подписка
Подписаться
06/07/2022

Налоговые льготы для IT-компаний ограничили. Кого и как затронут изменения?

Налоговые льготы для IT-компаний ограничили. Кого и как затронут изменения?

В третьем чтении принят закон, исключающий применение льгот по налогу на прибыль и страховым взносам для "высокорентабельного IT-бизнеса". За решение проголосовали на заседании Государственной Думы.

Льготные ставки по налогу на прибыль и страховым взносам теперь не могут распространяться на IT-подразделения банков и другие свехприбыльные (как почему-то решили законодатели) компании. Это, например, сервисы доставки еды и агрегаторы такси, в том числе Яндекс Go.

До 1 августа изменится порядок аккредитации IТ-организаций для того, чтобы не допустить недобросовестного применения льгот.

Закон также отменяет ограничение по численности работников (не менее семи) и снижает с 90% до 70% долю доходов для применения нулевой ставки налога. Кроме того, компании, создающие и использующие российское ПО, могут с 2023 года применять при расчете сумм амортизации специальный повышенный коэффициент (не выше 3).

Но это касается исключительных прав на базы данных, программ для ЭВМ и амортизируемых основных средств. Такая мера, как считают разработчики инициативы, поможет увеличить суммы амортизации и снизить налоговую нагрузку на компании.

По словам замглавы Минфина Алексея Сазанова, поправки направлены на то, чтобы такие организации, как IT-подразделения банков, отдельные высокорентабельные компании, такие как Яндекс Такси или Яндекс Доставка и прочие службы такси и доставки еды, не могли применять льготы по налогу на прибыль и по страховым взносам. Он считает, что маржинальность этих бизнесов достаточно высокая.

Закон направлен на дальнейшее рассмотрение в Совет Федерации. Он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Однако, нормы, касающиеся изменения порядка применения нулевой ставки налога на прибыль и пониженного тарифа страховых взносов, будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. То есть закон будет иметь обратную силу.

Читайте также другие новости о налоговых льготах:

В 2021 году IT-компании в России выплатили на 20% больше налогов. В начале 2002 года правительство освободило IT-компании от налогов на три года и предоставило их сотрудникам отсрочку от армии. Поправки, ограничивающие льготы, были подготовлены ко второму чтению законопроекта. Тогда отмечалось, что они не будут применяться к компаниям типа Яндекс.Такси, Яндекс.Еда" и аналогичным сервисам и агрегаторам.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
06/07/2022
Как на Wildberries зарабатывают продажей продукции IKEA: безумные цены, непонятные товары и ажиотажный спрос
С марта по июль на крупнейшем российском маркетплейсе продали почти 2,8 тыс. "предположительно икеевских" товаров. Почему так мало? Да, есть много вопросов и с подлинностью, и с ценами такой продукции. Но это не главное... Подробнее
06/07/2022
Уже сутки невозможно сделать заказ. Как проходит финальная онлайн-распродажа от IKEA
Сайт сети после начала распродажи не даёт сделать заказ уже более суток, хотя организаторы ищут варианты и уже меняли процедуру приема заказов. Часть пользователей получили странное сообщение, что распродажа возобновиться 9 февраля ... Подробнее
05/07/2022
Новая реферальная программа от Ozon: теперь нужны продавцы, а не покупатели 1
Новый селлер получит 5 тыс. рублей на счет в рекламном кабинете. А покупателю, который его пригласил, полагается 500 баллов (за продавца FBS) или 1500 баллов (за продавца FBO) на покупки в Ozon. Но это работает при выполнении одного условия... Подробнее
Григорий А.
Руководитель дирекции эквайринга, Торговля (мини-компания)
23/06/2022
Ecommerce, VR и роботы. Как прошла крупнейшая в России выставка технологий для интернет-торговли - обсуждение 2
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различные новшества и подключил эквайринг, совсем по другому все пошло после этого. Свернуть
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различны Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Галкин
Коммерческий Директор, NAWINIA RUS
17/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами - обсуждение 2
Так и происходит с весны. Знаю несколько довольно крупных фабрик, которые стали работать через Озон и ВБ, неплохо растут продажи.
Форум Тенденции развития Российские тенденции