подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Безопасность

Рэкет из 90-х на ОЗОН.

Подписка на RSS
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/11/2022
Уже через 2 часа получил за этот коммент БАН НА ВЕСЬ МАГАЗИН. 
 "продажи приостановлены из-за частых задержек отправлений"
При этом все заказы сданы вовремя и задержек у меня нет, т.е. ОЗОН прессует меня а не рэкетиров. ЭТО УРОК ВАМ ВСЕМ. Бан на Вас еще раз!
Они читают Форум и наказывают, особо активных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Добрый! Покупателей, на которых вы жаловались, ограничили, они вас больше не потревожат. Заранее отследить создание новых аккаунтов не получится, но если снова случится что-то подобное, создавайте обр Еще...
Добрый! Покупателей, на которых вы жаловались, ограничили, они вас больше не потревожат. Заранее отследить создание новых аккаунтов не получится, но если снова случится что-то подобное, создавайте обращение и делитесь деталями. На проверку нужно время, поэтому моментально коллеги не ответят, но без внимания не оставят

Если получим какие-то запросы от правоохранительных органов, к сотрудничеству готовы и пообщаемся с ними напрямую

О своей репутации заботимся и тщательно оберегаем её, но в некоторых случаях не можем прыгнуть выше головы — например, заранее предугадать действия вашего конкурента Свернуть
Валерия Ч.  Валерия Ч. Специалист поддержки партнеров в социальных сетях, B2B-услуги (крупная компания)
Прошу предоставить мне информацию на гражданина (или организацию), представившегося "официальным представителем бренда BOTTEGA VENETA в РФ", на основании претензии которого были заблокированы мои товары. В результате этой претензии мне нанесен материальный и моральный ущерб. Данная информация мне необходима для возбуждения против него уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Прошу предоставить мне информацию на гражданина (или организацию), представившегося "официальным представителем бренда BOTTEGA VENETA в РФ", на основании претензии которого были заблокированы мои товары. Данная информация мне необходима для возбуждения против него уголовного дела по ст. 159 УК РФ.
Считайте это официальным обращением.
При неполучении этой информации, дело будет возбуждаться по ст. 159 УК РФ "в отношении неопределенного круга лиц", среди которых вполне могут оказаться сотрудники ООО "Интернет Решения" (ОЗОН). Меня это не удивит, т.к. есть обоснованные подозрения, что имел место сам факт предъявления претензии со стороны "официального представителя бренда BOTTEGA VENETA в РФ".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/11/2022
Все изложенное ниже я расцениваю как наговор на честных сотрудников ОЗОН и ожидаю от прочитавших, фактов подтверждающих или опровергающих мое мнение.
Оказывается, на всех маркетплейсах есть по несколько групп, занимающихся вымогательством, из числа сотрудников, профессиональных уголовников и оборотней в погонах. Возьмем конкретный пример из ниши кожгалантерея бренда BOTTEGA VENETA на ОЗОН. Продавали себе селлеры спокойно и отказывались платить. И вдруг, в нишу приходят наши китайские товарищи и потихоньку начинают разворачивать деятельность. Поскольку товар откровенно из Китая, даже доставка указана оттуда, им предлагают заплатить (это клевета) иначе забанят навечно. Те соглашаются платить регулярно, но с условием (они же китайцы) полностью расчистить для них "поляну" от других селлеров.
Дальше вообще сплошная ложь, а именно будто бы Служба контроля качества ОЗОН придумывает историю о том, что к ним обратился несуществующий "официальный представитель" этого бренда в России с просьбой забанить всех селлеров в этой нише. Кроме китайских, конечно. Вот такая неправдивая история. Более того, клевещут, что заплативший крупную сумму селлер может "взять под себя" почти любой премиальный бренд, а остальным селлерам компьютерная система просто технически не даст создать карточки этого конкретного бренда. Вот такая клевета на сотрудников ОЗОН. Если есть примеры pro et contra, пишите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/11/2022
Вот, получил еще одно доказательство недостоверности в ответе Служба контроля качества ОЗОН о китайских товарищах "Продавец предоставил все доказательства на управление ТЗ «BOTTEGA VENETA».". В Российском и международном праве нет термина "управление товарным знаком". Он не знает и о том, что в России нет "официального представителя" бренда BOTTEGA VENETA. Вот такие никчемные "специалисты" в области интеллектуальной собственности решают банить наши товары или нет. 
У знакомого "желтые" на днях забанили его собственный российский бренд, производимый в России за непредоставление копии таможенной декларации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
16/11/2022
А моя история с вымогательством постепенно утихает, надеюсь. Пожаловался сразу двум их директорам. Руководители такого уровня точно в таких "грошовых" для них делах не участвуют. После этого сняли бан с моего магазина.
А рэкетиры еще продолжают гадить, но совсем по мелочи. То вдруг пришлют сообщение, что я негодяй, потому, что отказываюсь продавать юрлицам. То за день 19 запросов на скидки от одного и того же покупателя. На них нужно отвечать, иначе рейтинг снизят. И подобная "чесотка".
Мой совет - не платите. Или платите по "китайской схеме" (писал о ней ранее).
Простая арифметика (15% комиссия по FBS + 15% за продвижение) показывает что выгоднее торговать с собственного сайта. На потерянные в результате "наезда" деньги (около 100К), я бы получил отличный сайт с отличным продвижением.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья Сергеев
Маркетинг-менеджер, ооо "Опт-трейд"
16/11/2022
Заказывал на озоне уже раз 30. Нареканий небыло.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex А.
CEO & Founder, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
16/11/2022
Илья Сергеев, вы бот? Если нет, почитайте о чем тема
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
16/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Добрый день, коллеги,Уважаемый представитель Озон, просим Вас донести руководству о крайней необходимости введения плату тем клиентам, которые заказывают товар и не забирают его с ПВЗ (по нашей статис Еще...
Добрый день, коллеги,
Уважаемый представитель Озон, просим Вас донести руководству о крайней необходимости введения плату тем клиентам, которые заказывают товар и не забирают его с ПВЗ (по нашей статистики таких возвратов у нас около 90%), а также ввести плату за необоснованный возврат (когда нет обоснованных претензий к качеству товара). Это единственный способ борьбы с недобросовестными и безответственными покупателями. Живой пример - Вайлдберриз: после введения им платного возврата, его количества в разы сократилось.
Получается, что - поставщики должны повышать цены (на 10% за необоснованные возвраты, как минимум), чтоб компенсировать их издержки. В этом случаи добросовестные покупатели платят за безответственных - что является несправедливым решением по отношения к добросовестным покупателям. Также по этой причине конечные цены на Озон становятся менее конкурентноспособными по сравнению с маркет-плейсами, которые имеют меньшей процент возвратов по причине принятия мер по борьбе с необоснованными возвратами. Свернуть
Гияс Хакнан  Гияс Хакнан зам. директора, Ранда
Вы понимаете о чем просите, клиенты вам попросту будут портить товар, онт вам надо? ВБ убрали платный возврат ибо пошел отток клиентов и те начали портить товар селлеров чтобы не платить деньги за возврат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
16/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Вся печаль той видео фиксации отправлений в том, что сделав ее на своем складе она будет неким условным доказательством того, что вы отправили заказанный товар. Но, обратиться в правоохранительные орг Еще...
Вся печаль той видео фиксации отправлений в том, что сделав ее на своем складе она будет неким условным доказательством того, что вы отправили заказанный товар. Но, обратиться в правоохранительные органы с этим видео материалом бесполезно. Он лишь доказывает, что вы когда-то, где-то вы что-то упаковали. Потом как-то принесли в озон. Период в который упакованный товар двигался в пункт озона не попадает в видео фиксацию. Я был бы ментом сказал бы - ну а где доказательства, что товар не подменил ваш водитель или курьер? Отсюда мораль, эту фиксацию к делу не пришьешь.

Очевидно, что в огромной доле подмен товаров, принимают участие не добросовестные сотрудники ППЗ и ПВЗ озона. Так называемые озонобесы!!!

Что касаемо ложных заказов, то этим ранее грешен был СДЭК. Дотационные отделения в мухосрансках делали на начальных периодах своей деятельности, ложные заказы, наложкой, их естественно никто не забирал, а услугу СДЭК таки оказал, за сие извольте заплатить.  Это явление не имело массовости, потому и не попало во всеобщее обсуждение. Грешен ли этим озон? Скорее всего грешны франчайзи, микро-ППЗ озоновские, накручивающие количество заказов в их ППЗ таким образом.
Один хрен, за все заплатит селлер. 


PS Озонобесие - зло мирового масштаба в рамках РФии.
  Свернуть
Герман L.  Герман L. Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
Я тоже согласна. Мы работали по схеме ФБС, у нас  над сотрудниками висит камера, там четко видна дата, время, маркировка, и что за товар ложим, если произойдет подмена Озон обязан компенсировать, это их же регламент, у нас слава богу такого небыло, но были другие случаи, и видео много что доказывали и они компенсировали
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
16/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Более того, в законе именно это и праписано. Но маркетплейсам плевать на законы.
Илья А.  Илья А. Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
Они клиентоориентированы)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
16/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Я тоже согласна. Мы работали по схеме ФБС, у нас  над сотрудниками висит камера, там четко видна дата, время, маркировка, и что за товар ложим, если произойдет подмена Озон обязан компенсировать, это Еще...
Я тоже согласна. Мы работали по схеме ФБС, у нас  над сотрудниками висит камера, там четко видна дата, время, маркировка, и что за товар ложим, если произойдет подмена Озон обязан компенсировать, это их же регламент, у нас слава богу такого небыло, но были другие случаи, и видео много что доказывали и они компенсировали Свернуть
Татьяна А.  Татьяна А. Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
Регламента видеофиксации у ОЗОНа нет. См. сообщения выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
16/11/2022
Есть требования к видео и есть компенсация за подмену
Вложения:
Screenshot_20221116-222857_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20221116-222857_Samsung Internet.jpg (274.13 Кб) Просмотров: 114
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/11/2022
Поскольку не описаны технические требования к аппаратуре, освещению, этапам видеофиксации и т.д. и т.п., ОЗОН всегда будет оспаривать вашу съемку, как это было со мной не раз.
Деньги мне вернули всего 1 раз, после неоднократных напоминаний, через пол года, только потому, что по БУМАЖНЫМ документам было очевидно, что я заказ отгрузил, а обратно не получил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
17/11/2022
Вот их требования к видео, на это ссылаться и долбить, я думаю если на видео видно все четко они не докапаются, а вообще просто пробовать и пересоздать обращание  в одном отказали создать другое, не ссылаясь что уже обращались, возможно в сл вам попадется более компитентный сотрудник.
Вложения:
Screenshot_20221117-055933_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20221117-055933_Samsung Internet.jpg (281.54 Кб) Просмотров: 114
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
17/11/2022
Скриншоты регламента, ой насмешили. А хотите скриншоты из личного кабинета, где озон пишет, что по видео не собирается ничего компенсировать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы