подписка
Подписаться
10/04/2023

: ( Хакеры напали на российскую таможню - во многих местах нельзя оформить ввоз и вывоз товаров

: ( Хакеры напали на российскую таможню - во многих местах нельзя оформить ввоз и вывоз товаров

ФТС сообщила о сбое в своих информсистемах. Из-за него затруднено оформление некоторых таможенных операций. В таможенной службе объяснили сбой результатом "внешнего воздействия", то есть работой хакеров.

В официальном телеграм-канале ФТС сообщили:

"Сегодня с 6:00 в работе единой информационной системы таможенных органов фиксируются сбои, совершение таможенных операций в ряде случаев затруднено. По предварительной информации, данная ситуация вызвана внешним воздействием на ИТ-ресурсы ФТС России".

Как рассказали в таможенной службе, в настоящее время специалисты, в том числе правоохранительного блока, проводят необходимые мероприятия по устранению сбоев.

На момент написания материала сообщений о том, что работа системы налажена, не было.

Сохраняются проблемы с оформлением грузов на всех таможенных постах, рассказали сотрудники нескольких внешнеторговых компаний. "Ответы от информационных ресурсов таможни если и приходят, то с большими задержками", — говорит менеджер компании-таможенного брокера.

В конце февраля Федеральная таможенная служба сообщала, что ее внешние информационные сервисы подверглись DDoS-атакам, которые были отражены. Тогда единая информационная система не была затронута, проблемы возникли в системе электронного декларирования.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/04/2023
Смертельно плохо пахнет в ПВЗ: СДЭК вчера закрыла пункт выдачи заказов в Москве из-за неприятного запаха
Понятно, что дело не только в "ароматах". Один из сотрудников уронил посылку, в которой могла быть емкость с токсичным веществом. И она, видимо, разбилась. Персонал и посетителей срочно эвакуировали

... Подробнее
Петр C.
Руководитель интернет проекта, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
03/04/2023
Клон нашей ООО на ОЗОНе. Кто сталкивался? 8
Наше ООО три года продает на ОЗОНе спортивные товары.
20 марта обнаружили на этой площадке продавца электротоваров, у которого в данных указаны
наше название, наш юр. адрес и наш ОГРН.
Технической ошибкой (допустим, как-то задвоили продавцов) это быть не может, т.к. для покупателей
название нашего магазина показыается как NASHSITE.ru, название второго магазина как НАШСАЙТ, то есть какое-то минимальное различие все-таки есть.
Реакция от суппорта ОЗОНа отсутствует -- "заявка в работе, если возникнут вопросы, мы с вами свяжемся".
Пошла третья неделя, фальшивый магазин как продавал, так и продает свои товары от имени нашего ООО.

Вопросы -- кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Чем чревата? Куда обращаться, если ОЗОНу она безразлична? Свернуть
Наше ООО три года продает на ОЗОНе спортивные товары. 20 марта обнаружили на этой площадке продавца электротоваров, у которого в данных указаны наше название, наш юр. адрес и наш ОГРН. Те Еще...
27/03/2023
Заказал, подменил, сел. Псевдопокупателей на маркетплейсах привлекут к уголовной ответственности?
Госдума может ввести уголовную ответственность для клиентов за мошенничество на маркетплейсах. Может ли новая инициатива депутатов привести ситуацию с подменой товаров при возврате к нормальной? ... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
02/03/2023
Рэкет из 90-х на ОЗОН. 70
Мы когда-то отказались быть селлером озона. когда подробно прочитали их договор. В нем написано примерно следующее: вы нам будете всегда за всё должны. Звонила менеджер, я говорю - мы такое НИКОГДА не подпишем. Она говорит с улыбкой - ок, спасибо, я поняла, всего хорошего. Т.е. просто ищут дурачков... Свернуть
Мы когда-то отказались быть селлером озона. когда подробно прочитали их договор. В нем написано примерно следующее: вы нам будете всегда за всё должны. Звонила менеджер, я говорю - мы так Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
Григорий К.
Администратор по работе с маркет плейсами
31/10/2022
Осторожно мошенники или как Озон нарушает собственные регламенты 1
Недавно столкнулись со следующей проблемой: после получения нашего товара покупатель его подменил на неоригинальный и сдал обратно в ПВЗ. В качестве причины возврата покупатель указал что пришел товар не того цвета. Причем возврат произошел аж на 5-й день с момента получения товара, т.е. установленный в 3 дня срок самим же Озоном и был нарушен. Это раз.
Следующий важный момент - заявленная Озоном рекомендательная норма о фиксации съемки процесса сбора и упаковки заказа селлером фактически является не рекомендацией а обязанностью. Без предоставления видео никто спор по существу рассматривать не будет. Да, создадут обращение, запросят документы и т.д., но как было неоднократно сказано ТП по телефону и подтверждено письменной перепиской с ними, без полного пакета документов (данный перечень видимо открытый) ничего не доказать. Отсюда следует третий момент - фактически в Озоне действует презумпция виновности селлера, т.е. пока ты не докажешь обратное - ты мошенник. Вот так просто.
В общем, делайте выводы. 
Ну и в заключении - у нас все таки есть слабая надежда, что наш случай не то чтобы единичный, но хотя бы не характерный. 
Коллеги, у кого есть подобный опыт - пожалуйста поделитесь. Свернуть
Недавно столкнулись со следующей проблемой: после получения нашего товара покупатель его подменил на неоригинальный и сдал обратно в ПВЗ. В качестве причины возврата покупатель указал что Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность