подписка
Подписаться
26/05/2023

Wildberries опровергает блокировку товаров селлеров на 50 млрд рублей. Кому приостановлены выплаты?

2
Wildberries опровергает блокировку товаров селлеров на 50 млрд рублей. Кому приостановлены выплаты?

Главный российский маркетплейс категорически отрицает блокировку товаров селлеров на 50 млрд рублей. Как сообщает ТАСС, такая информация распространяется со ссылкой на председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгия Волкова.

"Информация о якобы блокировке товаров на сумму 50 млрд рублей, которую распространил председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы, глава Союза электронной торговли Георгий Волков, не соответствует действительности", — сказано в сообщении Wildberries.

Ранее Георгий Волков заявлял, что правозащитники обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить действия руководства площадки на предмет возможного мошенничества после решения заблокировать товары продавцов маркетплейсов на сумму более 2 млрд рублей.

Он добавил, что причиной обращения стало то, что, со слов предпринимателей, Wildberries заблокировал товары продавцов на общую сумму 50 млрд рублей. Из-за сложившейся ситуации предприниматели не могут оплатить зарплаты сотрудникам и погасить налоговые платежи.

Wildberries утверждает,  что услугами нелегального продвижения на онлайн-платформе воспользовались около 300 продавцов. Им злоумышленники предложили свои услуги через специально написанный Telegram-бот. Селлеры получали рекламу на площадке, но не оплачивали ее. По предварительным данным, размер ущерба составил около 650 млн рублей.

Wildberries утверждает, что завершил проверку 60% из 300 продавцов, подозреваемых в использовании "серых" схем продвижения на платформе, и "разморозил" их баланс. Действия остальных 40% (120 селлеров) нанесли значительный ущерб компании.

Маркетплейс описывает ситуацию с теми, кого считает виновными, так: для этих 120 продавцов приостановлены выплаты, но у них остается полный доступ к личному кабинету и возможности управления им.

Компания призвала инициативную группу селлеров, в отношении которых приостановлены выплаты, начать обсуждение с компанией возможных путей урегулирования ситуации и поиск совместных решений.

Помимо обращения в правоохранительные органы компания инициировала независимое расследование этого случая мошенничества с привлечением независимой специализированной компании.

Читайте также другие новости о Wildberries:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
28/05/2023
Кто подскажет с точки зрения права, какой ущерб может быть нанесен? Если они сами заявляют о 600 млн. рублей, но блокируют 2 млд. рублей? Как они будут доказывать сам факт что они, как то взламывали площадку? Если даже выяснится, что с помощью своего же программиста, какие то товары показывались чаще, в чем был нанесен ущерб Валберис, и что дало ему право заниматься арестом денежных средств?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
28/05/2023
А валберис все пытается хоть на чем то заработать. Уже не важно что и как, ловите подсказку, берите за каждый заход покупателя на сайт, говорите что даете эксклюзивный доступ к барахлу, по эксклюзивным ценам. И с каждого заходящего сразу, чтобы не мелочиться 1 млн. рублей, за эксклюзивность самой площадки, и не пишите предупредительных надписей и прочего, сразу списывайте со всех граждан РФ, могу часть фамилий подсказать сразу, чтобы было быстрее и кто побогаче!
Читайте также
Павел Коноваленков
Заведующий складом, Компания по производству художественных товаров
02/06/2023
26/05/2023
Ozon ограничил добавление новых ФОТО 360°
Маркетплейс ограничил добавление новых ФОТО 360° и редактирование уже загруженных. Этот вид контента также убран из расчета рейтинга карточек товаров. В чем может быть причина?... Подробнее
26/05/2023
Маркетплейсы будут платить налоги вместо селлеров, работающих на УСН
В ФНС планируют возложить на маркетплейсы агентские обязанности налогового агента, обеспечивающего перечисление платежей в бюджет, как минимум, за некоторых продавцов. Рассказываем, кто это придумал и зачем... Подробнее
24/05/2023
Модульбанк открыл в Москве уже вторую фотостудию для селлеров маркетплейсов (ФОТО всех интерьеров, их много)
Объект оборудован интерьерными зонами, чтобы клиенты могли показать свои товары в бытовых условиях или создавать атмосферные фотографии для соцсетей и маркетплейсов в ином контексте. Для клиентов банка она еще и бесплатная... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
Вадим Казарин
Директор, Магазин "Цифриус"
19/05/2023
Заметно высокие цены: Яндекс Маркет теперь показывает все товары, вне зависимости от стоимости - обсуждение 2
Что, подобломался Яндекс? Мы прямым текстом в переписке с ними заявили когда-то что, ребята, идите лесом чтобы наш собственный товар с весьма низкой маржинальностью на сайте у вас по такой же цене продавать и всю прибыль яндексу отстегивать. Видать многие их послали. Свернуть
Что, подобломался Яндекс? Мы прямым текстом в переписке с ними заявили когда-то что, ребята, идите лесом чтобы наш собственный товар с весьма низкой маржинальностью на сайте у вас по тако Еще...