подписка
Подписаться
16/03/2023

Биржи США перестанут торговать акциями компаний Ozon, "Яндекс", ЦИАН, Headhunter и Qiwi

Биржи США перестанут торговать акциями компаний Ozon, "Яндекс", ЦИАН, Headhunter и Qiwi

NASDAQ прекращает торги акциями российских компаний Ozon, "Яндекс", Headhunter и Qiwi, а Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) готовится исключить из списка ЦИАН.

Процедура делистинга (т.е. исключения ценных бумаг из списка, допущенных к продаже на этой бирже) назначена на 24 марта. Ключевой площадкой для определения стоимости перечисленных акций, вероятнее всего, станет Московская биржа.

"Яндекс" считает, что возможный делистинг никак не повлияет на его операционную деятельность. Сервисы будут работать как и раньше, а расчеты с партнерами продолжат выполняться в срок и в полном объеме.

"Все ранее анонсированные программы поддержки партнеров останутся в силе", — говорится в сообщении.

Вне зависимости от будущего решения NASDAQ акции главного российского поисковика можно будет купить и продать на Мосбирже. Компания считает, что для инвесторов ничего не изменится, торги будут идти в обычном режиме.

"Яндекс" уже заявил, что в ближайшее время подаст в NASDAQ апелляцию.

Такую возможность рассматривает и Ozon, сообщила компания. Апелляция должна быть подана в течение семи календарных дней с момента получения уведомления от биржи, а слушания проводятся в 45-дневный срок после обжалования, поясняет компания.

"При любом развитии событий решение о делистинге никак не влияет на операционную деятельность компании и не нарушает ее финансовую устойчивость. Мы продолжаем развивать наш бизнес," — говорится в сообщении Ozon.. Компания отметила, что она всегда выполняла все требования NASDAQ.

Ozon также обратил внимание, что не находится под санкциями.

Qiwi подтвердила получение уведомления от биржи и заявила, что сейчас изучает этот документ. HeadHunter публичных комментариев не давала, релиз для инвесторов на момент написания материала отсутствует.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), в свою очередь, сообщила о планах провести делистинг депозитарных расписок ЦИАНа – тоже с пометкой о праве оспорить решение, но без указания срока. Заявлений компании для инвесторов также пока нет.

В конце февраля 2022 года на NASDAQ были приостановлены торги акциями компаний с основным бизнесом в России.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/03/2023
"Л'Этуаль" собирается в Ближнее Зарубежье - там без сети скучают релоканты
Кроме того, конечно же, есть и другие причины для косметического ритейлера выйти на рынки соседних стран. Рассказываем, что и откуда известно про планы бьюти-ритейлера... Подробнее
15/03/2023
Турция полностью возобновила транзит санкционных товаров в РФ
Если с утра 13 марта были еще единичные проблемы с авиаперевозками, то со вторника таможня стабильно выпускает все грузы. Как была решена проблема с остановкой транзита и имеют ли США к этому отношение?... Подробнее
10/03/2023
Турция обещает наладить транзит санкционных грузов в РФ к 13 марта: всему виной оказались технические проблемы
По неофициальным сообщениям таможенников, сбой дала автоматическая система оформления деклараций. После оглашения десятого пакета санкций, в систему оказались внесены санкционные коды ТН ВЭД. И что будет дальше?... Подробнее
Андрей Гапуленко
Руководитель коммерческого отдела, Innovanta
15/07/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Владимир П.
Руководите IT отдела, Торговля (Продукты, среднего размера компания)
18/06/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции