подписка
Подписаться
15/11/2017

По нелегальным онлайн-продавцам ударят маркировкой

По нелегальным онлайн-продавцам ударят маркировкой

Введение нового способа маркировки ювелирных изделий с помощью QR-кодов уберет c онлайн-рынка около 15% ритейлеров, рассказал "Известиям" президент Ассоциации ювелирных онлайн-магазинов Никита Поклад. Речь идет о нелегальных игроках, которые скрывают информацию о себе как о юридическом лице и не предоставляют соответствующие документы на своих сайтах.

Тем не менее, введение маркировки не сможет уничтожить черный рынок полностью. На данный момент доля нелегалов составляет всего 7%, утверждает президент Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин. По его словам, полностью избавиться от таких "серых" торговцев не получится. "Всегда находятся те, кто систему обходит", – считает эксперт.

Напомним, что в правительстве сейчас предлагается маркировать бирки, а также, возможно, и сами изделия особым клеймом, содержащим данные о производителе, металлах, камнях и весе изделия. Оборудование для такой маркировки было разработано Пробирной палатой. Предполагается, что новая система должна заработать через полтора-два года.

Наличие клейма с бар-кодом позволит занести каждое изделие в общую электронную базу и отслеживать движение драгоценных металлов и камней на всех этапах их оборота, включая интернет-торговлю. Это будет способствовать созданию условий для честной конкуренции, считают в Минфине.

Такая база облегчит работу и Федеральной налоговой службе, поскольку с её помощью ведомство сможет вести электронный учет юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции в ювелирном секторе. Также ФНС сможет отслеживать и уровень дохода россиян, поскольку все покупатели ювелирных изделий дороже 40 тысяч рублей будут попадать в электронную базу.

Контроль происходит и сейчас, россиянам приходится предоставлять паспорт или заполнять анкету клиента при покупке, однако эти документы хранятся в магазине и проверяются только в случае проверки самого предприятия.

На сегодняшний день в Сети продается все больше ювелирных изделий. Ежегодный прирост – двузначный. И это не смотря на полулегальный статус онлайн-магазинов в этом секторе. Торгующие драгоценностями интернет-сайты часто блокируют по решению надзорных органов, также таким компаниям запрещено принимать предоплату за украшения.

В правительстве обещают изменить существующую ситуацию и легализовать онлайн-торговлю ювелиркой. В частности, обещается, что новые правила могут вступить в силу уже с 1 января 2018 года. Сейчас Минэк согласовывает подзаконные акты по разрешению торговли ювелирными изделиями с Минфином, ФНС и еще рядом ведомств.

Прокомментировать
Читайте также
20/11/2017
Онлайн-торговлю алкоголем запустят в три этапа
Минфин опубликовал новую версию законопроекта... Подробнее
14/11/2017
Время бронировать стенды на ECOM Expo'18
Открыта регистрация экспонентов на крупнейшую в Восточной Европе выставку технологий для ecommerce. Ближайшие недели действуют самые привлекательные цены на стенды! ... Подробнее
14/11/2017
Сбербанк интересуется складами "Юлмарта"?
Инфраструктура интернет-ритейлера пригодится банку для совместного бизнеса с "Яндекс.Маркетом", заявил адвокат Костыгина... Подробнее
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
09/11/2017
Товарные знаки-претензии(( 3
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить.
Т.е. только у них есть исключительное право на использование этого ТЗ в РФ.
Если в этом случае товар легально завезен в РФ (ими или другой организацией, которая имеет на это право), т.е. введет в гражданский оборот, и куплен потом уже Вами, то магазин имеет полное право делать с товаром что хочет. Это называется - Исчерпание прав на товарный знак. Цену, кстати, они тоже не имеют право диктовать розничную.
Вендоры могут отлавливать серые поставки, если они явно не для РФ произведены, без русского языка, нет маркировок и т.п. Как правило это контрольная закупка причем нотариусом, нотариальное заверение сайта, досудебная претензия.
Т.е. в принципе если товар завезен легально (ну или часть :), то никто ничего не может предъявить. Мы не рассматриваем случай подделок. Свернуть
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить. Т.е. только у них есть исключительное право на Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Oleg E.
Директор, B2B-услуги (мини-компания)
06/11/2017
Недостоверная информация о продавце. Это нарушение? 2
Добрый день! Это не нарушение. Сами подумайте: вы - ИП Пупкин - приняли заказ и передали его в доставку курьерской компании ООО Черепашка - от нее клиент чек и получил. так что все ок )
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы