подписка
Подписаться
30/11/2022

Delivery Club отсудил у Роспотребнадзора 10 тысяч рублей. Почему это очень важно для всего рынка?

Delivery Club отсудил у Роспотребнадзора 10 тысяч рублей. Почему это очень важно для всего рынка?

Арбитражный суд Москвы встал на сторону Delivery Club в его споре с Роспотребнадзором о законности сервисного сбора.

Агрегатор доставки еды оспаривал решение чиновников о взыскании штрафа за взимание этого платежа с потребителя при каждом заказе. Но в первую очередь он конечно же боролся за само право вводить сервисный сбор. Это приятно стабильная часть дохода Delivery Club, которая взимается с каждого заказа.

Напомним, что в декабре 2021 года Роспотребнадзор оштрафовал Delivery Club на 10 тыс. рублей за взимание сервисного сбора с конкретного покупателя.  Ведомство посчитало, что новые условия в договоре ущемляют права потребителя, так как ему нельзя навязывать дополнительные платные работы и услуги. У пользователя не было возможности отказаться от сервисного сбора – только вместе с отказом от заказа вообще. И наоборот, сделать заказ можно было только с условием оплаты сервисного сбора.

Delivery Club после этого штрафа обратился в арбитражный суд с требованием отменить решение Роспотребнадзора.

В своих пояснениях суду  ООО "Деливери Клаб" указало, что сервисный сбор является не дополнительной услугой, а платой за использование результата интеллектуальной деятельности, что прямо предусмотрено законом (п. 5 ст. 1235 ГК РФ). Под этим результатом подразумевалось приложение и сайт, на развитие которых и идет этот сбор.

При этом как сервис Delivery Club, так и сервисный сбор, взимаемый за его использование, не нарушают принципа автономии воли потребителя, не вводят его в заблуждение, утверждали в компании. Поскольку этот сбор пользователь видит в общем итоге до того, как ему нужно будет оплатить заказ.

5 марта арбитражный суд рассмотрел дело в упрощенном порядке и отказал в удовлетворении иска, согласившись с доводами Роспотребнадзора. Тогда суд решил, что сервисный сбор — это безальтернативный дополнительный платеж, который ущемляет права потребителей и образует событие административного правонарушения. То есть штраф наложен верно, а Delivery Club должен отменить сервисный сбор.

Но в борьбе за свои деньги сервис решил идти дальше и подал апелляцию. Ведь штраф был наложен из-за сервисного сбора в 1 рубль, такого размера сбора у сервиса уже нет, покупатели обычно вынуждены заплатить минимум 29 руб.

Тогда пресс-служба компании заявила, что сервисный сбор — общепринятая мировая практика не только для служб доставки еды, но и для такси, туристических сервисов и ecommerce-компаний из других сегментов. Он не является дополнительной услугой, а платой за функционал приложения, который имеет самостоятельную ценность и является результатом работы IT-команды сервиса.

В мае апелляционная инстанция подтвердила решение арбитражного суда, оставив его без изменений. Сервис подал кассационную жалобу уже на это решение.

И вот тут в сентябре арбитражный суд Московского округа отменил предыдущие решения арбитражных судов, посчитав, что они недостаточно глубоко изучили, чем, собственно, занимается сервис Delivery Club и из чего складывается счет, который выставляют покупателю, а также вообще слабо прислушались к доводам истца. Дело было отправлено на новое рассмотрение.

И вот на днях суд под председательством той же самой судьи Кукиной С.М., которая рассматривала дело в самый первый раз, в марте, и тоже в упрощенном порядке, вынес прямо противоположное решение. Он постановил полностью отменить как наложенный Роспотребнадзором штраф, так и требование убрать сервисный сбор из пользовательского соглашения Delivery Club.

Пока опубликована только резолютивная часть решения, поэтому непонятно, какими доводами суд руководствовался на этот раз.

Но пока Delivery Club может вздохнуть спокойно. Если только Роспотребнадзор не решит подать апелляцию, на которую также имеет право.

Все понимают, что это принципиально важный вопрос для всей отрасли доставки еды. На увеличение цен покупатель реагирует сейчас негативно. И с платной доставкой есть вопросы во многих случаях.

Читайте на нашем сайте предысторию этой ситуации:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
01/12/2022
В наблюдательный совет X5 Group вошел совладелец DNS Дмитрий Алексеев
Кроме того, в этот орган управления вошли еще два новых члена: топ-менеджер голландской Ahold Delhaize Василлис Ставру и топ-менеджер инвестиционно-финансового консорциума CTF Consultancy Ltd. Леонид Афендиков... Подробнее
30/11/2022
ФАС получила ходатайство о приобретении российского бизнеса Lamoda. Что конкретно покупают и за сколько?
Участники рынка связывают эту сделку с не так давно оглашенным намерением инвестора и владельца российского "Стокманна" Якова Панченко купить активы этого онлайн-ритейлера в нашей стране... Подробнее
29/11/2022
Яндекс Маркет запустил реферальную программу для продавцов. Сколько они платят и за что конкретно?
Для участия в программе магазинам нужно зарегистрироваться, получить промокод и поделиться им с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которые до этого не торговали на этом маркетплейсе... Подробнее
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
19/10/2022
Wildberries должен отчитаться, за что он начисляет штрафы селлерам. Маркетплейс заявляет, что "штрафов нет" - обсуждение 9
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхождения выявлены, как рассчитываются штрафы. Почему за расхождения в 1-2 см вам начисляют сотни и даже миллионы штрафов. Это реально грабеж. Нам выставили больше 1,5 миллионов штрафов. Мы относимся к малому бизнесу. И теперь мы на грани банкротства и увольнения сотрудников. Wildberries пользуется своим монопольным положением на рынке интернет торговли и делает что хочет, нарушая все мыслимые правила и законы. Мы подали первый иск в суд. Ждем. Нужно реально освещать эту проблему везде, где только можно. Потому что это просто беспредел. Нужно объединять усилия всех пострадавших! А пострадали почти все! Свернуть
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхож Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/10/2022
Контрольная закупка и не только: Как Ozon, Яндекс Маркет и Wildberries будут бороться с контрафактом - обсуждение 3
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных брендов одновременно. 2. Чиновникам по сертификации и фирмам-прокладкам вокруг них. Тема денежная и очень коррупционная. 3. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями. Оборотни в погонах как бы заняты делом, выполняют план раскрытия "преступлений", при этом зарабатывают на золотые унитазы.
Все вместе дружно гадят российскому малому бизнесу. Свернуть
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных бре Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы