подписка
Подписаться
24/05/2023

Госдума занялась электронной коммерцией

1
Госдума занялась электронной коммерцией

В российской Госдуме озаботились воплощением в жизнь целого пакета законодательных инициатив, связанных с электронной коммерцией. Речь идет о специальном отраслевом законе, обсуждении отношений Wildberries с его партнерами и условном "налоге с маркетплейсов" в пользу "Почты России".

В некоторые парламентарии призывают как можно быстрее принять закон об электронной коммерции. Как отмечает в своем Telegram-канале депутат Дмитрий Гусев, это позволит защитить 6 млн человек, уже занятых в этой отрасли, а сам русский ecom сможет развиваться более цивилизованно.

По данным РИА Новости, в ближайшее время в Госдуме могут также состояться слушания по Wildberries. Поводом послужил очередной конфликт между маркетплейсом и селлерами, подозреваемых в "серых схемах" продвижения на платформе.

Напоминаем, что вчера, 23 мая около 70 человек собрались  в главном офисе Wildberries в Москве с требованием о разблокировке их аккаунтов. По словам руководителя инициативной группы Максима Громова, всего у более чем 300 селлеров были заблокированы на счетах 2,5 миллиарда рублей.

По мнению Дмитрия Гусева, конфликтная ситуация возникла именно из-за отсутствия закона, который регулировал бы отрасль, а также защищал права работников, продавцов и поставщиков.

Ну и самое существенное: депутаты Госдумы направили обращение премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением обсудить механизм поддержки убыточных отделений "Почты России" через взимание отраслевого налога в 0,5% от оборота крупных маркетплейсов.

Парламентарии в обращении выразили обеспокоенность ростом цен на потребительские товары из-за возможного ввода инфраструктурного платежа, а также отсутствием четкой стратегии развития госкомпании.

Читайте также другие новости по теме:

В начале мая гендиректор "Почты России" Михаил Волков направил письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву, в котором указал, что почтовый оператор собирается взимать с маркетплейсов по 0,5% квартального оборота, чтобы за счет этих средств поддерживать убыточную сеть почтовых отделений.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
24/05/2023
Очень надеюсь, что примут закон, чтоб поставить точку в беспределе со стороны некоторых маркет плейсов. Считаю, что необходимо вмешательство государства для того чтобы навести порядок на этом рынке. Было бы хорошо если бы на законодательном уровне были бы приняты меры для того чтобы некоторые маркетплейсы пересмотрели кабальные условия оферт. При таких офертах в любой момент возможно будет поставить селлеров на большие деньги. 
Читайте также
24/05/2023
У Яндекс Маркета 2 новые СТМ - Ellio и Bodycore. Что (и где?) будут производить под этими брендами?
Под маркой Ellio будут продавать собственную технику для красоты. Под именем Bodycore - товары для фитнеса. Продажи должны начаться в 4 квартале нынешнего года. Что еще про это известно?... Подробнее
23/05/2023
В Госдуме предложили запретить продавцам алкоголя иметь сайты и мобильные приложения
Депутат Султан Хамзаев, лидер движения "Трезвая Россия" предложил правительству так вот жестко ограничить работу алкоритейлеров. Как он это мотивирует? И что сейчас творится в данной сфере?... Подробнее
23/05/2023
"Почта Роcсии" одновременно нарастила убытки и выручку от услуг для ecommerce. Но это не значит, что данный блок не прибыльный
В I квартале 2023 года чистый убыток "Почты России" вырос более чем в 2 раза (по сравнению с январем-мартом предыдущего года) - до 5 млрд рублей. Выручка осталась на уровне прошлого года - чуть более 51 млрд рублей... Подробнее
Радмир Агзамов
Руководитель отдела ОПП АО «РФИ БАНК», ПАО "СберБанк"
20/05/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Антон А.
Слесарь КИПиА, Торговля (Услуги, среднего размера компания)
19/05/2023
"Л’Этуаль" запускает работу цветочного направления в рамках собственного маркетплейса - обсуждение 2
Магазин косметики решил войти в цветочный бизнес? Посмотрим, что из этого выйдет
Форум Тенденции развития Российские тенденции