подписка
Подписаться
01/06/2022

Продавцы Wildberries подозревают, что их заставляют оплачивать чужие долги

Продавцы Wildberries подозревают, что их заставляют оплачивать чужие долги

Продавцы Wildberries начали жаловаться на то, что с них списывают чужие долги. В одном случае сумма удержания составила более 1 млн рублей. Представители маркетплейса пока никому не прояснили ситуацию.

Торгующий на Wildberries продавец рассказал свою историю на vc.ru. 31 мая он обнаружил в еженедельном отчете о продажах в графе "Прочие удержания" списание долга на сумму более 1 млн рублей.

"В полном недоумении, нажимаю на расшифровку, а там красуется надпись: Перенос долга с ИНН 774332826730 на ИНН 781132071183. Для справки, ИНН 774332826730 — вообще неизвестный мне персонаж, которого я знать не знаю. ИНН 781132071183 — непосредственно я", – рассказал селлер, подписавшийся как Герман.

В детализации маркетплейс предлагал скачать документы с подробностями списания долга. Вот только самих документов, утверждает продавец, по ссылке просто нет.

перенос долгаВсе созданные продавцом обращения в техподдержку пока ответа не получили. Когда же он зашел в общий чат поставщиков Wildberries, то понял, что проблема массовая.

Так, с владелицы магазина "Мам, купи!" Дарьи Зарыковской также списали чужой долг. Сумма составила 404 тыс. рублей. При этом ей пришлось проводить собственное расследование, кто же такая ИП Журавлева Наталья Вячеславовна, за которую ей предложили расплатиться.

"Судя по чату с поддержкой "ВБ", явление массовое. Но как вообще может существовать механизм переноса долга с одного юрлица на другое, маркетплейсы вроде такими полномочиями не обладают, или уже нет вообще никаких правил?" – удивляется поставщик.

Некоторые продавцы даже предполагают, что таким образом маркетплейс пытается возместить себе долги, которые не надеется получить с других селлеров. И якобы приписывает их продавцам с большими оборотами, может, не заметят. Но вряд ли можно не заметить миллионное списание.

Некоторые пострадавшие сейчас ждут ответа от техподдержки маркетплейса, некоторые уже готовят досудебные претензии по поводу списания.

Всем продавцам Wildberries мы советуем проверить вкладку "Прочие удержания" в еженедельном отчете, вдруг там тоже спрятался неприятный сюрприз.

Между тем, недавно Wildberries без предупреждения начал доначислять платное хранение по товарам с заниженными габаритами.

По словам продавцов, маркетплейс не разбирается умышленно или нет занижены габариты. Сейчас речь идет только о хранении, однако возможно вскоре пересчитают и логистику. В отчет за продажи с 16 по 22 мая будет включено доначисление с комментарием: "Пересчет хранения с корректными размерами".

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
21/11/2022
Жулики с "Авито" перебираются на Ozon. Рассказываем о новой схеме мошенничества - обсуждение 10
Перейти к исходному сообщению
Ничего подобного. Мне лично вчера такой продавец написал . и не в озоне, а прямо на вотсап, который какого то хрена озон ему предоставил
Мария А.  Мария А. Ведущий менеджер по работе с корпоративными клиентами, Торговля (небольшая компания)
Озон не передаёт тел. номера, все продавцы знают об этом Свернуть
Ничего подобного. Мне лично вчера такой продавец написал . и не в озоне, а прямо на вотсап, который какого то хрена озон ему предоставил Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
01/06/2022
Wildberries теперь будет моментально возвращать деньги покупателям. Но пока не всем
Новый сервис уже доступен части пользователей в тестовом режиме. Деньги они смогут получить сразу после возврата товаров в пунктах выдачи. Их можно перечислять на любые банковские счета. ... Подробнее
31/05/2022
Wildberries вернули возможность выкупа товара при получении, но есть нюансы
Примерно 75% покупателей смогут воспользоваться новой опцией, заявили в маркетплейсе. Однако для этого они должны выполнить определенные условия... Подробнее
31/05/2022
На каком маркетплейсе лучше всего работает поиск по товарам? Результаты нового исследования
Аналитики TelecomDaily сравнили отзывы пользователей трех крупнейших российских маркетплейсов о поиске по товарам. Ну и сами посмотрели, как выглядит поисковая выдача. Результат нас не очень удивил... Подробнее
Анна А.
Ген директор, Торговля (Оборудование, среднего размера компания)
05/04/2022
HR-агентства 1
За/против? 
Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, посоветуйте хорошую компанию.  Свернуть
За/против?  Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент