подписка
Подписаться
09/06/2022

"Почта России" теперь тоже IT-компания. Какие льготы даст ей этот статус? (ДОПОЛНЕНО)

"Почта России" теперь тоже IT-компания. Какие льготы даст ей этот статус? (ДОПОЛНЕНО)

Федеральный почтовый оператор теперь имеет статус IT-компании, в связи с чем его сотрудники и сама компания получили право на ряд льгот. Об этом сообщили в пресс-службе "Почты России".

По данным компании, за 2021 год IT-сервисы принесли ей 52,8 млрд рублей, что составляет почти четверть всех доходов "Почты России". Это сайт pochta.ru, приложение, личный кабинет юрлица, электронные заказные письма и другие.

Минцифры сообщает, что это позволит IT-специалистам, работающим на "Почте", претендовать на отсрочку от армии, если они при этом отвечают остальным условиям, среди которых:

  • Гражданство РФ
  • Возраст — от 18 до 27 лет
  • Нормальная продолжительность рабочего дня
  • Высшее образование
  • Работа по трудовому договору
  • Сотрудник был трудоустроен в организации в период с 1 апреля 2021 по 1 апреля 2022 г.:
    • не менее 11 месяцев.
    • менее 11 месяцев. В таком случае сотрудник должен работать в аккредитованной компании в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации

На льготы для IT-компаний (налоговые льготы, льготные кредиты разработчикам, льготную ипотеку для сотрудников и т.д.) "Почта России" претендовать не сможет, так как для этого требуется подтверждение Налоговой службы о доли IT-выручки компании в общем объеме поступлений.

"Признание "Почты России" IT-компанией еще раз подчеркивает основной вектор изменений — трансформацию из почтового оператора в цифровую логистическую компанию. Кроме того, сотрудникам станет доступен ряд льгот, предназначенных для IT-компаний" — передает РБК заявление пресс-службы государственного почтового оператора.

В мае статус IT-компании получил Сбербанк. Это позволяет его соответствующим специалистам получить отсрочку от армии. Однако для других отраслевых льгот, в том числе налоговых, Сбер не проходит по критерию выручки в сфере IT.

7 июня в список IT-компаний, аккредитованных Минцифры, вошел Тинькофф Банк. Для этого он внес изменения в ЕГРЮЛ, дополнив информацию о себе деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Как в дальнейшем IT-компании будут аккредитовываться?

Сейчас министерство совместно с отраслью работает над оптимизацией порядка аккредитации IT-компаний. Так, среди дополнительных критериев, которые предлагается ввести для прохождения аккредитации, рассматриваются следующие: доля сотрудников, занимающихся IT, и доля выручки от разработки и внедрения IT.

Читайте также по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/06/2022
Ozon решил сделать селлеров своими главными инвесторами и банкирами. И что же он им предлагает за это?
Пока - только пониженную комиссию. Размер такого поощрения зависит от срока переноса и для части селлеров может оказаться существенным. Опасение профильных сообществ - нормально ли сработают все остальные механизмы системы вместе с новшеством?... Подробнее
08/06/2022
"Перенос долгов" с чужих ИНН на Wildberries: какой процент продавцов маркетплейса пострадал и как они реагируют
Кажется, по поводу данного конфликта к площадке накопилось много вопросов, и главный из них звучит так: почему компания берет на себя функцию, которую в России вообще-то осуществляют налоговые и правоохранительные органы?... Подробнее
08/06/2022
Ozon, Avito, "Циан" и другие хотят льготы, как у IT-компаний. Что им ответило Минцифры?
Чтобы получить поддержку, софт компании должен быть включен в реестр российского программного обеспечения. И тут начинаются многочисленные противоречия между формальными требованиями закона и сложившейся деловой практикой... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
31/05/2022
Больше миллиарда долларов на счетах. Выручка Ozon за I квартал 2022, его прибыль и другие главные цифры из отчетности - обсуждение 2
я в шоке от такой отчетности! Как говорил один чел: "Миша, с такой физиономией (здесь - фин отчетность) - тебе денег никто не даст!"
(см.   NCF in operating activities")
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...