подписка
Подписаться
02/10/2017

"Юлмарт" не отбился от долга "Сбербанку"

"Юлмарт" не отбился от долга "Сбербанку"

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с НАО "Юлмарт" около 782 миллионов рублей долга по иску ООО "Сбербанк факторинг", сообщается в картотеке арбитражных дел.

"Сбербанк факторинг" заявлял о претензиях к "Юлмарту" на 1,5 млрд рублей, но обратился в суд о взыскании только части суммы. В начале июля арбитражный суд Москвы постановил взыскать 782 млн рублей с интернет-ритейлера "Юлмарт" в пользу дочерней компании "Сбербанка" – "Сбербанк факторинг". Основной долг составляет 706,7 млн рублей, остальная сумма – пеня.

Третьими лицами по делу проходят восемь организаций: "Торговый дом Абсолют", "Союзуниверсал", "Вардекс", "Дихаус", "Дистрибуторская компания Графитек", "Стэйтен", "Грин Электроникс" и МИКС. С этими компаниями "Юлмарт" заключил договоры о поставке товара, а сами поставщики подписали с "Сбербанк Факторинг" договоры факторинга ("беззалогового финансирования, покрывающего до 100% от суммы поставки"). После чего "Сбербанк-Факторинг" оплатил товар, а восемь компаний уступили ему право требования по оплате.

Согласно подписанным документам, непосредственным получателем товара являлось ООО "Юлмарт РСК". На этот факт ссылалось НАО "Юлмарт", оспаривая сумму долга и возражая против удовлетворения требований "Сбербанка".

Суд обратил внимание, что в договорах и приложениях к ним НАО "Юлмарт" указан плательщиком по осуществленным поставкам и доказательств оплаты компания предоставить не смогла. Так что жалоба НАО "Юлмарт" на решение первой инстанции не была удовлетворена и решение вступило в силу 28 сентября.

На прошлой неделе в Петербургский арбитраж также поступило заявление банка ВТБ о признании "Юлмарта" банкротом. Этот банк планирует добиваться взыскания проблемной задолженности в размере более 650 млн рублей не только с НАО "Юлмарт", но и лично с Дмитрия Костыгина, поскольку структуры последнего контролируют миноритарный пакет акций компании.

Прокомментировать
Читайте также
19/02/2020
"Юлмарт" признали банкротом
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом главное юрлицо компании - НАО "Юлмарт"... Подробнее
02/10/2017
Google изменил поиск под требования ЕС
Корпорация устранила преимущества сервиса Google Shopping по сравнению с прочими интернет-торговцами... Подробнее
26/09/2017
МВД ищет в Рунете контрафактные лекарства
Под проверки попали уже более 700 сайтов, торгующих рецептурными средствами... Подробнее
21/09/2017
К интернет-торговле алкоголем ритейлеров допустят не сразу
Министерство финансов разработало законопроект, согласно которому до 1 января 2021 года торговать алкоголем в Сети смогут только производители и оптовики... Подробнее
Денис Штроо
11, 11
11/09/2017
Как разделить бизнес? 2
определитесь с формулой расчет стоимости бизнеса ...
обычно чистая прибыль *12 мес или на 24 или на 36 - в каждом случае индивидуально в зависимости от стабильности ситуевины.
под чистой прибылью в данном случае подразумевается доход минус зарплата ваша и партнера если непосредственно занимались работой. зарплата считается исходя из стоимости аналогичного труда в других конторах на аналогичных условиях.
оборудование-мебель в расчет можно не принимать ибо они учтены в расчете прибыли по сути

итого (стоимость бизнес минус долги) делить на два Свернуть
определитесь с формулой расчет стоимости бизнеса ... обычно чистая прибыль *12 мес или на 24 или на 36 - в каждом случае индивидуально в зависимости от стабильности ситуевины. под чистой Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы