подписка
Подписаться
14/03/2024

"Тинькофф" и Росбанк объединяются? Что об этом известно и как отреагировал рынок

"Тинькофф" и Росбанк объединяются? Что об этом известно и как отреагировал рынок

Совет директоров "ТКС Холдинг" намерен предложить своему акционеру, группе "Интеррос" Владимира Потанина, рассмотреть интеграцию Росбанка в группу "Тинькофф". Как отмечают "Ведомости",  это позволит усилить позиции группы на финансовом рынке.

"Тинькофф" после завершения объединения войдет в первую пятерку финансового рынка по балансу средств населения и в четверку – по размеру кредитного портфеля.

Для финансирования сделки "ТКС Холдинг" планирует провести дополнительную эмиссию акций. Вопрос интеграции Росбанка в состав холдинга будет рассмотрен на внеочередном собрании акционеров.

Размер допэмиссии будет включать количество акций, необходимых для приобретения Росбанка, а также резерв для осуществления преимущественного права выкупа существующими акционерами. Неиспользованное количество одобренных к выпуску дополнительных акций будет аннулировано.

Выкупу могут подвергнуться до 19 млн акций, что составляет не более 10% текущего уставного капитала группы "Тинькофф".

На фоне возможного слияния с "Тинькофф" Стоимость акций Росбанка на торгах 14 марта подскочила на 22,1%. Максимально за день котировки росли до 129,4 рублей.

 

росбакции1

К 15:23 по московскому времени стоимость бумаг скорректировалась до 120 рублей и превысила цену на закрытии основной торговой сессии предыдущего дня на 13,2%.

По данным источников ТАСС, Росбанк и Тинькофф банк могут создать банковскую группу на основе "ТКС холдинга". Оба банка сохранят свою лицензию и название.

И "Тинькофф банк", и Росбанк входят в список системно значимых кредитных организаций, всего таких 13. Оба банка находятся под санкциям.

Чистая прибыль "ТКС холдинга" за 2023 год увеличилась 3,8 раза по сравнению с итогами 2022 года и достигла 80,9 млрд рублей.

Читайте также другие новости по теме:

"Интеррос" владеет 35,1% "ТКС холдинга" (ранее TCS Group) – этой структуре принадлежит банк, брокер, страховая компания, оператор сотовой связи "Тинькофф мобайл" и другие. Свою долю Потанин выкупил у фонда семьи основателя "Тинькофф банка" Олега Тинькова в 2022 г. Еще 58,4% акций находятся в свободном обращении, а 6,5% – у менеджеров финансового холдинга. В январе "ТКС холдинг" начал процесс редомициляции с Кипра в специальный административный район на о. Русский.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
14/03/2024
Яндекс Еда появилась в Кыргызстане
Подключено более 20 местных заведений общепита, среди которых KFC, NAVAT, "Бублик". Заказы доставляют в течение 30 минут. Доступны также товары из магазинов, правда, пока только продукты, напитки и цветы... Подробнее
13/03/2024
Максимум практики для опытных продавцов - что интересного было на "Селлерах и маркетплейсах"
28-29 февраля 2024 года прошла первая конференция "Селлеры и маркетплейсы", организованная “Оборот.ру” для продавцов, которые уже имеют опыт торговли на онлайновых торговых площадках... Подробнее
13/03/2024
Селлеры по суду возвращают "штрафы" Wildberries, хотя их убеждают, что это "практически невозможно" 1
Вступили в законную силу два решения суда по возврату продавцам незаконно удержанных площадкой сумм. В первом случае это был недоказанный самовыкуп, во втором - отсутствие маркировки на товаре, где она не требовалась... Подробнее
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
08/03/2024
"Мегамаркет" начал продавать автомобили. Какие модели доступны на площадке и сколько стоят? - обсуждение 2
У них платформа работает через раз)) до сих пор все на бумажках, нет поддержки от слова совсем, а они машины))) 
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
06/03/2024
Форум Тенденции развития Российские тенденции