подписка
Подписаться
21/04/2022

Склады перестают быть дефицитом. Что будет дальше?

Склады перестают быть дефицитом. Что будет дальше?

Западные сети отказываются от аренды складов в России. Что неминуемо приведет к росту свободных площадей. Значит, отпадет необходимость строить новые объекты. Как сообщает "КоммерсантЪ", складские помещения в нашей стране собираются освободить, в частности, европейские ритейлеры LPP (бренды Reserved, Cropp, Sinsay, House, Mohito), Lush и Jysk.

По данным источников на рынке, LPP планирует расторгнуть договор аренды 80 тыс. кв. м построенных для них складских помещений в "PNK Парк Жуковский" в Подмосковье. Владелец помещений сообщил изданию, что пока не получал уведомления о расторжении договора аренды. LPP еще в начале марта полностью приостановила поставку своих товаров в Россию, инвестиции и планы развития, прекратила онлайн-продажи, а позже закрыла все свои магазины.

Также сообщается, что покидают помещения в логопарках датский мебельный ритейлер Jysk и британский косметический бренд Lush. Сами компании не предоставили изданию комментарий.

По словам партнера Commonwealth Partnership Егора Дорофеева, игроки стали предлагать свои помещения в субаренду, так как на складском рынке заключаются долгосрочные контракты, из которых нельзя досрочно выйти в одностороннем порядке.

В первую очередь западные ритейлеры стали отказываться от услуг логистических операторов, с которыми обычно заключается краткосрочный договор.

По данным участников рынка сейчас в Москве и Подмоскоье в субаренду предлагается около 500 тыс. кв. м складских помещений. В прошлом году объем рынка составлял не более 5 тыс. кв. м. В итоге доля свободных помещений в логопарках Подмосковья может вырасти до 4,5% с нынешних 0,6%.

Эксперты ожидают, что большой объем субаренды который обычно предлагается по цене ниже рыночной приведет к падению цен на прямую аренду. Это означает, что планы по спекулятивному строительству складов будут перенесены на следующий год.

Также высок риск того, что все новые проекты строительства складов под конкретного заказчика будут поставлены на паузу.

Партнер ILM Андрей Лукашев предполагает, что в 2022 году объем ввода складских помещений окажется исторически минимальным.

С ним соглашается партнер Bright Rich|CORFAC Int Евгений Титаренко и прогнозирует, что в логопарках в Подмосковье будет введено менее 1 млн кв. м площадей, вместо запланированных 1,9 млн кв. м.

Читайте также другие новости рынка логистики:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/04/2022
Россияне все чаще отказываются от доставки продуктов и следят за ценами
Спрос на доставку товаров повседневного спроса стал падать после ажиотажного начала кризиса. Среди причин - эмиграция и падение уровня доходов. Что говорят представители онлайн-ритейла?... Подробнее
20/04/2022
У "Кухни на районе" появится новый владелец. Но кто это будет - пока загадка
Среди основных претендентов называются сервисы "2 Берега" и "Dostaевский", а ранее среди потенциальных покупателей фигурировал еще и "Яндекс". Все заинтересованные лица решили пока хранить молчание... Подробнее
20/04/2022
Кому нужны пустеющие склады? "Красное и Белое" занимает площади "М.Видео-Эльдорадо"
Сеть алкомаркетов “Красное & Белое” почти на треть увеличит площадь своих складских помещений за счет федеральных сетей по продаже электроники и бытовой техники... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
16/04/2022
Логистический кризис: почему лихорадит отрасль автомобильных грузоперевозок? - обсуждение 2
Что может помочь? Может быть перестать дело то , что привело к этому?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Тимур M.
Руководитель ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
14/04/2022
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика