подписка
Подписаться
24/06/2022

В Госдуме дали добро на эксперимент с бондовыми складами

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о проведении в России эксперимента по созданию бондовых таможенных складов, сообщили в Правительстве РФ.  Оператором бондовых складов станет "Почта России". В правительстве считают, что таким образом товары из-за рубежа станут для россиян дешевле и быстрее в доставке.

Европейская экономическая комиссия еще в апреле прошлого года предложила государствам – членам ЕАЭС провести подобные эксперименты в отношении товаров для личного пользования, в том числе реализуемых физлицам через Интернет с таможенного склада.  В ноябре проект закона был представлен Госдуме РФ.

Бондовые склады используются для хранения и распределения товаров, продаваемых через Интернет. Особый статус зоны позволяет выплачивать налоги и таможенные пошлины на товары не при пересечении ими границы, а после их покупки физлицами, что существенно упрощает возврат невостребованного обратно за рубеж. Кроме того, товары становятся дешевле для конечного потребителя. И, конечно, учитывая их нахождение на территории страны, доставка покупателю происходит гораздо быстрее.

Сейчас российским законодательством не предусмотрена возможность реализации товаров физлицу, приобретающему товары на зарубежной интернет-площадке, со склада, находящегося на территории России.

Оператором бондовых складов в рамках эксперимента будет "Почта России": она будет ввозить товары и размещать их на таможенных складах, заниматься таможенным оформлением, оплатой налогов и пошлин. Затем эти товары будут продаваться на маркетплейсах, с которыми "Почта" заключит соглашения.

"Удобство данной модели состоит в том, что физические лица не вступают в контакт с таможенными органами при доставке товаров. Их таможенным оформлением и оплатой таможенных платежей будет заниматься "Почта России", – объяснил, представляя законопроект, замминистра финансов Алексей Сазанов.

Но "Почта России" будет монополистом только на время эксперимента. Далее операторами бондовых складов смогут стать любые юридические лица, отвечающие соответствующим требованиям, которые в настоящее время обсуждаются в рамках работы по внесению изменений в ТК ЕАЭС.

Татарстан намерен стать одним из пилотных регионов — бондовая зона в республике может быть открыта на базе подразделения федерального почтового оператора в казанском аэропорту. Соглашение об этом подписали ранее президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор АО "Почта России" Максим Акимов.

Ранее значительные объемы товаров направлялись российским покупателям международных онлайн-платформ с бондовых складов в Прибалтике.

По информации АКИТ, объем товаров, направляемых на отечественный рынок с бондовых складов на территории прибалтийских государств, до начала СВО превышал 1,5 млрд руб. в месяц. А потери бюджета за счет перетока трафика в соседние страны составляли до 25% от общего объема собираемых с трансграничных товаров пошлин. Эти деньги в случае организации бондовых складов в РФ, вернутся в бюджет.

Оборот.ру в прошлом году организовывал круглый стол с экспертами рынка логистики на тему: "Как бондовые склады повлияют на российский рынок". Прочитать об этом можно здесь. В целом эксперты высказались о нововведении положительно. Однако следует учесть, что в их слова нужно вносить поправки в отношении новых реалий жизни под санкциями, от которых значительно пострадал российский кроссбордер.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
24/06/2022
Ozon запустил новые склады. Где они находиться и сколько товаров смогу обрабатывать?
Место под три миллиона товаров, 46 ворот, погрузка и выгрузка 500 грузовиков в сутки. Это описание одного из новых объектов. Размещаться новые логистические центры будут в Сибири и Поволжье... Подробнее
24/06/2022
Принуждение к скидкам: ФАС про просьбе "Опоры России" проверит механизм проведения распродаж на маркетплейсах
Продавцы маркетплейсов пожаловались в ФАС, чтобы те проверили площадки на политику участия в распродажах. За нарушение в этой сфере маркетплейсам может грозить штраф от 1% до 15% выручки, полученной в ходе таких действий... Подробнее
23/06/2022
Какие товары "Cвязной" завозит по схеме параллельного импорта? И что будет с ценами таких позиций?
Эта компания первым из крупных сетевых ритейлеров начал ввозить электронику помимо контрактов с крупными производителями и без их согласия. Рассказываем, что там с ценами и гарантией... Подробнее
Григорий А.
Руководитель дирекции эквайринга, Торговля (мини-компания)
23/06/2022
Ecommerce, VR и роботы. Как прошла крупнейшая в России выставка технологий для интернет-торговли - обсуждение 2
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различные новшества и подключил эквайринг, совсем по другому все пошло после этого. Свернуть
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различны Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Галкин
Коммерческий Директор, NAWINIA RUS
17/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами - обсуждение 2
Так и происходит с весны. Знаю несколько довольно крупных фабрик, которые стали работать через Озон и ВБ, неплохо растут продажи.
Форум Тенденции развития Российские тенденции