подписка
Подписаться
30/05/2022

Инвесторы больше не хотят вкладывать в российскую складскую недвижимость

Инвесторы больше не хотят вкладывать в российскую складскую недвижимость

Доля инвестиций в склады в России по отношению ко всей коммерческой недвижимости просела до 9% по результатам I квартала 2022 года, подсчитали аналитики компании Jones Lang LaSalle. В 2021 году она составляла 23%. Это означает, что инвесторы стали более охотно вкладываться в офисы и торговые площади. Эксперты считают, что в грядущей стагнации на рынке складской недвижимости во многом будет "виновата" ecommerce.

При этом в абсолютных цифрах все выглядит более радужно: объем инвестиций в склады по итогам первого квартала 2022 года достиг отметки 9,5 млрд рублей, показав прирост год к году в 22%. Это рекордный показатель первого квартала за последние восемь лет.

А еще совсем недавно аналитики предполагали, что инвестиционная привлекательность складов будет расти – в первую очередь из-за продолжения интенсивного развития сегмента онлайн-торговли. Самые крупные ритейлеры вкладывались в строительство складов с прицелом на будущее.

Ограничивающим фактором инвестиционной привлекательности складов, по мнению аналитиков, была растущая стоимость аренды. Она увеличивала срок окупаемости склада. Всего два года назад срок окупаемости вложений был 8-9 лет. Сейчас он уже составляет около 11 лет.

Рост стоимости аренды складов в России в 2021 году составлял 35-42%, и все из-за огромного спроса со стороны ecommerce.

По причине ажиотажного спроса многие онлайн-ритейлеры вынуждены были переплачивать. Поэтому началось спекулятивное строительство – специально для последующей перепродажи.

А сегодня ситуация сильно изменилась. Во-первых, часть западных брендов ушла с российского рынка и освободила занимаемые площади. Оборот.ру уже рассказывал о том, как иностранные компании отказываются от аренды складов, тем самым снижая дефицит площадей.

Во-вторых, некоторые крупные онлайн-ритейлеры заявили, что в связи с экономической ситуацией приостанавливают инвестиции, в том числе и в логистику.

Это однозначно приведет к корректировке стоимости и доходности от вложений в складскую недвижимость, считают эксперты и предрекают стагнацию на рынке.

Это будет выражаться в нескольких факторах:

  1. Стоимость складов снизится, но не слишком значительно.
  2. Упадет спекулятивная составляющая.
  3. Крупные компании будут придерживать средства на развитие, чтобы использовать их на текущие нужды.
  4. Есть возможность заморозки некоторых крупных проектов, о которых уже было объявлено.
  5. Спрос перестанет быть ажиотажным, доходность складов сравняется с офисной недвижимостью.

Появились и некоторые конкретные прогнозы. Так, по прогнозам аналитиков компании "Коллиерз Интернешнл", по итогам 2022 года показатель ввода складов может быть ниже на 50% и более от заявленных планов.

Так, в Санкт-Петербурге на разных этапах проектирования и строительства находится более 550 тыс. м² складов. Более 80% из них приходится на объекты на начальных этапах стройки. На спекулятивные объекты приходится чуть более 200 тыс. м², доминирующая часть которых еще не перешла в фазу активного строительства. По итогам первого квартала 2022 года в эксплуатацию не было введено ни одного объекта.

На данный момент, считают аналитики, объем стройки складов в Питере, которая с большой долей вероятности будет завершена к концу 2022 года, составляет 120–150 тыс. м² – менее 50% от заявленного.

"Сделки в работе сегодня есть — не могу сказать, что их количество уменьшилось или увеличилось в сравнении с прошлыми аналогичными периодами. Например, мы видим значительный рост спроса со стороны продовольственного ритейла", — отмечает руководитель филиала компании Jones Lang LaSalle в Петербурге Андрей Амосов.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
01/06/2022
Как правильно организовать доставку для интернет-магазина. Рекомендации для начинающих - обсуждение 3
Стесняюсь спросить, а например в Анадырь Вы тоже силами собственных курьеров товары доставляете?  Или типа за МКАД жизни нет?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
30/05/2022
По VIN, марке и модели: на Wildberries появился поиск запчастей для автомобилей и мотоциклов (пока не для всех)
Это направление бизнеса главного маркетплейса РФ растет на сотни процентов. И радикально расширять его готовы в том числе за счет параллельного импорта. Какие вопросы данное направление вызвало у профильных сообществ в Сети и почему?... Подробнее
Данил Шелехов
Руководитель продукта, Яндекс.Маршрутизация
27/05/2022
Как правильно организовать доставку для интернет-магазина. Рекомендации для начинающих 2
Какие есть варианты при запуске своей доставки? Кто нужен для запуска собственной доставки? Из каких компонентов складывается доставка? Чек-лист для организации своей доставки... Подробнее
27/05/2022
Платный возврат на Wildberries: компания наконец объяснила, кому он грозит, и поставила предупреждение в кабинете пользователя
Решение получилось достаточно удачным. Большинство покупателей успокоилось и поняло, что им не грозят штрафы. А для продавцов оставили таки вариант, защищающий их от фиктивных заказов и потребителей-экстремистов... Подробнее
Эдуард Петров
Менеджер по работе с федеральными сетями, ооо тд Белита-Витэкс-С
26/05/2022
ООО «Торговая Компания Лето». Оплата 1
Здравствуйте, коллеги!

Подскажите пожалуйста, нет ли проблем с оплатой за поставленный товар в ООО Торговая компания Лето, г. Ульяновск ?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика