подписка
Подписаться
10/04/2018

Поставщики бытовой техники поднимут цены из-за падения курса рубля

Поставщики бытовой техники поднимут цены из-за падения курса рубля

Поставщики бытовой техники предупредили российских ритейлеров о том, что возможно, поднимут цены на 5-10% из-за снижения курса рубля, сообщает РБК. Предупреждение получили "М.Видео" и "Эльдорадо", которые занимают 25,9% российского рынка продаж бытовой техники. Похожее уведомление получил  "Юлмарт" и другие компании. Представители ретейлеров заявили что пытаются сохранить текущие розничные цены.

Бизнес-директор "Юлмарта" Олег Пчельников рассказал, что  цены поднимают даже поставщики, у которых производство расположено в России. "Впрочем, если курсы валют вернутся к своим прежним показателям, как уже бывало, снизятся и цены — конкуренция на рынке слишком сильна, а потребитель чувствителен к цене", – сообщил он.

Гендиректор российского офиса компании Candy Hoover Group Глеб Мишин сообщил, что проинформировал партнеров в России о возможном изменении цен с понедельника, 16 апреля. По его словам, если к этому времени курс не вернется к уровням прошлой недели, то компания точно повысит цены на импортную продукцию. Товары, произведенные в России, тоже подорожают.

Представитель Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов считает, что сейчас сложно предсказать, будут ли поставщики электроники повышать цены и насколько.

В 2014 г. после того, как курс рубля обесценился к доллару примерно на 40%, ритейлеры бытовой техники предупредили о росте розничных цен из-за повышения стоимости закупок. Тогда россияне начали скупать бытовую технику и электронику, пытаясь таким образом вложить свои рублевые сбережения. Сейчас уровень покупательной активности пока что остается в рамках обычного для сезона.

Рубль отреагировал на решение Минфина США о внесении в санкционный список 14 российских компаний и 24 граждан России. Официальный курс доллара вырос на 3,8 рублей, или 6,5%, с 58,57 до 62,37 рублей.

 

Прокомментировать
Читайте также
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
10/04/2018
"М.Видео" тащит вниз акции группы "Сафмар"? - обсуждение 3
Понятно что припали (https://oborot.ru/news/postavshhiki-byt ... 92768.html), но как припали, так и поднимутся
Форум Тенденции развития Российские тенденции
10/04/2018
"М.Видео" тащит вниз акции группы "Сафмар"? 2
"Черный понедельник" на фондовом рынке сильнее других подкосил группу "Сафмар". "Эльдорадо" не торгуется на бирже, а у "М.Видео" все плохо... Подробнее
09/04/2018
Российский рынок смартфонов: главные тренды
В онлайне продается уже пятая часть всех телефонов, при этом рынок захватывают китайские бренды. М.Видео" и "Эльдорадо" выпустили аналитику по сегменту смартфонов... Подробнее
09/04/2018
Кто есть кто в топ-100 российской ecommerce
Сколько стоит "входной билет" в топовую сотню российских интернет-магазинов? Статистика от Data Insight... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
03/04/2018
Для детских товаров из-за рубежа потребуют сертификаты - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Верно. И поэтому государству не нужно слушать истеричные вопли потребителей, а делать то что им не нравится, но полезно в долгосрочной перспективе. Свернуть
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было  Евгений Новиков Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции