подписка
Подписаться
02/06/2023

С рублевого счета в биткоинах: "Росбанк" запускает международные платежи в криптовалюте для корпоративных клиентов

С рублевого счета в биткоинах: "Росбанк" запускает международные платежи в криптовалюте для корпоративных клиентов

Одно из крупнейших финансовых учреждений страны начало проводить платежи в криптовалютах в пользу иностранных получателей. Как сообщают "Ведомости", все, что нужно сделать российской компании – пополнить счет для оплаты в рублях, а Росбанк (через специализированного посредника) отправит крипту вашему иностранному поставщику.

Посредником является отечественный финтех-сервиса B-crypto, который специализируется на проведении трансграничных расчетов в цифровых валютах. Он выступает в качестве расчетного агента. Сейчас решение для проведения трансграничных платежей в криптовалюте пребывает на стадии тестирования .

В теории, для российской компании, которая хочет оплатить импортные товары или услуги в криптовалюте все происходит максимально просто. Необходимо оформить договор с поставщиком. После этого иностранцы выставляют счет на оплату с суммой и адресом криптокошелька.

Клиент Росбанка должен иметь достаточную сумму для проведения операции на своем счете. При выполнении этого условия он направляет заявку на проведение операции. Банк переводит деньги финтех-сервису, который покупает криптовалюту и отправляет ее поставщику.

Перед совершением сделки импортер обязан пройти процедуру KYC (know your customer, "Знай своего клиента") — и в Росбанке, и в B-crypto.

Эксперты считают, что новая услуга будет востребованной у бизнеса, так в последнее время обслуживание контрактов по экспорту и импорту серьёзно осложнились. Сейчас некоторые  компании вынуждены прибегать к помощи "полулегальных криптоларьков" для внешней торговли.

Росбанк заявляет, что стал первым среди системно значимых банков запустил решения для трансграничных расчетов в криптовалюте., которые соответствуют требованиям законодательства и Центробанка.

Читайте также другие новости на тему криптовалюты:

 Минфин ещё в мае 2022 года предложил использовать криптовалюту для оплаты по внешнеторговым контрактам. В апреле этого в ЦБ допустили, что регулятор может разрешить частным компаниям обмен криптовалютой для внешних расчётов.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/06/2023
"ВкусВилл" выходит на рынок Казахстана. Но пока продукты можно заказать только оптом
При этом мнения экспертов насчет перспектив работы компании в этой стране разнятся - одни говорят, что могут возникнуть проблемы из-за малой известности бренда, другие указывают на то, что эта ниша свободна ... Подробнее
02/06/2023
Otto Group за полцены продала свои последние российские активы. Что, кому и за сколько?
Недвижимость, которая еще недавно принадлежала этому немецкому ритейлеру, уже осваивает Ozon. Но маркетплейс является там только одним из арендаторов, а удачную покупку совершила совсем другая структура... Подробнее
01/06/2023
Wildberries ввел автоматический возврат покупателю средств за бракованные товары, но совсем плату за заказанное, но непринятое не отменит 3
Гендиректор компании Татьяна Бакальчук настаивает, что бесплатные возвраты нормальных товаров возлагают расходы за действия азартных шопоголиков на обычных покупателей, продавцов и саму площадку. А это несправедливо... Подробнее
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
24/05/2023
Госдума занялась электронной коммерцией - обсуждение 2
Очень надеюсь, что примут закон, чтоб поставить точку в беспределе со стороны некоторых маркет плейсов. Считаю, что необходимо вмешательство государства для того чтобы навести порядок на этом рынке. Было бы хорошо если бы на законодательном уровне были бы приняты меры для того чтобы некоторые маркетплейсы пересмотрели кабальные условия оферт. При таких офертах в любой момент возможно будет поставить селлеров на большие деньги.  Свернуть
Очень надеюсь, что примут закон, чтоб поставить точку в беспределе со стороны некоторых маркет плейсов. Считаю, что необходимо вмешательство государства для того чтобы навести порядок на Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции