подписка
Подписаться
12/04/2023

ФТС: Работа единой информационной системы российских таможен восстановлена "практически полностью"

ФТС: Работа единой информационной системы российских таможен восстановлена "практически полностью"

Двухдневный коллапс на таможенных пропускных пунктах закончен. ФТС официально сообщила, что ее единая информационная система  восстановила работу после хакерской атаки "практически полностью".

"После кибератаки, которая произошла 10 апреля, декларации снова оформляются в электронном виде по всей России", – говорится в заявлении.

Единая информационная система уже работает в большинстве регионов. Абсолютное большинство инспекторов ведет документацию в электронном виде, но на некоторых пунктах продолжают использовать бумажные носители.

Федеральная таможенная служба восстановила работу единой информационной системы на Юге, Северном Кавказе, Урале, в Сибири, Приволжье, а также на Северо-Западе и в Центральной России. Об этом сообщается в телеграм-канале ФТС.

В частности, на 8:00  12 апреля в ДВТУ зарегистрировано 1057 деклараций на товары, выпущено – 729. Это превышает средние показатели работы.

Почему же ФТС употребляет слово "практически"? Потому что некоторые последствия хакерской атаки все же остались.

В работе некоторых информационных сервисов "Личного кабинета участника ВЭД", а также в Московском и Калининградском ЦЭД все еще наблюдаются затруднения.

В ведомстве рассчитывают, что к вечеру будут восстановлены все сервисы личного кабинета.

"Единая автоматизированная информационная система таможенных органов подверглась серьезной кибератаке. Но сегодня, благодаря слаженной работе специалистов из разных структур, в том числе правоохранительных органов, оформление постепенно восстанавливается. 

Особенно хочу поблагодарить участников ВЭД, которые с пониманием и терпением отнеслись к сложившейся ситуации, не поддались панике и провокациям. Это помогло нам максимально сконцентрироваться на восстановлении систем", – отметил врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

Напомним, что 10 апреля в результате хакерской атаки полностью "легла" таможенная IT-инфраструктура. Это парализовало таможенные пункты пропуска по всей стране, на сутки РФ осталась без импорта вообще. Пропускали, регистрируя на бумаге, только порожний транспорт и транзит, на который не нужно было оформлять пошлину.

11 апреля некоторые функции были восстановлены, и грузы начали пропускать "дозированно", предоставляя приоритет тем, которые поступили в прошлые сутки.  Сегодня устраняются последние  неполадки.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
13/04/2023
"Яндекс" заводит свою "народную, но быструю" доставку еды из регионов в две столицы
"Маркет 15" появился в конце прошлого года в Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Казани, Ростове и Нижнем Новгороде. Сервис предполагает доставку заказов от 15 минут. Что про все это говорят эксперты?
... Подробнее
12/04/2023
Российский рынок седельных тягачей: китайцы нарастили поставки в 50 раз, но этого мало
РФ требуется около 25 тыс. машин этого типа в год . Однако отечественные производители смогут отгрузить не более 10 тыс. тягачей. Разбираемся, что происходит на этом рынке, и рассказываем про возможные решения... Подробнее
Александр М.
Руководитель отдела информационных технологий, Торговля (Услуги, мини-компания)
12/04/2023
Таможенники второй день не могут полностью восстановить систему, обрушенную хакерами. Перешли на бумажный документооборот - обсуждение 2
Система не отказоустойчива) интересно 
Названы ли имена и фамилии CIO и других руководителей?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
11/04/2023
Таможенники второй день не могут полностью восстановить систему, обрушенную хакерами. Перешли на бумажный документооборот 1
Вчерашний сбой в единой информационной системе ФТС до сих пор не исправлен до конца. Импорт в страну не поступал практически сутки. Какие еще меры принимает ФТС и что происходит с грузами?... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика