подписка
Подписаться
15/07/2022

Яндекс Еда покормит не только сотрудников Ozon'а: сервис всерьез занялся корпоративным питанием

Яндекс Еда покормит не только сотрудников Ozon'а: сервис всерьез занялся корпоративным питанием

Яндексовский сервис доставки еды и продуктов вышел на рынок организации корпоративного питания.

Сотрудники других компаний смогут с их мобильного приложения оплачивать через корпоративный счет еду в ресторанах, столовых и вендинговых автоматах.

Инвестиции в запуск проекта не раскрываются. Зато известно, что "Яндекс" рассчитывает, что общий оборот направления будет сопоставим с сегментом доставки из магазинов Яндекс Еды, пишут "Ведомости". В прошлом году этот показатель составил 10,4 млрд рублей.

По словам представителя сервиса, за счет работодателей в России ежедневно оформляется 1,9 млн заказов еды. Правда, гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров уточняет, что это, скорее всего, докризисные показатели. Сейчас различные компании, по его оценке, делают примерно 1,6 млн заказов в день.

Готовых решений, позволяющих организовать корпоративное питание сотрудников под ключ, на рынке немного. А те, что есть, не закрывают все потребности клиентов, считают в "Еде".

Первым партнером нового подпроекта "Яндекса" стал Ozon, который организовал оплату питания для работников своих московских микромаркетов: у них есть временной интервал для траты средств и суточный лимит расходов. Количество сотрудников, которые могут пользоваться сервисом, не уточняется.

Крупных конкурентов у Яндекс Еды на том направлении пока нет. Но, безусловно, ключевые игроки рынка доставки, например из группы Сбера, немного понаблюдав за ситуацией и оценив перспективы, попытаются скопировать этот бизнес.

Но, кстати, "Яндекс" далеко не первый из заметных игроков рынка, кто заинтересовался этой нишей. В июле производитель готовых рационов питания Performance Group начал доставлять обеды сотрудникам столичных компаний. Блюда привозят ежедневно с понедельника по пятницу по Москве и области. На первом этапе планируется доставлять порядка 1 тыс. порций каждый день.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
19/07/2022
Бесплатные пакеты в ПВЗ Ozon стали платными. Но продаются они совсем недорого
Очевидно, что этот российский маркетплейс переходит с инвестиционной модели на самоокупаемую, а эпоха бесплатных пакетов завершается. Что интересно, в Москве, Петербурге и еще десятке богатых регионов пакеты будут особенные... Подробнее
14/07/2022
Ozon разрешил продавать уцененные товары по FBS и realFBS. С чего вдруг?
С февраля по май интерес к уцененным товарам вырос больше чем в 5 раз. Но раньше этот маркетплейс разрешал такую торговлю только в рамках FBO. Ozon явно не хочет, чтобы продавцы уходили на Avito и предлагает им решение, "заточенное" именно под уценку... Подробнее
14/07/2022
Это не кризис! Складской рынок в РФ после весеннего спада начал приходить в себя
По всей стране объем сделок в I полугодии составил 760 м², причем 40% из них обеспечили регионы. Количество активных запросов на склады к концу II квартала начало расти и достигло внушительного объема... Подробнее
Леонид Карпов
Руководитель направления логистики департамента электронной торговли, Интернет-магазин
14/07/2022
Ozon Rocket – всё : ( С чего вдруг маркетплейс больше не хочет доставлять чужие заказы? - обсуждение 7
Один в один схема. Такой же маркетплейс, который обслуживается в приоритете. Конец 2021 они завалили. 
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Светлана Заиченко
Генеральный директор, Островок света
13/07/2022
Ozon rocket - фсе! 5
Перейти к исходному сообщению
И что это было, товарищи? 
"Не шмогла", или осознанная попытка познакомить несговорчивые интернет-магазины с площадкой, а там, глядишь, и в селлеры сагитируют на сам МП?
Александр А.  Александр А. основатель и генеральный директор, Торговля (мини-компания)
ну, на самом деле очевидно. Закрытие торгов по акциям и облигациям и падение инвестиций привели на грань банкротсва. закрывают все, что для развития требует больших активов.  Свернуть
И что это было, товарищи? "Не шмогла", или осознанная попытка познакомить несговорчивые интернет-магазины с площадкой, а там, глядишь, и в селлеры сагитируют на сам Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика