подписка
Подписаться
11/04/2023

Таможенники второй день не могут полностью восстановить систему, обрушенную хакерами. Перешли на бумажный документооборот

1
Таможенники второй день не могут полностью восстановить систему, обрушенную хакерами. Перешли на бумажный документооборот

Вчерашний сбой в единой информационной системе ФТС до сих пор не исправлен полностью. Из-за хакерской атаки таможенникам приходится переходить на бумажную документацию. Пассажиропоток ситуация никак не затронула, речь идет только о грузоперевозках.

Весь понедельник, 10 апреля, таможенные органы РФ не принимали документы ни на экспортные грузы, ни на импортные, они просто не проходили через электронную систему. Страна на сутки практически лишилась импорта. Айтишники работали всю ночь, но и до настоящего времени остаются проблемы с пропуском грузов через таможенные пункты.

О срочных мерах из-за сбоя говорится в письме Северо-Западного управления ФТС России, направленном 10 апреля в адрес начальников таможен на местах.

Им разрешено на время сбоя:

  1. Оформлять на бумаге прибытие и убытие порожних транспортных средств.
  2. Оформлять на бумаге ввоз транспортных средств с грузом, помещаемым под таможенную процедуру транзита без необходимости оплаты таможенных пошлин.
  3. На автомобильных пунктах пропуска все въезжающие фуры должны быть подвергнуты таможенному контролю с помощью автоматизированных досмотровых комплексов "в рамках системы рисков".
  4. Чтобы избежать "затаривания" на МАПП, таможенникам рекомендовано наладить взаимодействие с близлежащими таможенными складами временного хранения.

К 13:00 вторника пресс-служба ФТС сообщила, что в центрах электронного декларирования началось оформление деклараций. Однако, чтобы в приоритетном порядке обеспечить пропуск автотранспорта, "подача деклараций в систему будет осуществляться дозированно".

"При возникновении проблем в пунктах пропуска рекомендуем участникам внешнеэкономической деятельности обращаться на "горячие линии" региональных таможенных управлений", – посоветовал представитель ФТС.

Хотя официальные лица обнадеживают, сами грузоперевозчики далеки от оптимизма. В соцсетях и в комментариях в прессе они рассказывают о практически полном блокауте.

"Ситуация не поменялась со вчерашнего дня. Конкретики нет, понимания, когда заработает, тоже.

Есть информация, что действительно серьезный вирус, нет пока сроков и дат, когда работа будет нормализована.

Если говорить про то, как сейчас исправляют ситуацию, то для тех грузов, которые идут транзитом (и нужно транзитные документы на границе оформлять), в спешном порядке перешли на бумажный носитель, пока справляются.

Но что касается непосредственно прихода транспортных средств в конечный пункт для проведения таможенного оформления, здесь все вынуждены ждать",  – рассказал учредитель транспортно-логистической компании "VIG Транс" Игорь Ребельский. 

Но к концу рабочего дня сегодня начали поступать сообщения, что система восстанавливается после сбоя. Правда, пока что таможенники рассматривают вчерашние заявки, не принимая новые.

"Второй день черных мониторов продолжается. Компы на ДВ, Сибирь, Урал, где начался рабочий день, по-прежнему выключены. Хотя есть отрывочная информация, что что-то выпускают на бумаге", – сообщали с утра в телеграм-канале ВЭД-OFF/ON.

В этой ситуации ряд участников рынка и таможенных брокеров прекратили оформлять новые заявки до восстановления работы системы.

Вообще, данный сбой обернется немалыми убытками бизнесу, ведь весь процесс таможенного оформления в стране встал примерно на сутки. Соответственно, вырастут расходы у всех участников цепочки поставок.

А ведь есть и критические грузы, для которых даже один день задержки неприемлем. Это могут быть грузы с тендерной историей, где сроки жестко законтрактованы, может быть сезонный или даже скоропортящийся товар. Ну и в целом для многих бизнесов оборачиваемость очень важна.

Эксперты утверждают, что от подобных атак не застрахована ни одна система. Однако необходим алгоритм действий по преодолению таких ситуаций. Или даже "страховочная", параллельная система, которая может быть включена в случае, если основная "ляжет".

Оказалось, что IT-инфраструктура ФТС к такому раскладу готова не была.

Интересно, будет ли учтен этот опыт в будущем, особенно когда кибербезопасность стала буквально вторым фронтом.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Александр М.
Руководитель отдела информационных технологий, Торговля (Услуги, мини-компания)
12/04/2023
Система не отказоустойчива) интересно 
Названы ли имена и фамилии CIO и других руководителей?
Читайте также
12/04/2023
Российский рынок седельных тягачей: китайцы нарастили поставки в 50 раз, но этого мало
РФ требуется около 25 тыс. машин этого типа в год . Однако отечественные производители смогут отгрузить не более 10 тыс. тягачей. Разбираемся, что происходит на этом рынке, и рассказываем про возможные решения... Подробнее
11/04/2023
Смертельно плохо пахнет в ПВЗ: СДЭК вчера закрыла пункт выдачи заказов в Москве из-за неприятного запаха
Понятно, что дело не только в "ароматах". Один из сотрудников уронил посылку, в которой могла быть емкость с токсичным веществом. И она, видимо, разбилась. Персонал и посетителей срочно эвакуировали

... Подробнее
11/04/2023
Виноваты Wildberries, Ozon и параллельный импорт. В соседних странах не хватает складов для российских ритейлеров
Уже сейчас нужно почти 400 тысяч квадратных метров логистических площадей соответствующего качества. Есть чуть больше 54 тыс. кв.м. Разбираемся, что там происходит и каковы перспективы... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
13/03/2023
Сберлогистика - фсе? 5
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона.
Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов.
Предположу - это убыточная история и они не так режут косты. Свернуть
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона. Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов. Предположу - это убыточная история и они не та Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика