подписка
Подписаться

Жулики с "Авито" перебираются на Ozon. Рассказываем о новой схеме мошенничества - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
25/05/2022
Обсуждение материала:
Жулики с "Авито" перебираются на Ozon. Рассказываем о новой схеме мошенничества
Покупателя убеждают провести оплату товара не через платежную систему маркетплейса, а на стороне. После этого продавец просто исчезает. Публично обсуждается уже несколько таких случаев. В Ozon знают об этом и обещают разобраться >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл Андреев
Управляющий, ReaderONE
25/05/2022
ерунда...Озон специально разгоняет эту "тему" чтобы клиенты боялись с Озона уходить на сайт и заказ непосредственно с сайта магазина-продавца делали...никто из клиентов не будет "уходить" в вотсап или телегу, а на сайт за минусом комиссии маркетплейса - как пример, за аксесс 20 процентов, а за "железо" 8 процентов - с радостью предлагаешь такую скидку клиентам и они с радостью уходят на заказ через сайт магазина или вообще физически в магазин могут прийти и на месте еще и повыбирать и протестировать товар
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария А.
Ведущий менеджер по работе с корпоративными клиентами, Торговля (небольшая компания)
26/05/2022
Ничего подобного. Мне лично вчера такой продавец написал . и не в озоне, а прямо на вотсап, который какого то хрена озон ему предоставил
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
01/06/2022
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало бы с руки. Одно дело пригласить покупателя на свой сайт, где не какая-то оплата на стороне,  а вполне законная оплата, эквайринг или QR код например с выдачей кассового чека.  И на сайте и адрес и все реквизиты продавца которые можно проверить в налоговой. И в этом нет никакого криминала и опасности для покупателя. 
И если, самое смешное такому сайту человек не доверяет, то он сам себе Буратино.  Такой действительно при свой подозрительности обязательно найдет себе мошенника. 

Что касается Покупателей с Озона, то мне иногда приходят заказы типа Вася Б.  Пишешь ему мол Вася, ты Фамилию сообщи, не отдадут тебе посылку в СДЭКе или на Почте или... да в любой курьерке.  Так не сообщают, пишут отправляйте, отдадут.  
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр С.
--, Торговля (мини-компания)
14/09/2022
Кирилл, схема реально рабочая, я вчера на алике заказал телек и вечером получил сообщение в цап, с текстом: [20:22, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Здравствуйте, вы оформили заказ на Xiaomi Mi P1 L55M6-6AEU на AliExpress?
[
20:29, 13.09.2022] Alejandro: Да, всё верно

[20:33, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: К сожалению, из-за проблем с логистикой,заказ не может быть отправлен через AliExpress. Нам необходимо будет оформить заказ на Ozon'e. Цена не изменится. Вам удобно это будет сделать сейчас?

[20:36, 13.09.2022] Alejandro: Для этого, мне сначала нужно вернуть обратно деньги, которые в данный момент повисли в воздухе. Отправьте мне ссылку на этот товар в озоне и как только мне вернутся деньги, я оформлю заказ по новой
[20:37, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Сейчас я отменю ваш заказ. Средства поступят на вашу карту в скором времени.
[20:37, 13.09.2022] Alejandro: Хорошо
[21:03, 13.09.2022] Alejandro: Отлично, деньги вернулись

[21:34, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Вы хотите забрать телевизор из пункта выдачи заказов, или заказать доставку на дом, стоимостью 1000?

[21:36, 13.09.2022] Alejandro: Заберу в пункте выдачи

[21:36, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Напишите адрес ПВЗ Озона, где будет удобно забрать заказ.

[21:36, 13.09.2022] Alejandro: Челябинская обл, Чебаркульский р-н, поселок Тимирязевский

[22:06, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Вот ваша персональная ссылка на заказ.

https://ozon.id9144.ru/gocheckout?id=42076312

Уведомите меня, как оплатите.
[22:07, 13.09.2022] Alejandro: Хорошо, я сделаю это завтра

[22:08, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Хорошо, тогда напишите мне, как будете готовы всё сделать.

Вот такая схема, друзья! Не ведитесь пожалуйста! Конечно же, не стал я ничего оплачивать, потому что сразу понял, что это развод, ради интереса продолжил общение)) У Алиэкспресса и любого другого маркета не может быть проблем с логистикой, а если даже они и есть, то об этом сообщается сразу на сайте данного магазина! Никакие менеджеры с вами связываться и предлагать оформить покупку через отдельную ссылку не станут! Будьте бдительны и хороших Вам покупок))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья И.
админ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
18/11/2022
ВВообщеиэто не этично переливать трафик с МП на сайт. Хотите продавать с сайта продавайте, на мп тоже. Но решиться на мп чтоб с него лить трафик себе. Это из категории мошенничества. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья И.
админ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
18/11/2022
Никогда нельзя никуда переходить. 
Во-первых можно попасть на дорвеи, во вторых, если товар был и он вдруг резко закончился значит перед Вами мошенник. А продавцов МП уже штрафует за отмены. Если продаёшь по схеме FBS расчитывай товар, не расчитал плати штраф это справедливо. 
 А что касается клиентов никогда не общайтесь с продавцами где либо за исключением МП. Всё ваши переписки в иных месенджерах, потом к делу никогда не пришëшь. Будте бдительны. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья И.
админ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
18/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Ничего подобного. Мне лично вчера такой продавец написал . и не в озоне, а прямо на вотсап, который какого то хрена озон ему предоставил
Мария А.  Мария А. Ведущий менеджер по работе с корпоративными клиентами, Торговля (небольшая компания)
Озон не может написать вам никуда кроме внутреннего месенджера. Если вам озон написал в сторонний месенджер позвонил с него это мошенник
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья И.
админ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
18/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало бы с руки. Одно дело пригласить покупателя на свой сайт, где не какая-то оплата на стороне,  а вполне законная оплата, эквайринг или QR код например Еще...
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало бы с руки. Одно дело пригласить покупателя на свой сайт, где не какая-то оплата на стороне,  а вполне законная оплата, эквайринг или QR код например с выдачей кассового чека.  И на сайте и адрес и все реквизиты продавца которые можно проверить в налоговой. И в этом нет никакого криминала и опасности для покупателя. 
И если, самое смешное такому сайту человек не доверяет, то он сам себе Буратино.  Такой действительно при свой подозрительности обязательно найдет себе мошенника. 

Что касается Покупателей с Озона, то мне иногда приходят заказы типа Вася Б.  Пишешь ему мол Вася, ты Фамилию сообщи, не отдадут тебе посылку в СДЭКе или на Почте или... да в любой курьерке.  Так не сообщают, пишут отправляйте, отдадут.   Свернуть
Иван Иванов  Иван Иванов Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Да по треку отдадут. ФИО вообще значения не имеет. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
21/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Ничего подобного. Мне лично вчера такой продавец написал . и не в озоне, а прямо на вотсап, который какого то хрена озон ему предоставил
Мария А.  Мария А. Ведущий менеджер по работе с корпоративными клиентами, Торговля (небольшая компания)
Озон не передаёт тел. номера, все продавцы знают об этом
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы