подписка
Подписаться
08/06/2022

"Перенос долгов" с чужих ИНН на Wildberries: какой процент продавцов маркетплейса пострадал и как они реагируют

"Перенос долгов" с чужих ИНН на Wildberries: какой процент продавцов маркетплейса пострадал и как они реагируют

По поводу этой ситуации наш форум тоже кипит от гнева предпринимателей (посмотрите сами вот тут). Профильный Telegram-канал "Свободная касса" попытался разобраться, что происходит с "переносом долгов" на Wildberries. Приводим текст почти полностью.

"Компания явно не бедная, однако списывает долги одного ИП с другого. У предпринимателей забирают деньги за коллег, которых они в глаза не видели. Разбираемся, что происходит:

1. На прошлой неделе продавцы обнаружили удержания денег по причине "перенос долга" с другого ИНН. Причем про этот самый ИНН они впервые слышат и отношения к нему не имеют. Суммы разные – от нескольких тысяч до более чем миллиона рублей. Официальный чат Wildberries для продавцов в Telegram завален однотипными жалобами. Многие просто в шоке.

2. Ответ маркетплейс всем дает типовой:
"Здравствуйте. В связи с выявленными случаями недобросовестного поведения со стороны ряда продавцов, которые вместо оплаты оказанных на маркетплейсе услуг создают новые личные кабинеты от подставных компаний, ООО "Вайлдберриз" принимает меры к предупреждению таких злоупотреблений. Средства, указанные в отчете в графе "перенос долга" не были Вам перечислены в связи с тем, что в результате автоматической проверки данных была установлена связь между Вашей компанией и деятельностью должников. В настоящее время проводится служебная проверка, в рамках которой исследуются связи должников с продавцами, в отчетах которых появилась такая строка. Для разрешения вопроса с перечислением сумм указанных в графе "перенос долга" с Вами после завершения проверки свяжутся сотрудники службы поддержки. Благодарим за обращение".

3. На вопросы вроде – "Каковы сроки служебной проверки по поводу переноса чужих долгов поставщикам? Сколько ждать? В какой форме будет обратная связь?" – маркетплейс ответы не даёт.

Люди не понимают, на какое время "заморожены" их средства. И получат ли они их вообще.

4. Какой процент селлеров пострадал от этой ситуации? Telegram-канал MPGO спросил продавцов маркетплейсов, столкнулись ли они с удержанием из-за переноса на них чужого долга. Положительно ответили 10%. Цифра небольшая, но тем, кто "попал на деньги", от этого не легче.

5. Продавцы настроены решительно. Они пишут досудебные претензии, готовят иски, угрожают жалобами в прокуратуру и т.д. Компания пока все это игнорирует.

Мы нашли интересный комментарий в чате: "Веду несколько аккаунтов ИП. Как можно так переносить долги с одного ИП на другое?"

То есть, как вариант: связь могла быть установлена через сотрудника (скорее всего, фрилансера), который ведет на маркетплейсе несколько компаний. Но это уже не бизнес, а театр абсурда получается.

А самый главный вопрос, который хочется задать в данной ситуации: какое право имеет маркетплейс на "установление связей между Вашей компанией и деятельностью должников"?

Такими вопросами в нашей стране занимаются налоговые и правоохранительные органы. И даже их действия можно обжаловать в суде. Неужели российские законы для Wildberries не писаны?"

Читайте также на нашем сайте предысторию конфликта между селлерами и площадкой:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
09/06/2022
"Почта России" теперь тоже IT-компания. Какие льготы даст ей этот статус? (ДОПОЛНЕНО)
По данным федерального почтового оператора, за 2021 год IT-сервисы принесли ему 52,8 млрд рублей, что составляет почти четверть всех доходов. Недавно IT-компаниями были признаны также Сбер и Тинькофф банк, но им светит меньше льгот... Подробнее
08/06/2022
Ozon, Avito, "Циан" и другие хотят льготы, как у IT-компаний. Что им ответило Минцифры?
Чтобы получить поддержку, софт компании должен быть включен в реестр российского программного обеспечения. И тут начинаются многочисленные противоречия между формальными требованиями закона и сложившейся деловой практикой... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
31/05/2022
Больше миллиарда долларов на счетах. Выручка Ozon за I квартал 2022, его прибыль и другие главные цифры из отчетности - обсуждение 2
я в шоке от такой отчетности! Как говорил один чел: "Миша, с такой физиономией (здесь - фин отчетность) - тебе денег никто не даст!"
(см.   NCF in operating activities")
31/05/2022
Ozon объяснил, что у него с деньгами и проблемным погашением облигаций
Как мы уже сообщали, средств на российских счетах маркетплейса более чем достаточно. Но в настоящее время в РФ действуют меры, ограничивающие перевод капиталов за границу. Именно ими Ozon объясняет возникшие проблемы... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...