подписка
Подписаться
14/04/2023

Госдума создает ассоциацию селлеров маркетплейсов. Что об этом известно?

1
Госдума создает ассоциацию селлеров маркетплейсов. Что об этом известно?

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев занялся организацией ассоциации селлеров крупнейших российских маркетплейсов. Об этом он сообщил на межфракционном заседании, состоявшемся  13 апреля, с участием представителей таких бизнесов. Новое объединение собирается представлять интересы и защищать права 600 тыс. партнеров отечественных ecom-площадок. В наблюдательный совет войдут депутаты всех фракций.

Цель – помочь прежде всего представителям малого бизнеса в решении спорных вопросов с маркетплейсами. В ближайшее время пройдет третья встреча депутатов Госдумы, посвященная таким ситуациям. Опять же, приглашены селлеры крупнейших площадок. Катализатором серии встреч "послужила конфликтная ситуация в одной из крупных компаний", заявил журналистам Гусев (вы уже догадались, какой :).

По словам Гусева, в отрасли интернет-торговли 400 тыс. человек работают непосредственно на маркетплейсах, около 600 тыс. заняты в пунктах выдачи заказов и компаниях-партнерах. Примерно 1 млн фирм и ИП ведут бизнесы, связанные с маркетплейсами.

Как сообщила журналистам депутат Госдумы Ирина Филатова, предприниматели сталкиваются с проблемами, которые не в силах решить самостоятельно. В частности, имеют место злоупотребления со стороны маркетплейсов при расторжении договоров оферты, которые происходят в одностороннем и уведомительном порядке.

"Расторжение договора может произойти из-за любой мелочи, включая подачу иска в суд, потому что в оферте есть пункт про действия, дискредитирующие маркетплейс, как основание для расторжения договора – а под это может попасть все, что угодно", – сказала Филатова.

Заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Алексей Ситников сообщил, что подготовлены стандарты взаимоотношений между цифровыми платформами и пунктами выдачи заказов, где четко прописываются действия обеих сторон.

"Сегодня представители пунктов выдачи заказов внесли свои предложения по их корректировке, мы их доработаем в рамках комиссии Минпромторга, и в дальнейшем возникающие разногласия будут решаться с участием депутатов", – сказал Ситников.

Сейчас в арбитражном суде в Московской области 1350 дел, где Wildberries выступает ответчиком и 422 дела, связанных с Ozon, рассказал журналистам участник межфракционного заседания основатель юридической компании Fox Legal Consulting Александр Ефимов. Он также отметил, что в 70% случаев иски удовлетворяются в пользу малых партнеров и действия маркетплейсов признаются не соответствующими закону или договору, который между ним заключен.

"Но есть проблемы, когда каждый раз приходятся в суде доказывать одно и то же, например то, что маркетплейс является сильной стороной договора: маркетплейс не может злоупотреблять правом сильной стороны, именно поэтому мы выступили с предложением, чтобы эти вещи были резюмированы уже в законодательстве, чтобы избежать таких перегибов, когда маркетплейсы злоупотребляют своими правами", – говорит Ефимов.

Ранее крупнейшие российские маркетплейсы договорились с корпорацией МСП (КМСП; оператор программ поддержки малого и среднего бизнеса) о системных правилах работы на рынке онлайн-торговли и мерах поддержки малого бизнеса. В договоре прописано, что маркетплейсы обязуются вести работу исходя из "презумпции финансовой добросовестности" своих партнёров из числа корпорации.

Маркетплейсы подписывают меморандум после скандала между Wildberries и владельцами пунктов выдачи (ПВЗ) заказов, который произошёл в марте 2023 года. Тогда владельцы ПВЗ устроили забастовку и приостановили работу, добиваясь отмены новой системы штрафов, согласно которой с них удерживали 100% стоимости товара, если покупатель возвращает бракованную или подменённую вещь.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
16/04/2023
ну вот , есть же здравые законы. Могут ведь, когда хотят. )

Только с реализацией конечно посмотрим, не всегда так хорошо выглядит в законе, как потом ничего не реализовывается на практике.
Я буду в первых группах пробовать взаимодействовать с данной ассоциацией, есть "вопросики" к маркетплейсам.
Читайте также
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
13/09/2023
Подмены в ОЗОН, отказ в компенсации 25
Перейти к исходному сообщению
Здравствуйте, Андрей.  Какая цена вопроса для открытия досудебки и создания прецедента по возвратам озона, накипело.
Олег С.  Олег С. Директор, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
Всем привет!

Пребывал в отпуске, заглянул на сайт, и, оказывается, пропустил вопросы  людей действительно заинтересованных в реальных действиях по защите своих прав, вместо бла-бла-бла на форуме. 
Уважаемые селлеры, полагаю, что вы в своей деятельности не занимаетесь обсуждением цены контрактов в пабликах и не изучив предлагаемый на реализацию товар. С юридическими услугами ситуация ровно такая же - невозможно давать оценки делу (как правовые, так и стоимостные), не ознакомившись с его сутью. 
Поэтому всех заинтересованных в сотрудничестве прошу писать в личку - так дело пойдет быстрее. Свернуть
Здравствуйте, Андрей.  Какая цена вопроса для открытия досудебки и создания прецедента по возвратам озона, накипело.  Олег Еще...
14/04/2023
Виноваты алгоритмы! Руководство Wildberries объяснило депутатам причину забастовки сотрудников ПВЗ
Руководство маркетплейса нашло главного виновника конфликта с продавцами площадки и последующей общероссийской забастовки. Это —недоработанный алгоритм. Именно он выписывал огромные штрафы, заверяют в компании... Подробнее
13/04/2023
ФАС собрался проверять маркетплейсы и не только их. Чем они провинились?
Контрольным процедурам чиновники хотят подвергнуть Wildberries, Avito, ЦИАН и Яндекс Такси. Узнали, в чем претензии антимонопольного органа к каждой из площадок, и что государство собралось сделать по этому поводу... Подробнее
13/04/2023
Мошенники развернули охоту за паролями сотрудников ПВЗ Ozon. Маркетплейс принимает меры
Чтобы предотвратить возможность несанкционированного входа, компания меняет принцип авторизации. Теперь всем сотрудникам нужно настроить вход по Ozon ID.... Подробнее
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
06/04/2023
Клон нашей ООО на ОЗОНе. Кто сталкивался? 8
Могу полагать, что ваш ОГРН в их магазине это исключительно кривые руки манагера озона. 
Все остальные реквизиты (ИНН, р/с, название юр.лица) не совпадают в вашими.
Поэтому ваши опасения не обоснованы. 
Да и реализации торшеров у вас не делалось на склад озона (FBO). Тут конечно могут прицепиться, но вы легко отобьетесь от таких нападок. Пошлете их полицию, пусть пишут заявление. Вы дадите объяснение. Все претензии к криворуким из озона. 

Про кредит. Он же упадет не на ваш р/с, а на реквизиты их получателя. а там уж точно будет не ваш ОГРН.

А что при продаже в Беларусь через озон надо сдавать какие-то отчеты? 
Про то, что на озоне полно мошенников это лишь вопрос времени. Думаю, что скоро все-таки будет принят ряд законов, регламентирующих деятельность этого сборища предприимчивых людей.   Свернуть
Могу полагать, что ваш ОГРН в их магазине это исключительно кривые руки манагера озона.  Все остальные реквизиты (ИНН, р/с, название юр.лица) не совпадают в вашими. Поэтому ваши опасения Еще...