подписка
Подписаться
31/05/2022

Ритейлеры освобождают склады. В России предложение их субаренды выросло в 4,5 раза, в Москве – в 3,5 раз

Ритейлеры освобождают склады. В России предложение их субаренды выросло в 4,5 раза, в Москве – в 3,5 раз

В России объем складских площадей, предлагаемых в субаренду в логистических парках в Московском регионе, за пять месяцев увеличился в 4,5 раза и на конец мая достиг 565 тыс. кв. м (против 124 тыс. кв. м в декабре 2021 года). Об этом сообщают сообщают "Ведомости" со ссылкой на экспертов Knight Frank Russia.

На фоне кризиса многие компании отказываются от лишних площадей. Сдача площадей в субаренду – вынужденная мера, так как большинство контрактов являются долгосрочными и неразрывными. В основном такие площади предлагаются по тем же ставкам, которые платит текущий арендатор.

Большинство из них – иностранные ритейлеры и представители сектора онлайн-торговли. Очень многие из них брали помещения с запасом под будущий рост и расширение. Сейчас все это неактуально. Более того, скоро добавятся новые предложения. В частности освободит занимаемые площади собираются европейские ритейлеры LPP (бренды Reserved, Cropp, Sinsay, House, Mohito), Lush и Jysk.

По данным отчета консалтинговой компании Knight Frank Russia в Московском регионе предложение складских помещений увеличилось в 3,5 раза (со 101 000 до 365 000 кв. м). При этом, на конец I квартала 2022 года общий объем складских площадей, предлагаемых именно в субаренду, составлял 150 000 кв. м.

Руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle Евгений Бумагин,  в апреле прогнозировал, что только в Московской области в ближайшее время в субаренду захотят сдать до полумиллиона кв. м. Такую же цифру называет исполнительный директор Radius Group Захар Вальков.

Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости Core.XP Антон Алябьев считает, что во втором полугодии можно будет увидеть еще больший рост предложений о субаренде, так как к тому времени товарные запасы иссякнут еще больше.

Кроме того, по итогам I квартала 2022 года в Московском регионе было введено 197 000 кв. м качественной складской недвижимости, что в два с половиной раза превышает аналогичный показатель 2021 года.

На данный момент 64% всех предлагаемых в субаренду площадей приходится на Московский регион, на Санкт-Петербург – порядка 5%, на остальные регионы – до 31%.

Эксперты допускают, что сейчас же освобождающиеся площади могут занять как приходящие на российский рынок компании из Азии, так и местные фирмы, которые увеличивают запас товаров:

Читайте другие новости на тему складов:

По данным Knight Frank Russia стоимость аренды складских помещений может снизиться к концу 2022 года на 5% до 5225 рублей за кв. м в год. По их данным, в последний раз аренда складов дешевела в 2017 году, а с I квартала 2018 демонстрировала непрерывный рост.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
01/06/2022
Как правильно организовать доставку для интернет-магазина. Рекомендации для начинающих - обсуждение 3
Стесняюсь спросить, а например в Анадырь Вы тоже силами собственных курьеров товары доставляете?  Или типа за МКАД жизни нет?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
01/06/2022
Автомобиль-курьер: городской фургон для доставки
Среднеразмерный малотоннажник, подходящий для работы курьерских служб доставки и развоза заказов. Рассказываем о новом грузовом автомобиле, который представят на выставке решений для электронной торговли... Подробнее
30/05/2022
Российские автоперевозчики переезжают в Казахстан и требуют введения контр-санкций по белорусскому образцу
Рейс фуры из Германии в Москву в декабре стоил €3000, а сейчас - до €15000. И отечественные транспортные компании не собираются кому-либо отдавать этот рынок. И кроме работы "под казахским флагом" видят выход в санкциях против ЕС... Подробнее
30/05/2022
По VIN, марке и модели: на Wildberries появился поиск запчастей для автомобилей и мотоциклов (пока не для всех)
Это направление бизнеса главного маркетплейса РФ растет на сотни процентов. И радикально расширять его готовы в том числе за счет параллельного импорта. Какие вопросы данное направление вызвало у профильных сообществ в Сети и почему?... Подробнее
Эдуард Петров
Менеджер по работе с федеральными сетями, ооо тд Белита-Витэкс-С
26/05/2022
ООО «Торговая Компания Лето». Оплата 1
Здравствуйте, коллеги!

Подскажите пожалуйста, нет ли проблем с оплатой за поставленный товар в ООО Торговая компания Лето, г. Ульяновск ?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика