подписка
Подписаться
22/04/2022

ФНС описала работодателей, незаконно использующих самозанятых. Чем это грозит директорам служб доставки?

ФНС описала работодателей, незаконно использующих самозанятых. Чем это грозит директорам служб доставки?

Федеральная налоговая служба РФ разработала для проверяющих признаки, позволяющие определить работодателей, незаконно использующих самозанятых вместо штатных сотрудников. Таким образом некоторые компании экономят на налогах и других отчислениях с зарплаты. И на этом фоне налоговики в отдельном документе сформулировали признаки незаконного использования самозанятых.

Ну что ж, посмотрим, чего нужно избегать при сотрудничестве с самозанятыми и чем грозит переоформление их наемных работников по такой схеме.

Создав несколько лет назад особый статус самозанятого, правительство стремилось вывести из тени доходы лиц, занимающихся частной трудовой деятельностью. Они сами должны платить налог на профессиональный доход, а компании, с которыми сотрудничают самозанятые, не должны платить за них ни НДФЛ, ни социальные выплаты, также им не предоставляют социальные гарантии – отпуска и больничные. К чему это привело?

Некоторые работодатели для оптимизации расходов нанимают работников при условии оформления статуса самозанятого (или даже статуса ИП). Но при этом используют его как штатного сотрудника, со всеми соответствующими обязанностями. ФНС считает такую схему уходом от налогов. И территориальные органы ведомства при проверках должны выявлять подобные действия. И, кстати, объявленный на период кризиса мораторий на плановые проверки бизнеса не распространяется на проверки ФНС.

Какие признаки свидетельствуют, что самозанятый на самом деле является штатным сотрудником компании?

С самозанятым сотрудником заключается договор гражданско-правового характера. Эти признаки в договоре ГПХ показывают, что самозанятый выполняет роль штатного сотрудника:

– в предмете договора указан род выполняемых работ, а не разовое задание заказчика, нет указаний на конкретный объем работ;
– договор носит не разовый, а систематический характер и заключается на год или до окончания календарного года;
– в договоре установлена твердая ежемесячная зарплата, размер которой неизменен;
– работник несет материальную ответственность;
– установлен внутренний трудовой распорядок или график, за нарушение которого предусмотрена дисциплинарная ответственность, в течение трудового дня работник должен выполнять распоряжения руководителя. А в договорах ГПХ самозанятого обычно прописывается разовый объем работ с оговоренным конечным результатом и сроком исполнения, а также разовое вознаграждение.
Но иногда компания оговаривает с сотрудником рабочий график и прочие обязанности вне договора, чтобы избежать документальных фиксаций. В этом случае признаками наемного труда рабочего могут стать:
– оформленный пропуск на территорию работодателя и журнал регистрации прихода-ухода сотрудников на работу;
– документы кадровой деятельности работодателя (графики работы, отпусков, документы о направлении сотрудника в командировку и т.д.) – хотя в данном случае работодатель и не оплачивает отпуск, но работник все равно в него уходит;
– расчетные листы о начислении зарплаты, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
– документы хозяйственной деятельности (товарные накладные, счета-фактуры, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте);
– документы по охране труда;
– свидетельские показания, аудио- и видеозаписи.
У ФНС, помимо проверок, есть автоматизированный способ выявления использования самозанятых как наемных работников.
Этот ресурс называется "Мобильное автоматизированное рабочее место". Туда в режиме онлайн стекаются все данные о взаимодействии самозанятых с работодателями. Система анализирует более 20 параметров.

Например, отслеживается частота и сумма чеков, которые выдает самозанятый, периодичность и продолжительность работы самозанятого с одной и той же компанией, количество заказчиков у самозанятого, число сотрудников и средняя зарплата в организации и т.п.

Под подозрение в оптимизации подпадают компании, постоянно сотрудничающие с одними и теми же самозанятыми, рабочее время и доходы которых совпадают с рабочим графиком и зарплатой штатных сотрудников.
В ФНС сообщили, что доля таких компаний  в общем числе работодателей, сотрудничающих с самозанятыми, сейчас крайне невелика. И фиксируются случаи, когда компании добровольно меняли статус работников, принимая их в штат. Обратный процесс, кстати, запрещен, именно во избежание злоупотреблений: компании не могут сотрудничать со своим штатным работником, перешедшим в самозанятые, в течение двух лет.
Но есть у ФНС и уже отработанная практика принудительного перевода сотрудников компании из самозанятых в штат.
Что грозит компании, если ФНС посчитает сотрудничество с самозанятыми незаконной оптимизацией?
Если такую подмену обнаружат, то договоры с самозанятыми переквалифицируют из гражданских в трудовые, компаниям придется доначислить в бюджет НДФЛ и взносы, а также заплатить штрафы.
Налоги при этом придется заплатить за все время сотрудничества с самозанятыми. Размер штрафа точно не определен, он колеблется примерно в 20-40% от всей недоплаченной суммы налогов. Как комментируют юристы, все зависит от наличия умысла на сокрытие налогов.  Бывают и такие неприятные случаи, когда компания просто не знает, что ее сотрудник утратил статус самозанятого, например, при превышении порога доходов.
Кроме того, компания может "попасть" на штраф за непредоставление необходимой налоговой отчетности. Также существует риск уголовного преследования за сокрытие доходов, из которых должны быть уплачены налоги.
Если же компания сразу после проверки решит расторгнуть с самозанятым договор ГПХ, ей придется предоставить ему все гарантии, дающиеся наемному работнику при сокращении.
В феврале в Государственной Думе РФ заявили, что собираются актуализировать закон "О занятости". В частности, в нем дадут определения понятиям "самозанятый", "платформенная занятость", "неконвенциональная занятость".  Как ни странно, точного определения понятию "самозанятый" в законодательстве не существует, есть только статус плательщика налогов по особому режиму.
А в прошлом году представители ФНС дали разъяснения, каким образом сервисам экспресс-доставки следует работать с самозанятыми курьерами. Главное – не подменять трудовые отношения взаимодействием с самозанятыми и не уходить таким образом от налогообложения. Регулятор обещал пристально следить за выполнением этих правил. О каких правовых рисках следует не забывать работодателю при найме самозанятых курьеров, Оборот.ру рассказывал в этом материале.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/04/2022
"Почта России" объявила об очередном повышении зарплат. Кого оно коснется?
Федеральный почтовый оператор повышает зарплаты двум стратегически важным для компании категриям работников - айтишникам и сотрудникам почтовых отделений... Подробнее
21/04/2022
Онлайн-продажи X5 Group выросли в I квартале на 80%. А сколько это в миллиардах?
Один из ключевых ритейлеров России рассказал о результатах I квартала 2022: "Перекрёсток Впрок" наторговал 6,5 млрд руб (+45,5%), экспресс-доставки X5 — 11 млрд руб (+101,4%). "Много лосося" увеличили выручку за квартал в 7 раз... Подробнее
19/04/2022
"Холодильник.ру" похвастался ростом всех ключевых показателей в I квартале. Чем и где он торговал?
Один из старейших и наиболее успешных онлайн-продавцов электроники и бытовой техники в РФ рассказал, какие товары у него лучше всего продаются. И поделился неожиданной информацией о своей работе с маркетплейсами... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...