подписка
Подписаться
06/09/2017

Онлайн-продажи золота растут вопреки запрету на дистанционную торговлю

Онлайн-продажи золота растут вопреки запрету на дистанционную торговлю

Россияне все больше покупают драгоценности в Сети. Как сообщают "Известия", онлайн-продажи изделий из золота в нашей стране за первую половину 2017 года выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Рост интернет-торговли серебряными изделиями составил 15%.

Президент Ассоциации ювелирных онлайн-магазинов Никита Поклад сообщил, что реализация брошей выросла на 30%, цепей – на 20%, обручальных колец – на 15%. Рост отмечается на фоне полулегального статуса онлайн-магазинов ювелирных изделий –  торгующие драгоценностями интернет-сайты часто блокируют по решению надзорных органов.

Прокуратура обосновывает свои иски тем, что Правила дистанционной торговли запрещают продажу товаров, на свободную реализацию которых наложены ограничения. Также ведомство ссылается на Указ Президента России от 1992 года, согласно которому свободная продажа драгоценных камней и изделий из них запрещена. А Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание за продажу товаров, запрещенных к свободной реализации.

Как пояснил руководитель Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин, решения надзорных органов о блокировке сайтов, занимающихся онлайн-продажами ювелирных изделий, почти всегда удается успешно оспорить в суде.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), рынок ювелирных изделий оценивается более чем в 220 млрд рублей. Дистанционная торговля ими серьезно затруднена из-за законодательства. Интернет-магазины не могут принимать предоплату онлайн за ювелирные изделия.

Интерес пользователей к ювелирке объясняется тем, что за последние два года она выросла в цене. Кроме того, драгоценности не обесцениваются со временем, что позволяет в нужное время продать их.

Весной 2017 года стало известно, что онлайн-продажи ювелирных изделий планируется легализовать: соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития совместно с другими заинтересованными ведомствами.

В частности, замминистра экономического развития Олег Фомичев прогнозирует, что интернет-торговля ювелирными изделиями будет полностью легализована с 1 января 2018 года. Министерство сейчас согласовывает подзаконные акты по разрешению торговли ювелирными изделиями с Минфином, ФНС и еще рядом ведомств.

В 2016 году МЭР предложило максимально снять ограничения на дистанционную торговлю алкоголем, сигаретами, лекарствами, медизделиями и отдельными продтоварами.

Прокомментировать
Читайте также
07/09/2017
Москвичи все больше покупают в Сети
Объем интернет-торговли в столице вырос на 42% по сравнению с прошлым годом... Подробнее
05/09/2017
Правительство обещает защищать права онлайн-покупателей
Дмитрий Медведев подписал Стратегию государственной политики РФ в области защиты прав потребителей до 2030 года. Особое внимание уделят урегулированию деятельности интернет-агрегаторов... Подробнее
04/09/2017
Алкоголь в онлайне: Минпромторг - за, Минздрав - против
Долгожданная легализация интернет-торговли спиртным снова под вопросом. Чиновники продолжают переливать из пустого в порожнее... Подробнее
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
02/08/2017
Wikimart. Занавес? - обсуждение 2
Взгляд "со стороны". (Уточню - стороны партнеров)

1. Привлекаем ИМ-партнеров удобными услугами онлайн-размещения (включая гарантирование ТОП-3/5 в поисковиках и присутствие во всех нишах товаров) и небольшими комиссионными.

2. Расширяем круг партнеров, немного изменяя услуги (в т.ч. вводя ценовую сортировку по методу ЯМ, что максимально удобно для "безналоговых" компаний-однодневок и малоприемлемо для остальных), и немного увеличивая комиссионные.

3. Собираем статистику по наиболее востребованным товарам по всем предлагаемым категориям.

4. Закупаем выбранные товары самостоятельно (и централизованно), выставляем по минимальной цене относительно аналогичных товаров партнеров, реорганизуем "торговое предложение" на странице товара по принципу "крупно МЫ (дёшево) и чуть ниже список всех остальных (дороже)". Не забываем ещё немного увеличить комиссионные.

5. Удивляемся оттоку партнеров.

6. Удивляемся нестабильности спроса на ранее (единожды!) выбранные товары.

7. Удивляемся нежеланию инвесторов вкладываться в малоустойчивый бизнес.

8. Удивляемся искам поставщиков.

Нормальный бизнес. Партнеры в пролете. Поставщики в пролете. "Во всем виноваты санкции и Финпромбанк" (с) А.Кленин Свернуть
Взгляд "со стороны". (Уточню - стороны партнеров) 1. Привлекаем ИМ-партнеров удобными услугами онлайн-размещения (включая гарантирование ТОП-3/5 в поисковиках и присутствие во Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
02/08/2017
"Техносилы" не будет даже в Сети - обсуждение 3
"СВ" закрылось.

Первый телек, первый видак, "Фунаи" и "Айвы", маленький магазинчик на улице 25 Октября, потом подвал на Монтажной, потом - не подвал, потом - огромный "салон", потом - сеть...
Зубр московской розницы.

"М-Видео" (именно так, через тире!) появилось чуть позже, метрах в двухстах ближе Детскому Миру. И появился выбор между "бортами" на аллеях "горбушки" - и почти приличными магазинами.

RIP Свернуть
"СВ" закрылось. Первый телек, первый видак, "Фунаи" и "Айвы", маленький магазинчик на улице 25 Октября, потом подвал на Монтажной, потом - не подвал, потом Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции