подписка
Подписаться
01/08/2022

Российский рынок смартфонов сжался до минимума: не хватает и товара, и покупателей

Российский рынок смартфонов сжался до минимума: не хватает и товара, и покупателей

Продажи смартфонов в РФ упали до минимума за последние пять лет. Как отмечает ТАСС, эксперты связывают падение продаж с экономической ситуацией и сезонностью.

Tele2 сообщает, что падение спроса на смартфоны во втором квартале 2022 года составило 12% в денежном и количественном эквиваленте, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

А "Билайн" говорит, что продажи смартфонов в России упали сразу на 34% в количественном эквиваленте и на 38% в деньгах, год к году. При этом за II квартал, по словам оператора, было продано 4,53 млн смартфонов на сумму 102,8 млрд рублей.

По оценкам МТС, продажи смартфонов упали на 30% в штуках и рублях. Самому оператору удалось продать во втором квартале 2022 года 4,5 млн устройств на сумму в 103 млрд рублей. Мегафон сообщил, что с марта по июнь продажи смартфонов сократились на 17% в количественном эквиваленте.

С одной стороны, потребительские расходы россиян все больше смещаются в сторону продуктов питания.

А с другой – огромной части аудитории стали недоступны привычные бренды. Apple и Samsung безжалостно урезали поставки гаджетов в нашу страну.

Так и торговать часто нечем!

Одновременно крупным российским дистрибуторам электроники происходит значительное сокращение поставок, по некоторым категориям падение во втором квартале достигло 75% год к году.

Некоторые эксперты считают, что заметный дефицит в рознице может начаться уже осенью.

Ритейлеры пока не разделяют этих опасений, утверждая, что продолжают пополнять запасы и расширять ассортимент. По их версии, поток товаров переключился на небольших частных поставщиков, которые смогли быстро наладить параллельный импорт.

В то же время, уже сейчас топовых моделей смартфонов Samsung нет в наличии во многих регионах России. Купить их можно, но только под заказ, с доставкой через несколько дней.

Samsung приостановила поставку смартфонов в Россию в марте. К настоящему времени ввезенные до этого запасы практически закончились.

Новые модели смартфонов поступают в страну по схеме параллельного импорта. Но она пока не заработала в полную силу, и все, что доезжает, быстро распродается в Москве и окрестностях.

В офлайн-магазинах крупных сетей и сотовых операторов (МТС, "М.Видео-Эльдорадо", DNS, "ВымпелКома"  и "МегаФона"), например, в Челябинске ограниченность выбора особенно заметна в ценовой категории смартфонов до 50 тыс. рублей.

Во всем виноват Samsung?

Участники рынка говорят, что главная причина проблем с ассортиментом — отсутствие официальных поставок Samsung.

Сейчас все запасы гаджетов этого корейского бренда, ввезенные до начала марта, истощились. Наибольший дефицит наблюдается среди новых моделей Samsung "А-серии", так как они попадают в страну только по параллельному импорту.

Директор по дистрибуции дивизиона "Широкопрофильная дистрибуция" Merlion Татьяна Скокова говорит, что поставки смартфонов во втором квартале сократились в три-четыре раза год к году, поставки ноутбуков и ПК — до 75%. По ее словам, полки в магазинах уже начинают пустеть, в первую очередь в дефиците продукция от Apple и Samsung.

Исполнительный директор diHouse (входит в группу "Ланит") Андрей Тарасов подтвердил сокращение поставок ушедших из России брендов. Он прогнозирует, что настоящий дефицит потребительской электроники начнется в осенью.

В то же время, данные по поставкам крупных дистрибуторов и ритейлеров могут отличаться, поскольку последние стали находить альтернативных поставщиков. Индивидуальные предприниматели закупают через Гонконг сравнительно небольшие партии электроники известных брендов и завозят ее в Россию.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что именно такие малоизвестные импортеры быстрее находят альтернативные варианты поставки техники от брендов, которые покинули Россию.

Секретные айфоны

На этом фоне стало известно, что М.Видео, "Эльдорадо" и DNS хотят привлекать СМИ к ответственности за новости о поставках санкционных товаров без их письменного согласия.

Платить придется как за распространение "информации с ограниченным доступом", так и за финансовые потери участников сделки. В частности, ритейл хочет запретить СМИ писать о ввозе Apple, Samsung, HP, Dell, Asus, Siemens, Bosch, Electrolux и Nikon и другой техники.

Речь идет о том, чтобы распространять такую контрсанкционную информацию можно было только с письменного согласия участников сделки. Если его нет, магазины и поставщики вправе привлечь СМИ к административной ответственности.

Предлагают ввести штраф от 5  до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 100  до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Госдума приняла законопроект о запрете на распространение данных о внешнеторговых сделках 6 июля 2022 года.

Читайте другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
01/08/2022
Турция может разрешить российским автоперевозчикам вывозить грузы из своих портов
Сейчас такие операции, в том числе за пределы страны, возможны только машинами турецких фирм. Для предоставления иностранным перевозчикам этого права необходимы специальное постановление правительства или указ президента... Подробнее
31/07/2022
Кому разрешат доедать за "ВкусВиллом", "Магнитом" и X5 Group? Почему Минпромторг за фудшеринг в России, а Минфин - против 1
Розничные сети готовы раздавать продукты с истекающим сроком годности нуждающимся. Но сейчас такой фудшеринг для ритейлеров невыгоден, поскольку им приходится платить НДС. Дешевле уничтожать миллионы тонн такой еды. Что делать?
... Подробнее
29/07/2022
"Испортили вечер!" Продавец на Wildberries рассылал покупателям вместо интимных товаров обычные бутылки
Расчет мошенника был на то, что пользователи постесняются проверять в ПВЗ заказ на глазах у других людей, а потом они не смогут предъявить претензию. Но он сильно ошибался. К нему проявил особое внимание даже сам маркетплейс
... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
28/07/2022
При Минпромторге создается орган по надзору за маркетплейсами. Правда, его полномочия не впечатляют - обсуждение 3
осталось им создать горячую линию для скидывания жалоб и предложений, разработать четкий регламент и карательные опции при его нарушении и внедрить все это в жизнь.

а иначе - будет очередная шарашкина контора с распилом бюджетов Свернуть
осталось им создать горячую линию для скидывания жалоб и предложений, разработать четкий регламент и карательные опции при его нарушении и внедрить все это в жизнь. а иначе - будет очере Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
27/07/2022
ФАС раскритиковала законопроект о едином операторе цифровой наружной рекламы. Что с ним не так? - обсуждение 2
Аллилуйя!

А можно как-то проверить этого депутата Кирьянова? Что-то он странные схемы предлагает...

И вообще, считаю, что на предмет коррупции нужно прежде всего прошерстить всех в самом Комитете по противодействию коррупции. Их в первую очередь! Вот интересно посмотреть итоги проверки. Но, конечно, никто этим заниматься не будет, как всегда.... Свернуть
Аллилуйя! А можно как-то проверить этого депутата Кирьянова? Что-то он странные схемы предлагает... И вообще, считаю, что на предмет коррупции нужно прежде всего прошерстить всех в само Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы