подписка
Подписаться
20/04/2023

Налог на ecommerce? Минцифры обяжет логистических операторов (и маркетплейсы?) скинуться на содержание "Почты России"

1
Налог на ecommerce? Минцифры обяжет логистических операторов (и маркетплейсы?) скинуться на содержание "Почты России"

Минцифры готовит законопроект, который обяжет других участников рынка доставки помогать "Почте России" содержать убыточные сельские отделения. Будет создан специальный фонд, куда логистические операторы будут отчислять часть выручки. Об этом сообщил журналистам глава министерства Максут Шадаев в кулуарах First Russian Data Forum.

У "Почты России" разветвленная сеть отделений по всей стране, зачастую их можно найти в деревнях и селах, где больше нет никаких других общественных или коммерческих организаций. В этих случаях отделения связи выполняют больше социальную функцию, принося компании только убыток. Помочь федеральному почтовому оператору нести бремя оказания социально значимых услуг и призван будущий фонд.

Аналогичный механизм существует в телеком-отрасли. Все операторы связи РФ отчисляют по 1,2% выручки в резерв универсальной услуги связи (УУС). За счет этих средств "Ростелеком" реализует программу "Устранения цифрового неравенства", по которой высокоскоростной интернет проводят в отдаленных и сельских поселениях.

Отвечая на вопрос, какие компании будут отчислять средства в новый фонд, министр сказал: "Участники рынка доставки товаров".

Эксперты предполагают, что платить взносы будут не только чисто логистические операторы вроде СДЭКа или Boxberry, но и интернет-магазины и маркетплейсы с собственной доставкой.

Многие из них сотрудничают с "Почтой России", которая действительно помогает онлайн-площадкам значительно расширить охват территорий. Причем плата за доставку исчисляется только в зависимости от километража.

Федеральному почтовому оператору, чтобы выйти из убытков, необходимо порядка 25-32 млрд руб. в год. Если в фонд будут делать отчисления только логистические компании, ситуацию это не сильно исправит. Иное дело маркетплейсы с другими масштабами оборотов.

Впрочем, все это пока только на уровне предположений, потому что никаких других конкретных данных в Минцифре по будущему законопроекту не приводят.

В середине марта Шадаев заявил, что необходимо предусмотреть предоставление "Почте России" компенсаций за оказание социально значимых услуг почтовой связи в сельской местности. По его словам, сейчас федеральный почтовый оператор фактически вынужден во многих случаях обеспечивать содержание своих убыточных отделений и гарантировать единый стандарт и качество оказания услуг. Государственное субсидирование "Почты России" было отменено в 2014 году.

В свое время "Почта России" пыталась хотя бы частично компенсировать затраты на содержание отделений в труднодоступных и отдаленных местностях, повысив плату за доставку отправлений туда. Однако регулятор немедленно пригрозил компании штрафом, заявив, что такого неравенства в стране быть не должно.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Виталий Иванов
хозяин, ип Иванов
20/04/2023
Может надо заставить почту просто работать?
Они сами не хотят работать и зарабатывать деньги. Например, с ними невозможно заключить договор на наложку, если ИП или юр.лицо зараегистрировано менее 6 месяцев. Не бред ли? Где риски почты? Есть риски получателя наложки, что Почта России обанкротится.
Или посмотрите их договор на наложку, они не пробивают фискальный чек, подвешивая этот вопрос в воздухе. Типа сами разбирайтесь. Отсюда же и коды маркировки, некуда передавать. Как же они с такими дебильными поlходами заработают, чтобы не было убытков?
Читайте также
24/04/2023
Продает ли Leroy Merlin логистические центры?
Деловые издания сообщают, что эта компания якобы намерена продать все собственные складские помещения в России. Однако сам ритейлер категорически опровергает подобные планы... Подробнее
20/04/2023
Решение суда: требование платы за возврат бракованных покупок на Wildberries является незаконным
Роспотребнадзор добился признания неправомерным взимания с покупателей платы за обратную доставку некачественного товара. Маркетплейс отрицает наличие таких случаев и планирует оспорить вердикт... Подробнее
20/04/2023
Заказы, сделанные на Ozon, можно будет забрать в отделениях "Почты России"
Узнали, сколько новых пунктов выдачи уже запущены, в каких городах они работают - и какие планы у маркетплейса планы на новое расширение, и почему конкуренция между основными игроками за ПВЗ растет... Подробнее
Александр М.
Руководитель отдела информационных технологий, Торговля (Услуги, мини-компания)
12/04/2023
Таможенники второй день не могут полностью восстановить систему, обрушенную хакерами. Перешли на бумажный документооборот - обсуждение 2
Система не отказоустойчива) интересно 
Названы ли имена и фамилии CIO и других руководителей?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика