подписка
Подписаться
13/03/2024

Селлеры по суду возвращают "штрафы" Wildberries, хотя их убеждают, что это "практически невозможно"

1
Селлеры по суду возвращают "штрафы" Wildberries, хотя их убеждают, что это "практически невозможно"

На прошлой неделе вступили в законную силу два решения арбитражного суда по возврату селлерам денег, незаконно удержанных с них главным российским маркетплейсом.

В первом случае это был штраф за недоказанный самовыкуп. Во втором – за отсутствие маркировки на товаре, где она не требовалась законом. При этом представители маркетплейса обещали продавцам, что суды будут идти годами.

Вкратце расскажем об обоих делах.

Первое из дел представляет из себя достаточно типичный для маркетплейса случай.

Продавец торговал себе на платформе Wildberries, но в один не самый прекрасный день 21 января прошлого года обнаружил в еженедельном отчете, что с него удержан штраф в размере 770,5 тысяч рублей за так называемый "самовыкуп". Вернее, за "действия или сделки, направленные на манипулирование рейтингами товара и продавца" путем приобретения товаров у самих себя или побуждения других лиц к приобретению таких товаров с последующей передачей таких товаров продавцу и их повторным выставлением на продажу.

Удивленный продавец, который ничем подобным не занимался, потребовал у поддержки объяснений и доказательств. Но в ответ не дождался даже "а потому что".

Всего селлер написал пять обращений через личный кабинет продавца, однако никаких мотивированных разъяснений так и не дождался. В мае он выставил маркетплейсу досудебную претензию, требуя вернуть деньги, однако Wildberries сделать этого не захотел. Тогда селлер обратился в суд.

Представители Wildberries при этом в суд не явились и возражений по делу не представили. Поэтому судья рассматривал дело без ответчика.

Вывод суда оказался прост: маркетплейс был обязан представить продавцу обоснование штрафа. А раз он этого не сделал, то обязан вернуть необоснованно удержанные деньги. Кроме этого, с маркетплейса взыскали проценты за пользование чужими деньгами, расходы на представителя и пошлину. Как мы написали ранее, решение вступило в законную силу.

Второе дело не столь типичное: с селлера списали штраф за отсутствие кода идентификации на товарах.

Обнаружив в еженедельном отчете удержание 284,5 тысяч рублей за "Нарушение правил площадки. Отсутствие КИЗ", продавец бросился в поддержку объяснять, что его товары не требуют обязательной маркировки. Однако все доказательства не произвели впечатления на представителей Wildberries, деньги селлеру не вернули.

Пришлось и ему обращаться в суд.

Арбитражный суд в порядке упрощенного производства рассмотрел дело и решил, что маркетплейс должен вернуть продавцу незаконно удержанный штраф. Также площадке придется оплатить расходы на представителя и госпошлину.

Представлявшие селлеров адвокаты рассказали, что представители маркетплейсов якобы звонят их клиентам и убеждают, что судиться с площадкой бесполезно. Мол, выиграть практически невозможно, а процесс займет годы. Однако данные дела доказывают обратное: оспорить штрафы и вернуть деньги вполне возможно, и это дело буквально нескольких месяцев.

"Особенно это странно слышать от маркетплейса, который на этот день является ответчиком по 4327 делам в Арбитражном суде", — добавили юристы.

Также в законную силу вступили решения по двум другим делам против Wildberries. Оба дела касались компенсаций за утерянный товар.

В одном случае маркетплейс товар якобы не принял, создав "новую поставку" и отказываясь предоставить сведения о судьбе товара.

Во втором случае площадка признавала утерю товара, но собиралась выплачивать компенсацию маленькими долями раз в квартал. Продавца, уже прекратившего продажи на маркетплейсе, данное предложение не устроило.

В обоих случаях суды решили, что Wildberries должен выплатить селлерам стоимость утерянного товара.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
14/03/2024
Браво, коллеги! 👏🏻👏🏻👏🏻
Читайте также
13/03/2024
Сотрудница ПВЗ в Хакасии два года присваивала товары. Её наказали только штрафом в 5000 рублей
Девушка проводила фиктивные операции по отказу от поступивших товаров. В итоге она "насобирала" товаров на сумму более 54 тысяч рублей. В суде она признала свою вину, раскаялась, полностью возместила причиненный ущерб
... Подробнее
11/03/2024
Китайские продавцы, пришедшие на российские маркетплейсы, начали... подделывать российские бренды? 3
Отечественный косметический бренд Glow Me столкнулся с неприятной ситуацией: китайские продавцы, пришедшие на Ozon, начали продавать там некачественные подделки их продукции. И реакция маркетплейса на это не порадовала... Подробнее
11/03/2024
Отдай 13 миллиардов! Налоговики выбивают из IKEA деньги, полученные от "Яндекса"
Арбитражный суд Московской области арестовал имущество и денежные средства ООО «ТОРГ» (входит в группу компаний IKEA) на 12,9 миллиарда рублей. Почему ФНС пытается вернуть в РФ деньги за товарные остатки IKEA?... Подробнее
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
29/02/2024
5% с каждой посылки! В России могут обнулить нормы бесплатного ввоза зарубежных товаров - обсуждение 2
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон?

Маркетплейсы если не на китайском продавце заработают, так на российском, о каком уроне для них идет речь?

Почему только 5%? Почему минимум в четыре раза ниже налог для иностранцев? Свернуть
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон? Маркетплейсы если не на кита Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Александр Чижик
Руководитель отдела продаж, Redline
14/02/2024
Трое сотрудников склада украли у маркетплейса товаров на 1,2 млн рублей по очень хитрой схеме - обсуждение 2
WILDBERRIES не заинтересована в раскрытии подобного рода преступлений. 
Они подменили мне приставку Sony PlayStation. Поддержка уже месяц не чешется. 
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы