подписка
Подписаться
14/03/2023

"Самокат" собрался в офлайн? Сервис ищет руководителя команды архитекторов

"Самокат" собрался в офлайн? Сервис ищет руководителя команды архитекторов

Сервис быстрой доставки "Самокат" разместил на hh.ru вакансию архитектора-дизайнера, который разработает архитектурную концепцию "физических пространств" для "выхода в офлайн". Хотя требования к Lead of Architecture вполне конкретные, компания заявила прессе, что пока что просто пробует разные форматы.

"Самокату" требуется главный архитектор-дизайнер с опытом работы от 3-6 лет на полный рабочий день и полную занятость, указано на сайте по поиску работы HeadHunter. Перед будущим сотрудником стоит задача создать архитектурную концепцию физических пространств для выхода в офлайн.

Список будущих дел у нового сотрудника большой:

Самокат хэдхантер
Хотя от кандидата просят опыт контроля качества и объема выполненных работ, а также готовность к командировкам, представитель "Самоката" уточнил, что компания не готова заявить о планах на выход в офлайн. Они, мол, просто находятся в творческом эксперименте.

Тем не менее, эксперты уже размышляют,  зачем это нужно и на что будут похожи офлайновые точки "Самоката".

Зачем это нужно, всем примерно понятно. Да, в последнее время в РФ e-gropcery развивается стремительными темпами. Но, похоже, наступает насыщение рынка. Основные игроки определились, и теперь им предстоит либо борьба между собой за клиента, либо поиск новых направлений.

"Самокат", вероятно, решил пойти и первым путем (компания активно заходит в регионы), и вторым. Благо, ресурсы есть.

Открытие офлайн-точек у онлайн-сервиса может существенно увеличить количество клиентов, говорят аналитики, ссылаясь на зарубежный опыт. Там есть прецеденты, когда таким путем компании поднимали трафик вплоть до 70%.

А вот по вопросу возможной выбранной модели мнения расходятся.

Одни считают, что "Самокат" может открывать небольшие магазины по типу "ВкусВилла" с ассортиментом от 5000 до 7000 SKU. При этом уточняя, что история должна быть массовой, нужно открыть несколько десятков, а то и сотен точек, иначе вложения не окупятся.

Другие эксперты полагают, что сейчас масштабно развивать розницу с продуктами питания слишком дорого и затратно. Поэтому "Самокат" может нацелиться на шоурумы с товарами повседневного спроса, бытовой техникой или одеждой, с минимальной витриной.

Уже сейчас на витрине в "СберМегаМаркете" компания предлагает одежду Marco O'Polo, Mia Mia, Decathlon и других ритейлеров, электронику (ноутбуки, наушники, мониторы и др.), бытовую технику (кофеварки, пылесосы, посудомоечные машины), мебель для ванной и др.

Еще одно предположение – "Самокат" будет открывать не магазины, а пункты выдачи заказов. Оттуда можно будет забирать заказы в том числе и с алкоголем. На эту мысль наводит и то, что недавно компания искала специалиста ЕГАИС по работе с алкогольной продукцией. Сейчас "Самокат" предлагает только безалкогольные вина и пиво.

В любом случае, какая бы модель не была выбрана, наличие у "Самоката" свыше 1000 дарксторов позволит компании  быстро открыть нужное количество офлайновых точек в хороших локациях.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
15/03/2023
Появилась новая схема, позволяющая экономить при размещении рекламы на Wildberries
С 13 марта по 13 апреля в Moneyplace, экосистема сервисов, обеспечивающих рост бизнеса на маркетплейсах, решила возвращать своим клиентам 10% от рекламы на отечественных ecom-площадках. И там еще есть варианты экономии... Подробнее
13/03/2023
Теперь методом параллельного импорта можно ввозить в Россию продукцию IKEA - и не только ее 1
Минпромторг планирует обновить подход к формированию перечня для параллельного импорта: в частности, в перечень будут включать не бренды, а правообладателей. Сам список постоянно пополняется, и там все больше интересного... Подробнее
13/03/2023
"Столото" переманило топ-менеджера "Яндекса"
Пост директора по цифровому маркетингу и электронной коммерции “Столото” заняла Ольга Циос. Рассказываем, где еще она успела поработать: карьера интересная, но с неожиданными поворотами... Подробнее
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
26/01/2023
Сотрудница ПВЗ Ozon набросилась на клиентов (ВИДЕО). Как маркетплейс урегулировал конфликт? - обсуждение 3
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю крупными! И  чем популярнее площадка, тем больше трэша. Но если смотреть в процентном соотношении, то положительного на ОЗОНе очень много. А без трэша никуда никто никогда не денется... Просто нужно стараться уменьшить этот процент  трэша. Это задача маркетплейса конечно.

А еще, кто вдруг не знает: пункты выдачи ОЗОН открывают отдельные предприниматели, и они сами принимают на работу сотрудников пункта приема. Так что, это вопрос не только к ОЗОН, но и еще к предпринимателю, как он "пропустил" такого сотрудника...? Надо было проверить на наличие "белого билета" )))

P.S. Ну может еще Я.Маркет пытается тоже быть клиентоориентированными и добрыми, по там видимо всё так вертикализировано, что им просто сложно и долго это делать... На Вайлдберриз - вообще никто разбираться не будет, пока им иск не сунешь под нос. Свернуть
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю кр Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Aleksei Ivanov
ceo, IP Ivanov
15/01/2023
Клиенты CDEK.Shopping жалуются, что не могут получить свои покупки или возврат денег - обсуждение 2
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась
Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду. 
Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет проблем, посылки проходят, все норм.  Свернуть
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду.  Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент