подписка
Подписаться
21/04/2023

Знакомьтесь - АУРЭК. Чего хочет новая ассоциация для борьбы малого бизнеса с маркетплейсами

Знакомьтесь - АУРЭК. Чего хочет новая ассоциация для борьбы малого бизнеса с маркетплейсами

На этой неделе в Москве состоялся учредительный съезд Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК). Новая организация, объединившая представителей малого и среднего бизнеса в ecommerce, создана на волне скандала Wildberries с ПВЗ. Как объясняют создатели, она собирается защищать права "маленьких партнеров" в конфликтах с маркетплейсами.

Идейный вдохновитель АУРЭК, депутат Госдумы Дмитрий Гусев, в своем Телеграм-канале заявил, что в день создания ассоциации в нее уже вступили более 600 человек. Это при том, что он же ранее сообщал, что "в отрасли интернет-торговли 400 тыс. человек работают непосредственно на маркетплейсах, около 600 тыс. работают в пунктах выдачи заказов и компаниях-партнерах, и примерно 1 млн компаний торгуют на маркетплейсах".

На учредительном съезде АУРЭК выбрали совет, председателя, исполнительного директора организации и утвердили устав организации.

Ассоциация, по заявлению организаторов, создана для представления интересов малого бизнеса, занятого в ecommerce. Это владельцы и сотрудники ПВЗ, поставщики и производители товаров, все, кто занят в логистике рынка.

"АУРЭК не собирается воевать с крупным бизнесом, но представит интересы всего малого и среднего бизнеса отрасли. Конструктивный диалог возможен между сильными сторонами, и впервые малый и средний бизнес в интернет-торговле становится заметной общественной силой. Главная задача созданной ассоциации – взаимовыгодное партнерство на равных условиях. Выгоду от этого получат все участники рынка, государство, а главное – потребители товаров и услуг", – прокомментировал позицию новой организации Дмитрий Гусев.

Он, кстати, стал председателем наблюдательного совета АУРЭК, в который также вошли депутаты всех фракций Государственной Думы и "самые известные предприниматели России".  Однако представители самих маркетплейсов мероприятие проигнорировали.

Поэтому в основном учредительный съезд стал трибуной для высказываний селлеров и сотрудников ПВЗ о наболевшем. То есть о том, о чем и Оборот.ру не раз писал, и наши читатели красочно рассказывали в комментариях и на форуме.

Например, владелец одного из ПВЗ Алексей Лупанов объяснил причину провала недавней забастовки . По его версии, компания запугала предпринимателей отключением от сервиса и владельцы ПВЗ оказались беззащитны.

Предприниматель Наталья Трепова отметила, что закон никак не защищает поставщиков.

"Покупатели обозрели. Они одеваются, обуваются и питаются за счет Wildberries. Дошло до того, что люди меняют в примерочной комбинезон и отправляют мне назад изношенную тряпку, а не комбинезон за 5 тыс. рублей", – рассказала она.

Но при этом стоит отметить, что данные разговоры могут действительно принести пользу. Ведь таким образом о проблемах МСП при работе с маркетплейсами узнают депутаты – именно те люди, которые могут изменить законодательство или написать недостающие законы.

Потому что пока российское правовое поле никак не регулирует монополию маркетплейсов. Это делается только точечно, в частных судебных разбирательствах.

Что делать дальше, участники АУРЭК пока понимают смутно.

Но уже создан Телеграм-канал для общения предпринимателей, разделенный на подгруппы по специализациям и маркетплейсам, с которыми сотрудничает МСП. Впрочем, особого конструктива там не наблюдается: люди задают безответные вопросы, кидают в общий чат какие-то новости и даже мемы.

Также создан сайт АУРЭК, на котором можно найти более подробные цели и задачи ассоциации. Итак, АУРЭК создан в целях:

  • участия в равноправном и конструктивном диалоге с участниками рынка электронной коммерции
  • участия в выработке нормативно-правовых актов, затрагивающих сферу электронной торговли и цифровой коммерции:
  • проведения оценкирегу лирующего воздействия,
  • независимой антикоррупционной экспертизы,
  • дачи экспертных заключений и мнений;
  • правовой защиты малых субъектов правоотношений в сфере электронной торговли и цифровой коммерции;
  • организации наставничества в сфере электронной торговли и цифровой коммерции;
  • стандартизации и тиражирования эффективных и добросовестных практик в среде целевой аудитории -ПВЗ, поставщиков, логистических компаний, малых агрегаторов и площадок, сферы обслуживания отрасли; аккредитации таких практик;
  • проведения исследований (опросов, глубокого изучения ситуаций и их обобщение) в целях выработки перечня наиболее актуальных проблем, подлежащих регулированию в отрасли.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
15/05/2023
АВИТО. А не снять ли отпечатки пальцев и не предоставить анализ ДНК и группу крови? 5
Писал по данной проблеме в ФАС. ФАС отморозился, как и всегда это делает, типа - снятие биометрии не противоречит законам РФ
Форум Тенденции развития Российские тенденции
24/04/2023
Продает ли Leroy Merlin логистические центры?
Деловые издания сообщают, что эта компания якобы намерена продать все собственные складские помещения в России. Однако сам ритейлер категорически опровергает подобные планы... Подробнее
20/04/2023
Налог на ecommerce? Минцифры обяжет логистических операторов (и маркетплейсы?) скинуться на содержание "Почты России" 1
Будет создан специальный фонд, куда участники рынка доставки товаров будут отчислять часть выручки. Пока говорят только о службах доставки, но денег, которые можно собрать с них, явно недостаточно... Подробнее
20/04/2023
На китайские смартфоны перед поставками в Россию теперь предустанавливают RuStore. Кто конкретно?
В VK сообщили, что некоторые иностранные производители смартфонов "официально поставляют в Россию устройства с предустановленным RuStore", и такие модели уже в продаже. Это подтвердили и в Минцифры... Подробнее
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
12/04/2023
Что Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и "СберМегаМаркет" пообещали малому бизнесу и государству? - обсуждение 2
Начало хорошее. Будем смотреть, как на практике будет работать. Касаемо пересмотра оферты - с этим полностью согласен, так как у некоторых маркет плейсов в них прописаны просто невыносимые условия, при которых возникают большие риски при работе: Например, необоснованно завышенные штрафы за непонятные нарушения. Свернуть
Начало хорошее. Будем смотреть, как на практике будет работать. Касаемо пересмотра оферты - с этим полностью согласен, так как у некоторых маркет плейсов в них прописаны просто невыносимы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции