подписка
Подписаться
07/09/2022

Спад заканчивается? Как изменилась ситуация на складском рынке за последние полгода и сколько теперь стоит аренда таких объектов

Спад заканчивается? Как изменилась ситуация на складском рынке за последние полгода и сколько теперь стоит аренда таких объектов

Рынок складской недвижимости начинает приходить в себя после резкого спада, вызванного санкциями. Количество активных запросов на склады к концу II квартала начало расти и даже достигло внушительного объема.

За первое полугодие удалось реализовать только 760 тыс. кв. м складской недвижимости класса "А", к осени уже наметился интерес к 2 млн кв. м. Как сообщает Telegram-канал "Грузопоток", ситуация на рынке свидетельствует о постепенном восстановлении многих цепочек поставок и грузовой логистики в целом.

Да, средневзвешенная ставка аренды в готовых помещениях во втором квартале снизилась по сравнению с первым – с 6-6,2 тыс. до 5,6 тыс. рублей за кв. м в год. Однако эксперты считают, что дальнейшего спада ждать не стоит.

По расчетам аналитиков консалтингового агентства CORE.XP спрос на конец года составит 2 млн кв. м. Это меньше, чем в рекордном 2021 году, но выше среднегодового значения за последние 10 лет.

"Байкал Сервис", крупный перевозчик грузов, в том числе сборных, также подтверждают восстановление рынка после весеннего спада. Представители компании советуют бизнесу не откладывать решение об аренде складов в ожидании роста доступного предложения, иначе можно упустить подходящие сейчас объекты, которых скоро может и не быть.

Порядка трети строящихся объектов еще доступны, но при этом предложение качественных складских площадей в регионах по-прежнему очень ограничено.

Сохраняется характерный тренд – продуктовая розница опять стала главным арендатором складов в России. Она сейчас формирует 34% спроса. Но доля ecommerce не сильно меньше – 27%.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
07/09/2022
"СберМегаМаркет" с 12 сентября по 23 октября устраивает "трехступенчатую" распродажу без алкоголя и электроники
Как говорится в сообщении компании, ассортимент будет обновляться каждую неделю. Акция не привязана к сезону, участвовать можно с любыми предложениями, кроме алкоголя и электроники... Подробнее
06/09/2022
Штраф - 50 тысяч за каждую поставку! Чем могут грозить продажи через Ozon в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан? (ДОПОЛНЕНО) 28
Перед некоторыми продавцами маркетплейса внезапно возникла перспектива получить пачку штрафов от государства. Они, оказывается, уже 2 года должны самостоятельно сдавать таможне статдекларации по товарам, которые продаются в страны ЕАЭС... Подробнее
06/09/2022
Затевают что-то в логистике и фулфилменте? PIM Solutions наняла очень опытного топ-менеджера из этой сферы
Эдвин Луканов назначен заместителем генерального директора по коммерции. Что это за человек и чем он раньше занимался? Это, фактически, один из создателей отрасли экспресс-доставки и логистики в России, он в этом бизнесе с 1993г.... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
02/09/2022
Продвижение бренда в новых условиях: практические кейсы потока Маркетинг - обсуждение 3
Вероятно будет доклад про новый закон в "юридической" секции. Пока тезисы на утверждении, потому что сейчас всё в реальном времени все с ним связанное корректируется.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
19/08/2022
Как жить без Sennheiser'а? В России заканчиваются хорошие наушники, а новых почти не завозят : ( - обсуждение 2
Мы обслуживали ИМ Сенхайзера по фулфилменту и доставке - продажи были приостановлены еще весной, а с 1 июня принято решение о полной остановке.
Форум Тенденции развития Российские тенденции