подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Безопасность

Рэкет из 90-х на ОЗОН.

Подписка на RSS
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
17/11/2022
Я же писала уже, что на какого сотрудника попадешь, нужно их долбить постоянно,я могу сказать по своему опыту, что видео всегда помогало и они всегда компенсировали, как у вас, мне не известно. Мы на Озон тоже не первый день, 5 лет на площадке торгуем и с ними всегда можно договориться, не то что с Вайлдберриз
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
17/11/2022
Мы тоже не первый год на озоне, раньше прокатывало, теперь ответ "вашей записи для компенсации недостаточно, обращение закрыто".  Не пойму зачем их защищать, сами столкнетесь с такой ситуацией и без справки что "не верблюд", никакой компенсации

Изображение
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
17/11/2022
Я могу говорить за себя, я не вижу записей, которые вы предоставили чтобы судить объективно, я делюсь своим опытом. Закрыли обращение, откройте новое. Я еще персонального менеджера подключала, он тоже помогал.И я не заступаюсь а говорю как есть, зачем мне наговаривать на них, если мы с таким не сталкивались🤣 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
17/11/2022
Сегодня не сталкивались, желаю вам и не сталкиваться. А другие селлеры сталкиваются, и пишут об этом. И вместо торговли траят своё время на переписку с менеджерами, поддержками и прочее, что бы предоставить запись сверху, снизу, сбоку. С какого перепуга вообще такие правила у Озона. Правильно тема называется "свой рекет - свои правила"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
17/11/2022
Оскорбления запрещены
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
21/11/2022
Перейти к исходному сообщению
А моя история с вымогательством постепенно утихает, надеюсь. Пожаловался сразу двум их директорам. Руководители такого уровня точно в таких "грошовых" для них делах не участвуют. После этого Еще...
А моя история с вымогательством постепенно утихает, надеюсь. Пожаловался сразу двум их директорам. Руководители такого уровня точно в таких "грошовых" для них делах не участвуют. После этого сняли бан с моего магазина.
А рэкетиры еще продолжают гадить, но совсем по мелочи. То вдруг пришлют сообщение, что я негодяй, потому, что отказываюсь продавать юрлицам. То за день 19 запросов на скидки от одного и того же покупателя. На них нужно отвечать, иначе рейтинг снизят. И подобная "чесотка".
Мой совет - не платите. Или платите по "китайской схеме" (писал о ней ранее).
Простая арифметика (15% комиссия по FBS + 15% за продвижение) показывает что выгоднее торговать с собственного сайта. На потерянные в результате "наезда" деньги (около 100К), я бы получил отличный сайт с отличным продвижением. Свернуть
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Разочарую всех. 
В следствие полного бездействия ОЗОНа, наезд начался по новой. Причем в точности по тому же тупому сценарию, который я описывал в начале темы. В качестве прелюдии обращаются то Карен, то Геворг, то Анастас и т.п. Мой совет: как только покупатель с подобным именем или фамилией обращается с тупым вопросом, немедленно снимайте на время данный товар с продажи, чтобы предотвратить бан вашего магазина по их жалобе.
Имейте в виду, что, по словам клеветников, они будут знать о вас все, что знает ОЗОН (например, ваши адреса, объемы продаж и т.д.). Ибо клеветники утверждают, что некоторые сотрудники ОЗОН в доле. Я, конечно, не верю этой чудовищной клевете на кристально честных и гипер ответственных людей, но клеветники не унимаются. Они даже утверждают, что можно купить монополию на почти любой популярный бренд. Якобы в программу можно внести какие-то небольшие изменения и ни у кого, кроме "купившего" не получится создать карточку товара в этом бренде, несмотря ни на что. Перечисляли довольно много "купленных" брендов, мне запомнились Michael Kors, Calvin Klein и Boss. Вот такая наглая ложь.
Ну а меня, наверное, снова по просьбе Анастаса, Карена или Геворга забанят их сообщники. 
Ждем комментариев от "Татьяны". Всем удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
21/11/2022
Может проблема в тупом регламенте и проще пойти пойти более коротким путем, и загрузив, как они и просят справку, что вы официальный представитель? У вас подгружены документы или вы пытаетесь доказать им что они их неправомерно требуют?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
21/11/2022
На примере одного из брендов. Есть подлинная и действующая Декларация о соответствии, полученная от оптовика при закупке. Более того, провели за свой счет (30К) судебную экспертизу, которая подтвердила аутентичность товара и натуральность  кожи. Декларацию разместили, как положено. В Службу качества отправили Акт судебной экспертизы и полученную от юристов подробную объяснительную записку со ссылкой на конкретные нормативные акты (Указы, ФЗ, Постановления Правительства и федеральных ведомств), принятые после 24.02.2022.
В ответ - требование представить контракты и договоры по всей цепочке поставок с названиями, адресами, телефонами, подписантами и т.п. информацией, относящейся к юридическому термину "Коммерческая тайна". Какой идиот из цепочки поставок даст такую информацию, чтобы его обошли? Разместить товары не удалось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
21/11/2022
Так в этом и проблема. Письмо от импортера или производителя вопрос решает. А то что вы не хотите принимать на себя риски работы с Озоном - это только ваша проблема, ОЗОНу на это фиолетово. Вы боретесь с ветряными мельницами, когда можно спокойно работать через свой сайт или другие площадки. Если желание не пропало, можете еще в АКИТ жалобу написать, там специальный портал есть для электронных жалоб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
02/03/2023
Мы когда-то отказались быть селлером озона. когда подробно прочитали их договор. В нем написано примерно следующее: вы нам будете всегда за всё должны. Звонила менеджер, я говорю - мы такое НИКОГДА не подпишем. Она говорит с улыбкой - ок, спасибо, я поняла, всего хорошего. Т.е. просто ищут дурачков...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы