подписка
Подписаться
08/06/2022

Ozon, Avito, "Циан" и другие хотят льготы, как у IT-компаний. Что им ответило Минцифры?

Ozon, Avito, "Циан" и другие  хотят льготы, как у IT-компаний. Что им ответило Минцифры?

Ozon, Avito, "Циан", HeadHunter, Тинькофф Банк и "Билайн" попросили российское правительство изменить критерии софта, который мог бы быть включен в реестр отечественного ПО.

Как сообщает РБК, российские компании с зарубежными акционерами хотят включить в реестр свои продукты и попросили премьер-министра Михаила Мишустина поддержать Минцифры в идее корректировки критериев включения софта в реестр.

Сейчас, чтобы получить поддержку, софт компании должен быть включен в реестр российского программного обеспечения. Однако чтобы туда попасть, владелец ПО должен прямо или косвенно более чем на 50% принадлежать российским структурам либо гражданам.

"Для ряда российских компаний, которые являются лидерами цифровой экономики, ведут бизнес только в России и благодаря своему успешному развитию привлекли значительные зарубежные инвестиции, данное требование является блокирующим", — поясняется в письме перечисленных выше компаний, которое было отправлено в конце мая Мишустину.

В частности, Ozon, "Циан", Avito, HeadHunter, "Тинькофф" и "Вымпелком" ("Билайн") были основаны в России, но затем их основными акционерами стали структуры, зарегистрированные за рубежом. Авторы письма при этом подчеркнули, что их сервисами "пользуется большинство граждан России".

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что следует изменить критерии для включения в реестр отечественного ПО, так как в России много компаний, в которых менее половины акций принадлежат гражданам РФ, но при этом они фактически контролируются россиянами. Слова Шадаева опубликованы в официальном Telegram-канале министерства.

"Системно значимые компании российской IT-отрасли, очевидно, должны иметь возможность включать продукты в реестр отечественного ПО и пользоваться налоговыми льготами", — прокомментировали изданию в министерстве. Если идею поддержит рынок, ведомство подготовит изменения в законодательство. Список системно значимых компаний будет формироваться после, дополнили в ведомстве.

В марте 2022 года Ozon, Wildberries и Яндекс.Маркет уже просили правительство распространить на них льготы для IT-компаний, потому что они " играют значительную роль в поддержании экономической стабильности страны" и "фактически принадлежат IT-отрасли".

Читайте также на нашем сайте другие новости по схожим темам:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
08/06/2022
"Перенос долгов" с чужих ИНН на Wildberries: какой процент продавцов маркетплейса пострадал и как они реагируют
Кажется, по поводу данного конфликта к площадке накопилось много вопросов, и главный из них звучит так: почему компания берет на себя функцию, которую в России вообще-то осуществляют налоговые и правоохранительные органы?... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
31/05/2022
Больше миллиарда долларов на счетах. Выручка Ozon за I квартал 2022, его прибыль и другие главные цифры из отчетности - обсуждение 2
я в шоке от такой отчетности! Как говорил один чел: "Миша, с такой физиономией (здесь - фин отчетность) - тебе денег никто не даст!"
(см.   NCF in operating activities")
31/05/2022
Ozon объяснил, что у него с деньгами и проблемным погашением облигаций
Как мы уже сообщали, средств на российских счетах маркетплейса более чем достаточно. Но в настоящее время в РФ действуют меры, ограничивающие перевод капиталов за границу. Именно ими Ozon объясняет возникшие проблемы... Подробнее
27/05/2022
Больше миллиарда долларов на счетах. Выручка Ozon за I квартал 2022, его прибыль и другие главные цифры из отчетности 1
Российский маркетплейс №2 опубликовал первую в этом году квартальную отчетность: бурно растет все, и GMV, и выручка, и убытки. А вот заявления о возможном дефолте - это своего рода юридический ритуал, денег у компании достаточно... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...