подписка
Подписаться
26/05/2023

Маркетплейсы будут платить налоги вместо селлеров, работающих на УСН

Маркетплейсы будут платить налоги вместо селлеров, работающих на УСН

В ФНС планируют возложить на маркетплейсы агентские обязанности по уплате налогов. Это, среди прочего, способ заставить всех селлеров, применяющим УСН (6% от дохода), платить налог со всей розничной цены проданного товара, а не с той суммы, которая проступает на счет. Да и для любых других схем уклонения возможности не будет.

Мы недавно писали, что в Москве создали Ассоциацию участников рынка электронной коммерции (АУРЭК). Заявленная цель организации – защита интересов малого бизнеса при взаимодействии с маркетплейсами. И вот сопредседатель АУРЭК по юридическим вопросам Александр Ефимов направил в Госдуму РФ предложение – возложить на маркетплейсы функции налогового агента для селлеров. Проще говоря, чтобы площадки сами уплачивали налоги с доходов продавца.

Якобы это упростит жизнь селлерам, а также убережет их от штрафов во время налоговых проверок за занижение налоговой базы.

Как говорится в инициативе, "некоторые ИП при расчете налогооблагаемой базы используют не доход, полученный от реализации всех товаров, а фактические выплаты от маркетплейса (то есть, за минусом уже выплаченного комиссионного вознаграждения)".

А согласно закону, налогооблагаемый доход – это вся выручка селлера за реализованный товар, без учета каких либо удержаний со стороны маркетплейса (комиссии, штрафы и т.п.). Однако, как указано в предложении Ефимова, некоторые селлеры, применяющие ставку УСН 6%, платят налог не со всей выручки, а только с той суммы, что поступила в конечном итоге на счет.

В случае, если данная инициатива будет реализована и на маркетплейсы возложат обязанность налоговых агентов, то после поступления денег за проданный товар, маркетплейс сначала будет удерживать налог, затем свою комиссию, штрафы и т. д.

Изначально, по словам Александра Ефимова, в ФНС с распростертыми объятиями встретили это предложение. Еще бы, налогов должно пойти больше.

Теперь это подтвердили официально.

Глава ФНС России Даниил Егоров, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, заявил, что власти РФ планируют изменить подходы к налогообложению предпринимателей, которые самостоятельно занимаются своим бизнесом через специализированные платформы, с тем, чтобы возложить на эти платформы агентские обязанности по уплате налогов.

По словам руководителя ведомства, скоро в Госдуму поступит соответствующий законопроект.

Но при этом следует оговорить одну вещь. Даже сейчас, когда маркетплейсы не выступают налоговыми агентами продавцов, на УСН "Доходы" по законодательству нужно перечислить налог со всей суммы, которую заплатил покупатель. При этом неважно, что предприниматель платит вознаграждение маркетплейсу. Комиссия считается расходами ИП, а на УСН "Доходы" расходы нельзя вычитать из налогооблагаемой базы.

Так что для тех селлеров на "упрощенке", которые, как и полагается, платят налоги со всей суммы продаж, ничего не изменится, если налоги за них будет перечислять маркетплейс.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Павел Коноваленков
Заведующий складом, Компания по производству художественных товаров
02/06/2023
26/05/2023
Wildberries опровергает блокировку товаров селлеров на 50 млрд рублей. Кому приостановлены выплаты? 2
Маркетплейс утверждает, что завершил проверку 60% из 300 продавцов, подозреваемых в использовании "серых" схем продвижения на платформе, и "разморозил" их баланс. Действия остальных 120 нанесли значительный ущерб компании... Подробнее
24/05/2023
Модульбанк открыл в Москве уже вторую фотостудию для селлеров маркетплейсов (ФОТО всех интерьеров, их много)
Объект оборудован интерьерными зонами, чтобы клиенты могли показать свои товары в бытовых условиях или создавать атмосферные фотографии для соцсетей и маркетплейсов в ином контексте. Для клиентов банка она еще и бесплатная... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
24/05/2023
С 6 июня тариф за хранение крупногабаритных возвратов на Ozon вырастет в 8 раз! Пока только в одном складе, но остальных это коснется позже
C 6 июня 2023 года для возвратов крупногабаритных товаров будет действовать отдельный тариф: первые 3 дня по-прежнему - бесплатно, а с 4 по 10 день - 100 рублей с НДС в сутки за одну позицию вместо 12 рублей... Подробнее
Вадим Казарин
Директор, Магазин "Цифриус"
19/05/2023
Заметно высокие цены: Яндекс Маркет теперь показывает все товары, вне зависимости от стоимости - обсуждение 2
Что, подобломался Яндекс? Мы прямым текстом в переписке с ними заявили когда-то что, ребята, идите лесом чтобы наш собственный товар с весьма низкой маржинальностью на сайте у вас по такой же цене продавать и всю прибыль яндексу отстегивать. Видать многие их послали. Свернуть
Что, подобломался Яндекс? Мы прямым текстом в переписке с ними заявили когда-то что, ребята, идите лесом чтобы наш собственный товар с весьма низкой маржинальностью на сайте у вас по тако Еще...