подписка
Подписаться
04/08/2022

Миллиарды на облигации: "Яндекс", VK и Ozon получат больше $2 млрд от государства

Миллиарды на облигации: "Яндекс", VK и Ozon получат больше $2 млрд от государства

"Яндекс", VK и Ozon совокупно получат 130 млрд рублей льготного кредита от правительства. Как сообщает "Коммерсант", средства будут направлены на погашение текущих выплат инвесторам, которые из-за делистинга акций этих компаний с зарубежных бирж получили право требовать выкупа всех выпусков.

Эти три компании в свое время выпустили конвертируемые облигации на $1,25 млрд, $400 млн и $750 млн соответственно. Однако в марте зарубежные биржи (NASDAQ, LSE) приостановили торговлю акциями и глобальными депозитарными расписками этих компаний.

Что автоматически давало покупателям облигаций немедленно потребовать свои деньги обратно. С марта российские интернет-компании ведут переговоры с владельцами этих ценных бумаг об условиях досрочного погашения.

Такая ситуация требовала и требует от компаний иметь на счетах достаточное количество средств для того, чтобы расплатиться с инвесторами.

В начале марта стоимость акций многих российских компаний на иностранных биржах приблизилась к нулю, в то время как в России с конца февраля торги ими были заморожены, что помогло избежать драматического падения.

После этого Минэкономразвития предложило провести делистинг бумаг компаний России с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон 16 апреля.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
04/08/2022
Что такое YouTube Shopping и как это работает? Shopify и YouTube запустили новый инструмент для ecommerce (ВИДЕО)
Воспользоваться функцией сможет любой канал, имеющий 1 тыс. подписчиков или больше. Пользователи могут приобретать товары у продавцов Shopify во время просмотра видео или прямой трансляции на YouTube. Раскрываем подробности... Подробнее
03/08/2022
6 потоков и "Большая переделка": опубликована сетка программы конференции ЭТ-2022
Организаторы крупнейшей конференции для ecom-компаний разместили сетку программы на сайте. Рассказываем, какие вопросы рассмотрят на ЭТ-2022.... Подробнее
01/08/2022
Российский рынок смартфонов сжался до минимума: не хватает и товара, и покупателей
Как такое возможно? У крупных российских дистрибуторов электроники происходит значительное сокращение поставок, по некоторым категориям падение во втором квартале достигло 75% год к году. Но не все покупатели согласны брать то, что еще привозят... Подробнее
Андрей Гапуленко
Руководитель коммерческого отдела, Innovanta
15/07/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Владимир П.
Руководите IT отдела, Торговля (Продукты, среднего размера компания)
18/06/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции