подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Безопасность

Рэкет из 90-х на ОЗОН.

Подписка на RSS
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/11/2022
На ОЗОНе начала "работать" этническая преступная группа, занимающаяся рэкетом.
Схема работы весьма эффективная и выглядит следующим образом: этап 1. Начинают приходить тупые вопросы типа "Это оригинал или подделка?"; "В описании товара у Вас ..., а на фото я увидел(а)
какую-то буковку, объясните почему ..."; "какой № и дата таможенной декларации?" и т.п.
Этап 2. Заказы от имени частного лица но с оплатой юрлицом, на налоговом режиме ОСНО. С последующими длительными спорами кто будет платить НДС, подготовкой толстой стопки соответствующих документов, и, разумеется, отказом от покупки. Многочисленные лжезаказы, когда покупатель даже не приходит в ПВЗ или отказывается от заказа, убедившись,
что он уже в пути. Дешевые заказы из Беларуси и Казахстана, т.к. Вам а не ОЗОНу придется разбираться по ним с таможней по закрытии года.
Этап 3. Отказы от заказов с обязательными плохими отзывами (при этом почтовые коробки возвращаются не вскрытыми), крупные лжезаказы (5-10 сходных или одинаковых товаров), возвраты с подменой дорогих и относительно дорогих товаров. И другие подобные гадости.
Этап 4. Телефонный звонок (с сервера подменных номеров) с предложением поделиться деньгами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/11/2022
По этой схеме за 10 дней я потерял 50К и понижение рейтинга. Платить преступникам отказался. Если будет продолжение, проинформирую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерия Ч.
Специалист поддержки партнеров в социальных сетях, B2B-услуги (крупная компания)
06/11/2022
Алексей, добрый вечер! Я из Ozon Marketplace. Подскажите номер обращения, в котором общались с поддержкой на эту тему — проверю всё со своей стороны. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
06/11/2022
Добрый вечер. Их было 3, в результате объединили в Обращение #20620993. Я дал всю полную информацию на организатора и кое-какую на соучастников. В ответ бесконечное "Ждите ответа".
Консультировался с операми. Полноценно довести дознание и расследование до ст. 163 УК РФ "Вымогательство" им нужна готовность ОЗОН к сотрудничеству (например предоставление IP адресов) чтобы свести разрозненные, на первый взгляд, деяния в одно дело. ОЗОН, по их мнению, сотрудничать не будет, т.к. эта ситуация его финансово никак не затрагивает. Свои деньги за продвижение товаров, их доставку и комиссию уже ОЗОН получил. Подмены, как всем известно, ОЗОН не компенсирует. Никогда. Об этом на форуме есть большая тема. Своя репутация в глазах селлеров ему тоже фиолетова. Ибо содержание договора-оферты простым языком и одной фразой: СЕЛЛЕР ЕСТЬ БЕСПРАВНОЕ ЖИВОТНОЕ И ЗАКОННАЯ ДОБЫЧА ОЗОН. Просто забейте на мое обращение. Для руководства Вы на него откликнулись, спасибо 5*.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
08/11/2022
Что касаемо подмены товаров. Разве видеофиксация отправлений не решает спор?
Спрашиваю потому, что сам часто сталкиваюсь с возвратами товаров из серии "стал не нужен", " не подошел", "покупатель отказался".

Если вас не затруднит поясните про НДС.
У меня юр лицо  без НДС и иногда вижу, что заказ ришел от ю лица. Кто в данном случае платит НДС?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
08/11/2022
Перейти к исходному сообщению
На ОЗОНе начала "работать" этническая преступная группа, занимающаяся рэкетом.Схема работы весьма эффективная и выглядит следующим образом: этап 1. Начинают приходить тупые вопросы типа &quo Еще...
На ОЗОНе начала "работать" этническая преступная группа, занимающаяся рэкетом.
Схема работы весьма эффективная и выглядит следующим образом: этап 1. Начинают приходить тупые вопросы типа "Это оригинал или подделка?"; "В описании товара у Вас ..., а на фото я увидел(а)
какую-то буковку, объясните почему ..."; "какой № и дата таможенной декларации?" и т.п.
Этап 2. Заказы от имени частного лица но с оплатой юрлицом, на налоговом режиме ОСНО. С последующими длительными спорами кто будет платить НДС, подготовкой толстой стопки соответствующих документов, и, разумеется, отказом от покупки. Многочисленные лжезаказы, когда покупатель даже не приходит в ПВЗ или отказывается от заказа, убедившись,
что он уже в пути. Дешевые заказы из Беларуси и Казахстана, т.к. Вам а не ОЗОНу придется разбираться по ним с таможней по закрытии года.
Этап 3. Отказы от заказов с обязательными плохими отзывами (при этом почтовые коробки возвращаются не вскрытыми), крупные лжезаказы (5-10 сходных или одинаковых товаров), возвраты с подменой дорогих и относительно дорогих товаров. И другие подобные гадости.
Этап 4. Телефонный звонок (с сервера подменных номеров) с предложением поделиться деньгами. Свернуть
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Все верно. Так как у озона мошеннечество называется лояльностью к клиентам и нет никаких заградительных механизмов, то это ещё только начало. На вб такое пресекают, здесь же раздолье. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Что касаемо подмены товаров. Разве видеофиксация отправлений не решает спор?Спрашиваю потому, что сам часто сталкиваюсь с возвратами товаров из серии "стал не нужен", " не подошел" Еще...
Что касаемо подмены товаров. Разве видеофиксация отправлений не решает спор?
Спрашиваю потому, что сам часто сталкиваюсь с возвратами товаров из серии "стал не нужен", " не подошел", "покупатель отказался".

Если вас не затруднит поясните про НДС.
У меня юр лицо  без НДС и иногда вижу, что заказ ришел от ю лица. Кто в данном случае платит НДС? Свернуть
Герман L.  Герман L. Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
Касательно НДС. Платит тот, кто кого переспорит в переписке, т.е. или Вы или покупатель. ОЗОН не при делах. В глубине ЛК где-то спрятана опция "Отключить продажу юрлицам". Удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Что касаемо подмены товаров. Разве видеофиксация отправлений не решает спор?Спрашиваю потому, что сам часто сталкиваюсь с возвратами товаров из серии "стал не нужен", " не подошел" Еще...
Что касаемо подмены товаров. Разве видеофиксация отправлений не решает спор?
Спрашиваю потому, что сам часто сталкиваюсь с возвратами товаров из серии "стал не нужен", " не подошел", "покупатель отказался".

Если вас не затруднит поясните про НДС.
У меня юр лицо  без НДС и иногда вижу, что заказ ришел от ю лица. Кто в данном случае платит НДС? Свернуть
Герман L.  Герман L. Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
Видеофиксация отправлений вообще ничего не решает. Я пробовал пару раз оспорить подмены через видеофиксацию, жалко потерянного времени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
08/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Касательно НДС. Платит тот, кто кого переспорит в переписке, т.е. или Вы или покупатель. ОЗОН не при делах. В глубине ЛК где-то спрятана опция "Отключить продажу юрлицам". Удачи.
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
При покупке товара указано, что цена без НДС. Озон переводит вам на р/с стоимоть по которой продал. Оплату получает озон.
Не пойму почему покупатель обращается к вам? Ведь счет ему озон выставляет, т. е. Ооо интернет решения выставляет.

Озонобесие населения РФ конечно поражает своими масштабами. Касаемо отказов, возвратов, мошенничества.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
08/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Видеофиксация отправлений вообще ничего не решает. Я пробовал пару раз оспорить подмены через видеофиксацию, жалко потерянного времени. Еще...
Видеофиксация отправлений вообще ничего не решает. Я пробовал пару раз оспорить подмены через видеофиксацию, жалко потерянного времени. Свернуть
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
А чем был аргументирован отказ? Видео не понравилось или не ясно было что это именно этот товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/11/2022
Ни одно из представленных видео не подойдет, т.к. нет четкого регламента проведения видеофиксации, требования к аппаратуре (например разрешение в пикселях), освещению (столько-то люменов) и т.п.
Не наседайте на них, можете получить "highly likely" письмо, которое есть у каждого маркетплейса: "У нас есть основание полагать, что ... . Поэтому бан на весь Ваш магазин." Если же поводов вообще нет, то "У нас есть основания полагать, что Вы не толерантный человек, т.к. сопротивляетесь когда Вас насилуют. Бан на Вас еще раз."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/11/2022
Перейти к исходному сообщению
При покупке товара указано, что цена без НДС. Озон переводит вам на р/с стоимоть по которой продал. Оплату получает озон. Не пойму почему покупатель обращается к вам? Ведь счет ему озон выставляет, т. Еще...
При покупке товара указано, что цена без НДС. Озон переводит вам на р/с стоимоть по которой продал. Оплату получает озон.
Не пойму почему покупатель обращается к вам? Ведь счет ему озон выставляет, т. е. Ооо интернет решения выставляет.

Озонобесие населения РФ конечно поражает своими масштабами. Касаемо отказов, возвратов, мошенничества. Свернуть
Герман L.  Герман L. Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
Нигде не видел уведомления что что цена без НДС. На Яндексе есть кнопка "Купить как юрлицо".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
08/11/2022
Перейти к исходному сообщению
По этой схеме за 10 дней я потерял 50К и понижение рейтинга. Платить преступникам отказался. Если будет продолжение, проинформирую.
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
А уточните, пожалуйста, какая категория товара у вас?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
08/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Видеофиксация отправлений вообще ничего не решает. Я пробовал пару раз оспорить подмены через видеофиксацию, жалко потерянного времени. Еще...
Видеофиксация отправлений вообще ничего не решает. Я пробовал пару раз оспорить подмены через видеофиксацию, жалко потерянного времени. Свернуть
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
А вы имеете ввиду, видеофиксация каждого заказа, который собирает ваш склад?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/11/2022
Да. Но массово это нереально. Фиксировал только очень дорогие или подозрительные заказы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы