подписка
Подписаться

Клон нашей ООО на ОЗОНе. Кто сталкивался?

Подписка на RSS
Петр C.
Руководитель интернет проекта, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
03/04/2023
Здравствуйте.

Наше ООО три года продает на ОЗОНе спортивные товары.
20 марта обнаружили на этой площадке продавца электротоваров, у которого в данных указаны
наше название, наш юр. адрес и наш ОГРН.
Технической ошибкой (допустим, как-то задвоили продавцов) это быть не может, т.к. для покупателей
название нашего магазина показыается как NASHSITE.ru, название второго магазина как НАШСАЙТ, то есть какое-то минимальное различие все-таки есть.
Реакция от суппорта ОЗОНа отсутствует -- "заявка в работе, если возникнут вопросы, мы с вами свяжемся".
Пошла третья неделя, фальшивый магазин как продавал, так и продает свои товары от имени нашего ООО.

Вопросы -- кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Чем чревата? Куда обращаться, если ОЗОНу она безразлична?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Цимбал
Руководитель, Копьютерный мастер
03/04/2023
Заявление в прокуратуру на валберис и на магазин , с проверкой на подозрение факта мошеничества, и потом в суд на взыскание компенсации об использовании персональных данных 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
04/04/2023
Данные юр лица это не персональные данные. Они в открытом доступе.
И он писал про озон, а не валбериз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
04/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Здравствуйте.Наше ООО три года продает на ОЗОНе спортивные товары.20 марта обнаружили на этой площадке продавца электротоваров, у которого в данных указаны наше название, наш юр. адрес и наш ОГРН.Техн Еще...
Здравствуйте.

Наше ООО три года продает на ОЗОНе спортивные товары.
20 марта обнаружили на этой площадке продавца электротоваров, у которого в данных указаны
наше название, наш юр. адрес и наш ОГРН.
Технической ошибкой (допустим, как-то задвоили продавцов) это быть не может, т.к. для покупателей
название нашего магазина показыается как NASHSITE.ru, название второго магазина как НАШСАЙТ, то есть какое-то минимальное различие все-таки есть.
Реакция от суппорта ОЗОНа отсутствует -- "заявка в работе, если возникнут вопросы, мы с вами свяжемся".
Пошла третья неделя, фальшивый магазин как продавал, так и продает свои товары от имени нашего ООО.

Вопросы -- кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Чем чревата? Куда обращаться, если ОЗОНу она безразлична? Свернуть
Петр C.  Петр C. Руководитель интернет проекта, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
А товар у клона магазина той же категории? 
В прочем это не важно. В этой ситуации скорее всего ничего не сделать.
По сути можно давить только на использование вашего ОГРН.
Но тут озону никак не проверить кто из вас настоящий. Разве что запросить уч. доки у клона вашего магазина. Но допустим пришлют свои, с другим ОГРН. Озон заменит. 
А вот название тут уже не прицепишься. Оно как бы другое по факту получается.

У меня такая же ситуация. Но не на озоне. 
Некий открыл ООО с таким же названием. Только между дух слов сделал символ точки. Мое ООО "Рога и копыта" у него ООО "Рога. и копыта" 
Из-за этого его курьеры во всех известных транспортных компаниях мои грузы забирали неоднократно. Также мне некоторые его поставщики отправляли его грузы. Я вышел на него, поговорил. Пришли к выводу, что будем более внимательно относиться к этому.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петр C.
Руководитель интернет проекта, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
06/04/2023
Категории товаров разные, у нас спортодежда, у них электрика.

Ну как не проверить, кто настоящий? В свидетельстве ОГРН ведь не только номер указан, но и название.

Я понимаю, что на юр.адресе может быть зарегистрировано огромное количество юр.лиц. Я знаю, что проверка на уникальность названия при регистрации ООО давно отменена. Но я не понимаю, неужели при оформлении на ОЗОНе нового селлера отсутствует проверка на уникальность ОГРН??
Новый продавец ведь предоставляет сканы своих уставняков, неужели МП не проверяет данные?..

По состоянию "на сейчас":  ОЗОН сообщил, что "поддельный магазин заблокировали" (их формулировка). На самом деле магазин как был так и остался, но у него сейчас нет ни одного товара. Такая же ситуация была неделю назад, потом опять все товары появились на витрине.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
06/04/2023
Если вы никак по категории товара не пересекаетесь, то какая вам разница, что у них в ОГРН написано? Покупателям вообще все равно на этот ОРГН, 98% не знают что это такое. 

Другое дело, если вы под это начнете заниматься еще и электроникой. Чтоб перетянуть их покупателей. В прочем эт уже другая история.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петр C.
Руководитель интернет проекта, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
06/04/2023
Можно пофантазировать:
Допустим, покупателя ударит током проданный от лица нашей фирмы торшер.
Допустим, не будет сдан отчет в таможню о проданных через ОЗОН в СНГ паре-тройки фур с электрикой.
Допустим, что лже-"наше ООО" возьмет у того же ОЗОНа кредит.
К кому во всех этих случаях будут вопросы? Очевидно же, что к тому, чьи данные указаны как продавца.

Наверное, я плохо объяснил ситуацию, попробую еще раз:
меня волнует не то, что написано у кого-то в ОГРН, а то, что на популярнейшей площадке неустановленные лица ведут коммерческую деятельность от имени нашей организации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
06/04/2023
Могу полагать, что ваш ОГРН в их магазине это исключительно кривые руки манагера озона. 
Все остальные реквизиты (ИНН, р/с, название юр.лица) не совпадают в вашими.
Поэтому ваши опасения не обоснованы. 
Да и реализации торшеров у вас не делалось на склад озона (FBO). Тут конечно могут прицепиться, но вы легко отобьетесь от таких нападок. Пошлете их полицию, пусть пишут заявление. Вы дадите объяснение. Все претензии к криворуким из озона. 

Про кредит. Он же упадет не на ваш р/с, а на реквизиты их получателя. а там уж точно будет не ваш ОГРН.

А что при продаже в Беларусь через озон надо сдавать какие-то отчеты? 
Про то, что на озоне полно мошенников это лишь вопрос времени. Думаю, что скоро все-таки будет принят ряд законов, регламентирующих деятельность этого сборища предприимчивых людей.  
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы