подписка
Подписаться
13/04/2023

"Яндекс" заводит свою "народную, но быструю" доставку еды из регионов в две столицы

"Яндекс" заводит свою "народную, но быструю" доставку еды из регионов в две столицы

"Яндекс" запустил сервис экспресс-доставки продуктов и товаров первой необходимости "Маркет 15" в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщают "Ведомости".

"Маркет 15" появился в конце прошлого года в регионах: Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Казани, Ростове и Нижнем Новгороде. Сервис предполагает доставку заказов от 15 минут.

В ассортименте есть готовые блюда, овощи, фрукты, бакалея, снеки, напитки. Кроме того, для заказа доступны товары для животных, детский ассортимент, бытовая химия и другие хозтовары.

В компании считают, что новый сервис не конкурирует с Яндекс Лавкой, так как предлагает товары в более низком ценовом сегменте. В каталоге есть раздел со скидками и повышенным кэшбэком.

Если в портфеле "Яндекса" будет сразу два бренда, один из которых более премиальный, а другой, наоборот, более "экономичный", это усилит его позиции на фоне конкурентов, считает партнер Cross Insights Борис Овчинников.

Но два сервиса супербыстрой доставки могут запутать клиентов, поэтому, возможно, для них будет проще пользоваться более универсальным "Самокатом", считает этот эксперт.

Оперативно доставить заказ могут также Ozon fresh и "СберМаркет", который привозит некоторые категории продуктов из "Магнита" и "Пятерочки". 

При этом Яндекс Лавка работает в среднем и средневысоком ценовом сегментах, где потенциал роста цен ограничен. Поэтому более дешевый "Маркет 15" может хорошо показать себя на рынке.

Директор по бренду и коммуникациям "Самоката" Лиза Эмерт уверена, что бороться за рынок с ее компанией новичку будет тяжело. Единственный реальный конкурент таких скоростных сервисов – это офлайн-магазины, считает она.

И действительно, по данным Data Insight и Infoline, "Самокат" уже несколько лет лидирует по количеству таких заказов.

Партнер Cross Insights Борис Овчинников объясняет выход "Маркета 15" именно в Москву и Санкт-Петербург тем, что здесь лучше развита доставка и есть логистическая инфраструктура для фреш-категорий. По данным Infoline, на Москву и Подмосковье приходится более 50% всех онлайн-заказов еды в стране.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом. 

Прокомментировать
Читайте также
Александр Трошкин
Директор Департамента Информационных Технологий, «Курьер Сервис Экспресс»
14/04/2023
Смарт-контракты – технология, которая может сделать всю логистическую отрасль качественно другой. Как именно и какие существуют барьеры (а они серьезные)
Одним из показателей все более отчетливой цифровизации логистический отрасли можно считать факт внедрения смарт-контрактов в бизнес-процессы некоторых компаний. Как технология может усовершенствовать логистический процесс и какие существуют подводные камни... Подробнее
12/04/2023
ФТС: Работа единой информационной системы российских таможен восстановлена "практически полностью"
Двухдневный коллапс на таможенных пропускных пунктах закончен. ФТС официально сообщила, что ее единая информационная система восстановила работу. Однако "практически" написано не зря: кое-какие проблемы все же остаются... Подробнее
12/04/2023
Российский рынок седельных тягачей: китайцы нарастили поставки в 50 раз, но этого мало
РФ требуется около 25 тыс. машин этого типа в год . Однако отечественные производители смогут отгрузить не более 10 тыс. тягачей. Разбираемся, что происходит на этом рынке, и рассказываем про возможные решения... Подробнее
Александр М.
Руководитель отдела информационных технологий, Торговля (Услуги, мини-компания)
12/04/2023
Таможенники второй день не могут полностью восстановить систему, обрушенную хакерами. Перешли на бумажный документооборот - обсуждение 2
Система не отказоустойчива) интересно 
Названы ли имена и фамилии CIO и других руководителей?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика