подписка
Подписаться
09/03/2023

Турция начала блокировать транзит санкционных грузов в Россию

1
Турция начала блокировать транзит санкционных грузов в Россию

Турция внезапно остановила транзит санкционных грузов в Россию, сообщили представители нескольких логистических компаний. Таможенная система отклоняет декларации на оформление многих товаров, следующих в РФ.

Гендиректор компании "Оптимальная логистика" Георгий Властопуло рассказал журналистам, что авиакомпании еще накануне, 8 марта, начали отменять уже подтвержденные брони на грузы, которые идут в Россию через Турцию.

Такой шаг стал неожиданностью для рынка, участники которого срочно ищут альтернативные маршруты. По их словам, застряли именно санкционные товары (в основном электроника), которые идут в РФ через параллельный импорт.

Каких-то официальных постановлений и распоряжений на этот счет турецкой стороной не издавалось, но логистические операторы их и не ждут. В противном случае Турция дала бы понять, что она действительно имела отношение к поставкам санкционной продукции для России в течение последнего года.

Представители логистических компаний называют сложившуюся ситуацию критической: блокировано огромное количество грузов. Через Турцию проходит большая часть перевозок по параллельному импорту.

Перепродажа товаров в Россию через эту азиатскую страну очень удобна для игроков очень многих рынков. Есть возможность проводить банковские взаиморасчеты с контрагентами и широкая вариативность маршрутов доставки на плече "Турция — РФ".

Кроме того, перевозки там до сих пор можно было осуществлять морским, железнодорожным и автомобильным транспортом, а также используя мультимодальные схемы.

Конечно, теоретически, можно наладить альтернативные маршруты через ОАЭ, Армению, Казахстан, другие страны, говорят эксперты. Но там есть свои негативные нюансы и естественные ограничения.

Остановку транзита санкционных грузов аналитики связывают с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена.

На прошлой неделе Минторг и Минфин США заявили, что усилили борьбу с обходом санкций в отношении России. В ведомствах назвали подозрительными поставки товаров через Армению, Турцию, Узбекистан и некоторые другие государства.

Так, товарооборот России и Турции с января по сентябрь 2022 года увеличился в два раза и достиг $45 млрд.

Власти США пообещали вознаграждение осведомителям в размере от 10 до 30% от штрафа, который они взимают за нарушение санкций.

Давление оказывают и на Объединенные Арабские Эмираты, пишет Financial Times. Они стали центром поставки электроники в Россию. В 2022 году ОАЭ увеличили экспорт таких товаров в Россию в семь раз — почти до $300 млн.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
"...нравится - не нравится - терпи..."
Читайте также
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
13/03/2023
Сберлогистика - фсе? 5
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона.
Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов.
Предположу - это убыточная история и они не так режут косты. Свернуть
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона. Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов. Предположу - это убыточная история и они не та Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
10/03/2023
Зачем номерные знаки российских грузовиков собираются оснастить специальными чипами?
Власти уверены, что RFID-метки помешают водителям фур скрывать государственные регистрационные знаки, проезжая через автоматические пункты весогабаритного контроля. Что там происходит сейчас и как реагируют госорганы... Подробнее
07/03/2023
Гендиректором Pony Express стала бывшая топ-менеджер Ozon 1
Рассказываем, где и кем она успела поработать до этого, в каком направлении развивается рынок, на котором ей предстоит работать, и какие задачи придется решить на новой должности... Подробнее
07/03/2023
"ВкусВилл" теперь доступен и в Дубае - кто стал их партнером в Эмиратах?
Доставлять обещают за 15-60 минут (в зависимости от района), а партнером стала местная служба доставки продуктов, основанная бизнесменами из России. Какие товары там пользуются спросом?... Подробнее
Elena K.
Менеджер, B2B-услуги (небольшая компания)
04/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика