подписка
Подписаться
30/05/2022

По VIN, марке и модели: на Wildberries появился поиск запчастей для автомобилей и мотоциклов (пока не для всех)

По VIN, марке и модели: на Wildberries появился поиск запчастей для автомобилей и мотоциклов (пока не для всех)

Самый крупный маркетплейс России запустил полноценный поиск запчастей для мото- и легкового транспорта. Поиск организован по марке и модели, а также по VIN/Frame транспортного средства.

Ожидается, что там будут предложения не только от официальных дилеров и импортеров, но варианты, поступающие в Россию в рамках паралельного импорта. Продаваться будут даже двигатели, элементы топливной системы и трансмиссии, электрооборудование, запчасти для ходовой части, рулевого управления и другие. Комиссия для продавцов составит 6%.
автозапчасти wildberries
Сейчас расширенный поиск легковых и мотоциклетных запчастей работает на сайте Wildberries, а через несколько месяцев появится и в мобильных приложениях.

Позднее компания также добавит в каталог запчасти для грузового и коммерческого транспорта.

Благодаря параллельному импорту ассортимент автотоваров также был увеличен на 1 млн позиций — сейчас их более 2,2 млн. Маркетплейс планирует расширить его еще вдвое в 2022 году.

Маркетплейс сообщает, что начал продажи автотоваров в 2020 году. И рост этой товарной категории и видим, что интерес покупателей к ним динамично растет: в 2021 году оборот этой категории на Wildberries вырос на 205% год к году, а в I кв. 2022 года — на 223% год к году.

Доставку запчастей осуществляется не только по России, но и в несколько стран СНГ: Республику Беларусь, Казахстан, Армению и Кыргызстан.

Продавать запчасти и автотовары могут все предприниматели. До этого на Wildberries продавали только отдельные позиции вроде жидкости для стеклоомывателя.

Профильные сообщества в Сети тем временем задают логичные вопросы:

  • Сможет ли Wildberries составить серьезную конкуренцию известным автомагазинам, которые также осуществляют поиск деталей по куче параметров, но со складскими запасами, снабжением, закупками и логистикой, предпродажными консультациями там все гораздо серьезнее?
  • Смогут ли покупатели доверить судьбу своих автом и все, кто в них едет, запчастям с маркетплейса?
  • Что будет происходить с гарантией и возвратами таких нестандартных товаров? Кто ответит за возможные последствия подмены, скажем, моторного масла или нормальных запчастей на "восстановленные"? С другими товарными группами подобные беды случаются на всех маркетплейсах

Процесс интересный, надо следить за тем, как на главном российском маркетплейсе будет реализовано данное направление.

Читайте также другие новости на тему параллельного импорта:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
01/06/2022
Новый крупный игрок предлагает "подхватывать" российские продажи уходящих западных компаний
Компания Syntes, обслуживающая множество розничных операций крупных отечественных и иностранных фирм в РФ, заявила, что готова сохранить торговлю товарами уходящих западных брендов на нашем рынке, защитив их от репутационных и санкционных рисков... Подробнее
24/05/2022
"Л'Этуаль" превратила свой интернет-магазин в маркетплейс. Ну и как там идет торговля?
Пока на площадке уже зарегистрировались больше 1100 продавцов, имеется 60 тыс. наименований товаров под 1,4 тыс. брендами. И что они рассказывают про результаты торговли на новом маркетплейсе?... Подробнее
16/05/2022
Товары из магазинов "М.Видео" и "Эльдорадо" опять будут продаваться на Яндекс Маркете
Сейчас покупателям доступны только предложения "Эльдорадо", а до конца года на площадке должен появиться весь ассортимент "М.Видео". Покупки можно будет оплачивать целиком, частями и брать в кредит... Подробнее