подписка
Подписаться
04/09/2017

"Юлмарт" не избежит расплаты

"Юлмарт" не избежит расплаты

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался признать недействительным кредитный договор на сумму 1,007 мдрд рублей между НАО "Юлмарт" и ПАО "Сбербанк России", сообщает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на пресс-службу суда.

"Юлмарт" подал соответствующее заявление в суд еще в начале 2017 года. При этом компания не отрицала, что получила и освоила средства банка. Ритейлер аргументировал свой иск отсутствием согласования такого крупного заёма с офшорной компанией Ulmart Holdings ltd (владеет НАО "Юлмарт").

В Сбербанке пожимают плечами и утверждают, что выдавали кредит российской компании НАО "Юлмарт". Эта сделка была проведена согласно всем корпоративным процедурам, в том числе получила одобрение совета директоров компании.

В свою очередь, в "Юлмарте" намереваются обжаловать решение суда. "От того, что мы брали деньги, мы не отказываемся. Но считаем, что "Сбербанк" злоупотребил своим правом, когда потребовал досрочного погашения кредита", – пояснили в пресс-службе ритейлера.

"Юлмарт" действительно не допускал дефолта по кредиту и выплачивал его в оговоренные сроки. С другой стороны, банк имел право потребовать погашения задолженности досрочно и воспользовался этим правом, как только узнал о том, что на "Юлмарт" подали в суд с просьбой признать ритейлера банкротом.

Иски появились вследствие конфликта акционеров, тянущегося уже больше года. Предполагается, что один из совладельцев Дмитрий Костыгин решил инициировать контролируемое банкротство для того, чтобы вынудить акционера Михаила Васинкевича продать долю в компании значительно ниже рыночной. Однако ситуация явно вышла из-под контроля.

Теперь противоборствующие стороны утверждают, что им удалось прийти к согласию, однако окончательно оформить сделку о передаче акций, привлечь инвесторов и восстановить свои позиции на рынке мешают судебные тяжбы.

Прокомментировать
Читайте также
Денис Штроо
11, 11
11/09/2017
Как разделить бизнес? 2
определитесь с формулой расчет стоимости бизнеса ...
обычно чистая прибыль *12 мес или на 24 или на 36 - в каждом случае индивидуально в зависимости от стабильности ситуевины.
под чистой прибылью в данном случае подразумевается доход минус зарплата ваша и партнера если непосредственно занимались работой. зарплата считается исходя из стоимости аналогичного труда в других конторах на аналогичных условиях.
оборудование-мебель в расчет можно не принимать ибо они учтены в расчете прибыли по сути

итого (стоимость бизнес минус долги) делить на два Свернуть
определитесь с формулой расчет стоимости бизнеса ... обычно чистая прибыль *12 мес или на 24 или на 36 - в каждом случае индивидуально в зависимости от стабильности ситуевины. под чистой Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
04/09/2017
Поглощение как способ завоевать онлайн
Французская сеть универмагов Galeries Lafayette покупает интернет-площадку La Redoute... Подробнее
30/08/2017
Один из кредиторов "Юлмарта" утратил интерес к судам
Олег Морозов дважды не явился в суд на рассмотрение своего иска о взыскании с ритейлера 252 млн рублей... Подробнее
29/08/2017
ФАС разрешила интернет-магазинам устанавливать разные цены на один товар
В службе считают, что это не влечет за собой нарушения антимонопольного законодательства.... Подробнее
 Екатерина Климова
Директор,      ИП Климова
22/08/2017
Декларации таможенного союза 3
Перейти к исходному сообщению
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты.
Александр Феклистов  Александр Феклистов бухгалтер, Эпидбиомед

Александр, то есть если я закупаю товар на менее , чем 10000 руб, то эти декларации при продаже мне не обязательно иметь и предьявлять? Свернуть
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы