подписка
Подписаться
09/04/2018

Кто есть кто в топ-100 российской ecommerce

Кто есть кто в топ-100 российской ecommerce

Агентство Data Insight выпустило аналитику к рейтингу российских интернет-магазинов E-Commerce Index TOP-100 за 2017 год. Вот ключевые факты из нее.

"Входной билет" в топовую сотню российской ecommerce – годовой оборот в 1,3 млрд рублей. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

Ритейлеры, входящие в ТОП-100, в сумме обработали 144 млн заказов на 654 млрд рублей. Средний чек составил 4,55 тыс. рублей.

mal1

В первой сотне больше всего магазинов, продающих электронику – 30%. На втором-третьем месте – одежда и товары для дома (по 13%). 10 магазинов из топовой сотни продают автозапчасти, это четвертый по представленности сегмент. Пятое-шестое место делят универсальные и детские ИМ (по 8%).

По объему выручки также лидируют магазины электроники (28% от общего оборота). Второе место у одежды (22%), третье у товаров для дома и ремонта (9%).

А вот по количеству заказов лидируют  ИМ одежды. Магазины, продающие электронику, на втором месте.

mal4

 

mal5

Лидером роста по объему продаж в деньгах стал Тsum.ru – +120%, по количеству заказов Коrablik.ru – +139%, по среднему чеку Oldi.ru – +30%.

mal6a

mal7

Ранее агентство Data Insight объявило результаты рейтинга E-Commerce Index TOP-100 по итогам 2017 года. Аналитики назвали сто крупнейших по объемам продаж российских онлайн-магазинов. Лидерство второй год подряд удерживает fashion-ритейлер Wildberries.ru.

Что такое Ecommerce Index Top-100?

Это совместный проект аналитической команды Ruward и компании Data Insight. Подсчет рейтинга Ecommerce Index Top-100 основывается на комплексной методике сбора данных. В рейтинг включаются российские розничные магазины интернет-торговли, а также международные ритейлеры, которые ведут онлайн-продажи в России через российское юридическое лицо и имеют отдельный домен (поддомен) для русскоязычных покупателей. Торговые площадки, а также интернет-магазины, осуществляющие сделки исключительно с юридическими лицами либо торгующие только оптовыми партиями, в рейтинг не включаются.

В основе рейтинга лежит несколько источников данных: мониторинг числа заказов, данные, предоставленные самими магазинами в ходе подсчета рейтинга, данные из открытых финансовых отчетов, анализ панельных данных веб-активности пользователей, мониторинг посещаемости интернет-магазинов, а также бенчмарки – оценки средних показателей по товарным категориям. Для формирования окончательного рейтинга, полученные из разных источников оценки сопоставляют между собой, чтобы исключить недостоверные данные.

Прокомментировать
Читайте также
09/04/2018
Российский рынок смартфонов: главные тренды
В онлайне продается уже пятая часть всех телефонов, при этом рынок захватывают китайские бренды. М.Видео" и "Эльдорадо" выпустили аналитику по сегменту смартфонов... Подробнее
06/04/2018
Средний чек в Интернете на 20% выше, чем в офлайне
Подсчитал оператор фискальных данных OFD.RU... Подробнее
05/04/2018
ФАС разрешила создание СП ″Сбербанка″ и ″Яндекса″
Антимонопольщики заявили, что сделка ″не приведет к ограничению конкуренции″... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
03/04/2018
Для детских товаров из-за рубежа потребуют сертификаты - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Верно. И поэтому государству не нужно слушать истеричные вопли потребителей, а делать то что им не нравится, но полезно в долгосрочной перспективе. Свернуть
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было  Евгений Новиков Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
30/03/2018
Марк Завадский уходит из Alibaba - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Одним китайским агентом меньше, замечательная новость
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Интересно, что о нем сами работодатели думают? Воспринимают как мелкого местного коллаборациониста? Свернуть
Одним китайским агентом меньше, замечательная новость  Евгений Новиков Руководит Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции