подписка
Подписаться
15/03/2023

Турция полностью возобновила транзит санкционных товаров в РФ

Турция полностью возобновила транзит санкционных товаров в РФ

Турецкие власти возобновили транзит санкционных товаров в Россию с 14 марта всеми вида транспорта. Об этом сообщают сотрудники логистических компаний.

Если с утра 13 марта были еще единичные проблемы с авиаперевозками, то ко вторнику таможня стабильно выпускает в нашу страну все грузы. Как и было обещано ранее, турецкие таможенники в ручном режиме изъяли коды санкционных товаров из числа запрещенных в системе электронного документооборота.

По другой версии, для оформления грузов в Россию представители соответствующих органов этой страны просто начали использовать свою национальную систему – но перейти на нее быстро не получилось, потому что за годы использования европейского варианта навыки работы с этой программой подрастеряли.

Как бы то ни было, сейчас оформление грузов в РФ (даже с "санкционкой") не блокируется.

Если кто не в курсе, с 8 марта Турция внезапно остановила транзит подсанкционных товаров в Россию. Представители логистических компаний назвали сложившуюся ситуацию критической: оказалось заблокировано огромное количество грузов.

Некоторые эксперты немедленно связали ситуацию с недавним визитом госсекретаря США Энтони Блинкена, который уговаривал страну присоединиться к антироссийским санкциям. Правительство Эрдогана до сих пор этого не сделало и не считает нужным так поступать в будущем.

Поскольку Турция является очень важным хабом для российского параллельного импорта, прекращение транзита через нее нанесло бы большой удар по всем товарным потокам, идущим в Россию, в том числе идля нужд отчечественного ритейла в целом и ecommerce в частности.

Поэтому логистические компании уже начали продумывать альтернативные маршруты и предрекать рост цен на санкционные товары.

Но пока такие меры оказались преждевременным. Остановка транзита санкционки вроде бы объяснилась техническим сбоем.

В рамках своего таможенного союза с ЕС Турция пользуется системой электронного документооборота NCTS. После введения десятого пакета санкций, в систему оказались внесены коды ТН ВЭД, подпадающие под новые ограничения – запрет ввоза в РФ товаров "двойного назначения".

Соответственно, система начала автоматически отклонять оформление этих грузов. Поэтому турецкие таможенники либо поправили NCTS, либо перешли на свою систему. Сейчас проблем с оформлением транзитных грузов не наблюдается.

Турция останется, по крайней мере сейчас, одним из основных хабов по доставке в Россию продукции европейских и американских производителей. За прошлый год экспорт в Россию вырос с $5,8 млрд до $9,3 млрд.

В процессе поставок через Турцию товаров из санкционного списка тоже ничего не изменилось, говорят логистические операторы. Такие грузы никогда не идут от поставщика напрямую в Россию — их либо получает турецкая фирма, либо они идут транзитом в третью страну. Получается, что формально никто санкции не нарушает.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
16/03/2023
Биржи США перестанут торговать акциями компаний Ozon, "Яндекс", ЦИАН, Headhunter и Qiwi
NASDAQ может исключить из списка акции "Яндекса", Ozon, Headhunter и Qiwi, а NYSE готовится исключить из списка ЦИАН. Компании уже рассказали, что это не повлияет на их операционную деятельность... Подробнее
10/03/2023
Турция обещает наладить транзит санкционных грузов в РФ к 13 марта: всему виной оказались технические проблемы
По неофициальным сообщениям таможенников, сбой дала автоматическая система оформления деклараций. После оглашения десятого пакета санкций, в систему оказались внесены санкционные коды ТН ВЭД. И что будет дальше?... Подробнее
09/03/2023
Расскажите о своих инновациях на конкурсе ECOM.Future'23
Заявки на участие в ежегодном конкурсе новых технологических решений для интернет-торговли и ритейла принимаются до 28 апреля... Подробнее
Андрей Гапуленко
Руководитель коммерческого отдела, Innovanta
15/07/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Владимир П.
Руководите IT отдела, Торговля (Продукты, среднего размера компания)
18/06/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции