подписка
Подписаться
07/06/2023

Яндекс Еда запустила доставку роботами-курьерами на сочинском курорте

Яндекс Еда запустила доставку роботами-курьерами на сочинском курорте

Яндекс Еда запустила доставку роботами-курьерами на курорте Красная Поляна, сообщили Обороту.ру в "Яндексе". Роверы развозят заказы из ресторанов "Бургер Кинг", "Сыроварня", "Frank by Баста" и других.

Поляна 540 — нижний уровень курорта — стала первой курортной зоной в России, где теперь возможна доставка робокурьерами. Сделать заказ с рободоставкой можно, находясь в радиусе двух километров от выбранного ресторана. Робот преодолевает расстояние на скорости до 8 км/час.

Ровер "Яндекса" способен перевозить до 20 кг. Этого достаточно для абсолютного большинства заказов, отмечают в компании. Например, это 6 больших пицц и пара больших бутылок газировки — заказ для целой компании, собравшейся на пикник.

Доставка роверами бесплатна. Получить заказ у робота может только сам клиент, открыв грузовой отсек робота через приложение.

Если посетитель Красной Поляны сделает заказ в Яндекс Еде, но все роверы будут в этот момент заняты, его заказ привезет обычный человек-курьер. Сколько именно роботов будет работать на курорте, в компании не уточнили.

Но вообще, по всей России на работу каждый день выходят около 65 таких роботов. Ежедневно они доставляют более 300 заказов Яндекс Еды и Яндекс Лавки, а еще посылки "Почты России". На сегодняшний день доставка роботами-курьерами доступна в 4 локациях: нескольких районах Москвы и Санкт-Петербурга, в  Иннополисе, а теперь и на курорте Красная Поляна.

ровер в Красной Поляне2

Роботы-курьеры работают в "Яндексе" чуть дольше трех лет. Первый прототип показали еще в 2019 году, а с декабря 2020-го роботы начали доставлять заказы Яндекс Еды.

За все время роботы-курьеры доставили в России более 160 тысяч заказов и проехали по России более 300 тысяч километров (это как 7,5 раза объехать Землю по экватору).

"Яндекс" запускал доставку роверами в студенческих кампусах в США, где она пользовалась большой популярностью. Однако после начала СВО американцы отказались от сотрудничества с российской компанией, и все роботы были возвращены домой.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Лёля Маяковская
Менеджер отдела SEO, Mayak.bz
07/06/2023
Где, как часто и сколько готовы дать курьерам "на чай" отправители посылок? - обсуждение 3
Никогда не перестану удивляться щедрости и простоте нашего народа. То курьеру переведут, а он так то зп за это получает, то блогерам и инфоцыганам !=))))
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
07/06/2023
Курьеров в России уже значительно больше миллиона. Но эксперты РАЭК уверены, что этого мало
Каждый шестой россиянин имел опыт работы курьером. На II кв 2023г. в этой сфере занято около 1,2 млн человек. 38% курьеров совмещают работу с учебой, 16% - с другой работой. Что еще интересного есть в исследовании РАЭК?
... Подробнее
07/06/2023
Как в Новосибирске посылки из AliExpress проверяют на наличие радиации и запрещенных товаров (ФОТОрепортаж)
В специализированном логистическом центре "Почты России" круглосуточно проверяют посылки, которые поступают сибирякам из зарубежных интернет-магазинов. Таможенники показали журналистам, как пропускают в РФ товары... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
06/06/2023
“Почта России” запустила ещё один контейнерный поезд - обсуждение 2
"...китайских (и не только)" - это чьи же товары? (рядом только Монголия и сев. корея)
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
06/06/2023
"ВсеИнструменты.ру" обзаведутся еще одним крупным складом в Московской области
PNK Group строит для интернет-ритейлера складской комплекс площадью 115 тыс. кв. м на территории индустриального парка “PNK парк Чашниково”. Когда заработает объект? Что там интересного? И о каких расходах идет речь?... Подробнее