подписка
Подписаться
31/05/2022

Ozon объяснил, что у него с деньгами и проблемным погашением облигаций

Ozon объяснил, что у него с деньгами и проблемным погашением облигаций

Кипрская Ozon Holdings PLC, головная структура российского маркетплейса, сообщает, что не смогла перевести деньги держателям конвертируемых облигаций. Речь идет о бондах со сроком погашения в 2026 году, многие держатели которых потребовали досрочного возврата долга.

Из-за мер по контролю и защите капитала и других регуляторных ограничений компания не может перевести необходимую сумму со счетов российских юридических лиц группы (там денег раза в два больше, чем требуют кредиторы) в адрес Ozon Holdings PLC.

"Деньги у нас есть. В компании больше миллиарда долларов. Большая из них – в России. Поэтому мы платили бесперебойно и будем продолжать платить бесперебойно", заявил на финансовый директор Ozon Игорь Герасимов. Он еще добавил, что маркетплейс планирует на протяжении 12 месяцев выйти на операционную безубыточность.

Напомним, что угроза дефолта по облигациям Ozon на $750 млн возникла после того, как американская биржа Nasdaq в конце февраля остановила торги бумагами ряда компаний, ведущих бизнес в России. После этого некоторые держатели бондов потребовали досрочно выплатить им долг и накопившиеся проценты. Такое право предусмотрено в условиях размещения облигаций в случае остановки торгов больше чем на семь дней.

Онлайн-ритейлер должен был обеспечить платеж для них 30 мая, но не смог этого сделать.

Сейчас Ozon ведет переговоры с держателями бондов. Он комментирует эту непростую ситуацию так:

"Наверняка вы заметили очередную новость о риске нашего технического дефолта. Спокойствие и только спокойствие! Это формальное предупреждение для инвесторов – мы обязаны их делать регулярно.

Поясняем: Технически мы не сможем выполнить платеж держателям наших конвертируемых облигаций 31 мая, поэтому – в строгом соответствии с правилами биржи – вновь сообщили о потенциальном риске технического дефолта.

Как мы уже писали, это событие связано с регуляторными ограничениями. Держатели бумаг тоже в курсе  технической проблемы, и вопрос с ними решается на уровне кипрской компании Ozon Holdings PLC.

Это никак не касается работы Ozon в целом: не влияет ни на нашу операционную деятельность, ни на платежеспособность.

Кстати, у нас есть хорошие новости на эту же тему: в ближайшее время мы рассчитываем заключить важное соглашение о приостановке (standstill agreement) с держателями, которое предполагает, что держатели не будут требовать погашения во время переговоров. Этот документ уже в процессе подписания!

Также в ближайшее время компания рассчитывает прийти к соглашению об основных условиях реструктуризации займа (term sheet).

На основании этих документов мы сможем окончательно договориться с бондхолдерами о долгосрочной реструктуризации и больше не смущать вас тревожными заголовками.

P.S. Да, деньги по-прежнему есть, планы развития большие, закрываться не планируем".

Читайте также по теме возможного дефолта российских компаний на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
08/06/2022
Ozon, Avito, "Циан" и другие хотят льготы, как у IT-компаний. Что им ответило Минцифры?
Чтобы получить поддержку, софт компании должен быть включен в реестр российского программного обеспечения. И тут начинаются многочисленные противоречия между формальными требованиями закона и сложившейся деловой практикой... Подробнее
27/05/2022
Больше миллиарда долларов на счетах. Выручка Ozon за I квартал 2022, его прибыль и другие главные цифры из отчетности 1
Российский маркетплейс №2 опубликовал первую в этом году квартальную отчетность: бурно растет все, и GMV, и выручка, и убытки. А вот заявления о возможном дефолте - это своего рода юридический ритуал, денег у компании достаточно... Подробнее
24/05/2022
Ozon все больше зарабатывает на рекламе: выручка от нее удвоилась и продолжает расти
В декабре 2021 года доходы от рекламы российского маркетплейса №2 превысили собственные расходы компании на цифровой маркетинг. Что же стало драйвером увеличения рекламных доходов Ozon'а?... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...