подписка
Подписаться
22/04/2022

Россияне все чаще отказываются от доставки продуктов и следят за ценами

Россияне все чаще отказываются от доставки продуктов и следят за ценами

Спрос на доставку продуктов питания и товаров повседневного спроса в России падает, сообщает "Коммерсант". Недельные темпы роста онлайн-продаж в апреле опустились до минимального значения за историю наблюдений с 2017 года – 10%, Падение происходит после резкого роста спроса в марте, а аналитики в ожидании дальнейшего ухудшения ситуации. Часть постоянных клиентов онлайн-ритейла покинула страну, другие же начали внимательнее следить за ценами и ходить в офлайн-магазины.

За неделю с 4 по 10 апреля онлайн-продажи FMCG в России в натуральном выражении выросли на 10% год к году, что стало минимальным значением за всю историю наблюдений с 2017 года, сообщили в NielsenIQ. С 21 по 28 февраля онлайн-продажи FMCG росли на 38% год к году, а в марте, в период ажиотажного спроса на фоне разгорающегося кризиса, недельные темпы достигали 58%.

Как отмечают в NielsenIQ, замедление динамики продаж сильнее всего выражено в главных для онлайн-рынка категориях. Спрос на корм для животных год к году замедлился более чем втрое, на кофе — в четыре раза, а продажи заменителей грудного молока и подгузников приблизились к нулю после периода ажиотажных закупок.

Доля онлайн-канала на рынке в целом также снижается. Если в начале февраля она превышала 8%, на пике — 9,6%, то к 10 апреля опустилась до среднего значения за 2021 год – 6,8%,

В "СберМаркете" говорят, что в марте спрос был сравним с предновогодним ажиотажем. В последующие три недели количество заказов и средний чек снизились примерно на 20%, но сегодня спрос восстановился, уверяют там.

Директор по ассортименту и ценообразованию "Утконоса" Елена Пудичева отмечает рост спроса в начале кризиса на бытовую химию, предметы гигиены, товары для детей и животных. Сейчас онлайн-ритейлер заметил сокращение покупок в этих категориях, но ожидает, что в течение месяца спрос восстановится.

В "СберМаркете" говорят о возвращении спроса к показателям февраля. Так, потребители снова начали активно покупать молочные продукты и овощи вместо товаров с большим сроком годности.

В "Азбуке вкуса" заявили, что их клиенты пока не готовы отказываться от своих привычек. Там уточнили, что с начала кризиса количество позиций в чеке при онлайн-заказе снизилось на 10–12%, но средний чек из-за ускорившейся инфляции вырос на 4,9% год к году.

Представители "ВкусВилла" не заметили падения интереса к доставке продуктов, а в Ozon и вовсе заявили о росте вдвое продаж продуктов в натуральном выражении в апреле относительно такого же периода минувшего года.

МТС вообще решил остановить свой проект сервиса экспресс-доставки продуктов. Сервис, запущенный в 2020 году, доставлял продукты из близлежащих магазинов. Представитель мобильного оператора заявил, что проект был актуален во время пандемии.

Читайте также другие новости доставки в России:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/04/2022
В Киргизии открылся распределительный центр Wildberries
Крупнейший маркетплейс России открыл свой первый распределительный центр в Бишкеке, столице этой страны. Количество местных продавцов увеличилось в 35 раз, а продажи их товаров выросли на 360%. Чем же они торгуют?... Подробнее
21/04/2022
Склады перестают быть дефицитом. Что будет дальше?
Западные сети отказываются от аренды складов в России. Что неминуемо приведет к росту свободных площадей. А, значит, отпадет необходимость строить новые объекты. Кто из ритейлеров отказался от складов в РФ? И как сильно упадет строительство?... Подробнее
20/04/2022
У "Кухни на районе" появится новый владелец. Но кто это будет - пока загадка
Среди основных претендентов называются сервисы "2 Берега" и "Dostaевский", а ранее среди потенциальных покупателей фигурировал еще и "Яндекс". Все заинтересованные лица решили пока хранить молчание... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
16/04/2022
Логистический кризис: почему лихорадит отрасль автомобильных грузоперевозок? - обсуждение 2
Что может помочь? Может быть перестать дело то , что привело к этому?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Тимур M.
Руководитель ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
14/04/2022
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика