подписка
Подписаться
16/04/2018

Марк Завадский уходит в Сбербанк

1
Марк Завадский уходит в Сбербанк

Глава  AliExpress Марк Завадский переходит на должность вице-президента Сбербанка. Как сообщает "КоммерсантЪ", он будет работать в блоке первого заместителя предправления банка Льва Хасиса и отвечать за партнерство с российскими и международными цифровыми компаниями. Об этом изданию рассказал "источник, близкий к банку". Сам Завадский и пресс-служба Сбербанка отказались от комментариев.

Сбербанку критически нужен был сильный топ-менеджер из ecommerce.  Банк вот-вот закроет сделку с "Яндексом" по созданию общего маркетплейса. Лев Хасис недавно озвучил планы создать ни много ни мало – "русский Amazon", общенациональный маркетплейс.    Источники издания уточнили, что Завадский будет отвечать за "формирование и развитие цифровой экосистемы Сбербанка", в том числе за развитие "Яндекс.Маркета". Недавно банк получил разрешение   Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) на создание СП с "Яндексом" и рассчитывает инвестировать в него в ближайшие две недели.

Соглашение между компаниями было подписано в декабре 2017 г. ″Сбербанк″ приобретает вновь выпущенные акции "Яндекс.Маркета" на сумму 30 млрд рублей На момент сделки партнёры оценивают всё предприятие в 60 млрд рублей без учёта будущей синергии. "Яндекс" и Сбербанк будут владеть равными долями в компании. Десять процентов акций пойдёт на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.

До партнерства с "Яндексом" Сбербанк обсуждал создание СП в сфере интернет-торговли с самой Alibaba Group, однако компании прекратили длившиеся почти год переговоры, потому что не смогли согласовать принцип работы совместного бизнеса.

Сооснователь Data Insight Федор Вирин отмечает что Сбербанк активно работает над ecommerce в широком смысле, где видит себя инфраструктурным игроком, строит трансакционные платформы и осваивает много интересных ниш.

Управляющий партнер Odgers Berndtson в России Роман Тышковский добавил, что  Завадский, у которого очень большой опыт в ecommerce, особенно с китайской его версией,- это яркое и качественное приобретение для Сбербанка, который предпочитает нанимать людей с бэкграундом в масштабных проектах.

Ранее сообщалось, что генеральный директор российского отделения Alibaba Group Завадский  в середине мая уйдет из компании. Завадский был первым сотрудником  AliExpress в России с августа 2014 г.

Завадский окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ. В 2004 г. переехал на постоянное жительство в Гонконг. Также он – основатель агентства по связям с общественностью Asia To Go Limited, работал корреспондентом в журнале "Эксперт", РИА "Новости", возглавлял азиатское бюро Russia Beyond the Headlines (проект "Российской газеты").

Решение о создании совместного предприятия ″Сбербанк″ и ″Яндекс″ на базе ″Яндекс.Маркета″ было принято летом прошлого года. Компании планируют развивать экосистему электронной коммерции, включающую покупку и продажу товаров, в том числе цифровых, а также связанные с этим продукты и услуги.

Прокомментировать
Комментарии
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
18/04/2018
Как производителя меня очень беспокоит тот факт, что все говорят о русском "Амазон", а не о русском Али.
Али практически полностью направлен на торговлю внутри страны и на экспорт. Амазон же сейчас испытывает засилие китайских поставщиков и местные поставщики трубят о получаемых китайцами на государственном уровне субсидиях и злоупотреблении почтовыми тарифами по которым США богатая страна и оплачивает пересылку из нищих стран к которым по договоренностям 70-ых годов относится Китай.
Т.е. мы будем строить еще один канал для сбыта иностранцами, а не средство продвижения национальных интересов в мировой торговле?
Читайте также
16/04/2018
"М.Видео" займет 40 млрд рублей на покупку "Эльдорадо"
В пятницу 13 апреля собрание акционеров одобрило условия сделки... Подробнее
13/04/2018
С теплом приходит спрос на шины и спорттовары
Price.ru сравнил спрос на разные категории товаров в январе и марте ... Подробнее
13/04/2018
Лев Хасис рассказал о планах "Сбербанка" стать "русским Amazon"
Сделку с "Яндекс.Маркетом" закроют уже в ближайшие недели. Что будет дальше?... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
10/04/2018
"М.Видео" тащит вниз акции группы "Сафмар"? - обсуждение 3
Понятно что припали (https://oborot.ru/news/postavshhiki-byt ... 92768.html), но как припали, так и поднимутся
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
03/04/2018
Для детских товаров из-за рубежа потребуют сертификаты - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Верно. И поэтому государству не нужно слушать истеричные вопли потребителей, а делать то что им не нравится, но полезно в долгосрочной перспективе. Свернуть
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было  Евгений Новиков Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции