подписка
Подписаться
25/05/2022

Жулики с "Авито" перебираются на Ozon. Рассказываем о новой схеме мошенничества

9
Жулики с "Авито" перебираются на Ozon. Рассказываем о новой схеме мошенничества

В Ozon мошенники стали использовать тот же способ обмана, который раньше практиковался только на "Авито".  Покупателя убеждают провести оплату товара НЕ через платежную систему маркетплейса, а на стороне. После этого продавец просто исчезает. В Ozon уже знают об этой схеме и обещают разобраться.

Продавцы-мошенники регистрируются на Ozon, как обычные селлеры. Но затем начинают проворачивать определенную схему.

Спустя некоторое время после того, как пользователь оформляет и оплачивает покупку, селлер ставит отказ. Маркетплейс оповещает покупателя об отмене заказа и возвращает деньги.

А вот затем с клиентом связывается продавец и предлагает перенести общение в WhatsApp или Telegram. При переписке в сторонних мессенджерах мошенник отмечает, что товар закончился на складе интернет-магазина, и предлагает воспользоваться сторонним ресурсом, на который предоставляют ссылку.

Озон мошенники

Как отмечается, большинство пользователей отказываются от подобных предложений. Но некоторая часть клиентов соглашается.

После того, как происходит оплата покупки через стороннюю платежную систему, продавец просто перестает общаться с покупателем и не высылает товар. Отметим, что Яндекс.Доставка в данном случае упоминается только как авторитетный ресурс, она не задействована в мошеннической схеме.

В сети уже опубликованы несколько подобных историй, случившиеся с пользователями маркетплейса Ozon. Причем некоторые из них пытались жаловаться в администрации площадки. И получали ответы, что Ozon в курсе.

Озон мошенники2

Служба поддержки уверяет, что занимается этим вопросом, однако не обещает вернуть деньги – только заблокировать продавца-мошенника.

В принципе, это логично: маркетплейс отменил заказ, вернул деньги, и дальнейшее общение селлера с покупателем проходило вне площадки, все обязательства выполнены.

Подобная схема обмана покупателей до недавнего времени процветала на "Авито". Мошенники всячески старались увести общение с площадки на сторонний мессенджер, чтобы там убедить покупателя оплатить товар (обычно несуществующий) напрямую. Чтобы предотвратить эту схему, классифайд скрыл телефоны пользователей и сделал невозможным переход общения на сторонние площадки.

Вероятно, поэтому мошенники и начали переходить на маркетплейсы. А в условиях пандемии многие маркетплейсы как раз значительно упростили регистрацию селлеров. Если раньше пройти проверку для мерчанта было сродни испытанию на краповый берет, то сейчас зарегистрироваться может почти любой продавец.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Кирилл Андреев
Управляющий, ReaderONE
25/05/2022
ерунда...Озон специально разгоняет эту "тему" чтобы клиенты боялись с Озона уходить на сайт и заказ непосредственно с сайта магазина-продавца делали...никто из клиентов не будет "уходить" в вотсап или телегу, а на сайт за минусом комиссии маркетплейса - как пример, за аксесс 20 процентов, а за "железо" 8 процентов - с радостью предлагаешь такую скидку клиентам и они с радостью уходят на заказ через сайт магазина или вообще физически в магазин могут прийти и на месте еще и повыбирать и протестировать товар
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария А.
Ведущий менеджер по работе с корпоративными клиентами, Торговля (небольшая компания)
26/05/2022
Ничего подобного. Мне лично вчера такой продавец написал . и не в озоне, а прямо на вотсап, который какого то хрена озон ему предоставил
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
01/06/2022
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало бы с руки. Одно дело пригласить покупателя на свой сайт, где не какая-то оплата на стороне,  а вполне законная оплата, эквайринг или QR код например с выдачей кассового чека.  И на сайте и адрес и все реквизиты продавца которые можно проверить в налоговой. И в этом нет никакого криминала и опасности для покупателя. 
И если, самое смешное такому сайту человек не доверяет, то он сам себе Буратино.  Такой действительно при свой подозрительности обязательно найдет себе мошенника. 

Что касается Покупателей с Озона, то мне иногда приходят заказы типа Вася Б.  Пишешь ему мол Вася, ты Фамилию сообщи, не отдадут тебе посылку в СДЭКе или на Почте или... да в любой курьерке.  Так не сообщают, пишут отправляйте, отдадут.  
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр С.
--, Торговля (мини-компания)
14/09/2022
Кирилл, схема реально рабочая, я вчера на алике заказал телек и вечером получил сообщение в цап, с текстом: [20:22, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Здравствуйте, вы оформили заказ на Xiaomi Mi P1 L55M6-6AEU на AliExpress?
[
20:29, 13.09.2022] Alejandro: Да, всё верно

[20:33, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: К сожалению, из-за проблем с логистикой,заказ не может быть отправлен через AliExpress. Нам необходимо будет оформить заказ на Ozon'e. Цена не изменится. Вам удобно это будет сделать сейчас?

[20:36, 13.09.2022] Alejandro: Для этого, мне сначала нужно вернуть обратно деньги, которые в данный момент повисли в воздухе. Отправьте мне ссылку на этот товар в озоне и как только мне вернутся деньги, я оформлю заказ по новой
[20:37, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Сейчас я отменю ваш заказ. Средства поступят на вашу карту в скором времени.
[20:37, 13.09.2022] Alejandro: Хорошо
[21:03, 13.09.2022] Alejandro: Отлично, деньги вернулись

[21:34, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Вы хотите забрать телевизор из пункта выдачи заказов, или заказать доставку на дом, стоимостью 1000?

[21:36, 13.09.2022] Alejandro: Заберу в пункте выдачи

[21:36, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Напишите адрес ПВЗ Озона, где будет удобно забрать заказ.

[21:36, 13.09.2022] Alejandro: Челябинская обл, Чебаркульский р-н, поселок Тимирязевский

[22:06, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Вот ваша персональная ссылка на заказ.

https://ozon.id9144.ru/gocheckout?id=42076312

Уведомите меня, как оплатите.
[22:07, 13.09.2022] Alejandro: Хорошо, я сделаю это завтра

[22:08, 13.09.2022] +7 915 145-96-74: Хорошо, тогда напишите мне, как будете готовы всё сделать.

Вот такая схема, друзья! Не ведитесь пожалуйста! Конечно же, не стал я ничего оплачивать, потому что сразу понял, что это развод, ради интереса продолжил общение)) У Алиэкспресса и любого другого маркета не может быть проблем с логистикой, а если даже они и есть, то об этом сообщается сразу на сайте данного магазина! Никакие менеджеры с вами связываться и предлагать оформить покупку через отдельную ссылку не станут! Будьте бдительны и хороших Вам покупок))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья И.
админ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
18/11/2022
ВВообщеиэто не этично переливать трафик с МП на сайт. Хотите продавать с сайта продавайте, на мп тоже. Но решиться на мп чтоб с него лить трафик себе. Это из категории мошенничества. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья И.
админ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
18/11/2022
Никогда нельзя никуда переходить. 
Во-первых можно попасть на дорвеи, во вторых, если товар был и он вдруг резко закончился значит перед Вами мошенник. А продавцов МП уже штрафует за отмены. Если продаёшь по схеме FBS расчитывай товар, не расчитал плати штраф это справедливо. 
 А что касается клиентов никогда не общайтесь с продавцами где либо за исключением МП. Всё ваши переписки в иных месенджерах, потом к делу никогда не пришëшь. Будте бдительны. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья И.
админ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
18/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Ничего подобного. Мне лично вчера такой продавец написал . и не в озоне, а прямо на вотсап, который какого то хрена озон ему предоставил
Мария А.  Мария А. Ведущий менеджер по работе с корпоративными клиентами, Торговля (небольшая компания)
Озон не может написать вам никуда кроме внутреннего месенджера. Если вам озон написал в сторонний месенджер позвонил с него это мошенник
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья И.
админ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
18/11/2022
Перейти к исходному сообщению
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало бы с руки. Одно дело пригласить покупателя на свой сайт, где не какая-то оплата на стороне,  а вполне законная оплата, эквайринг или QR код например Еще...
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало бы с руки. Одно дело пригласить покупателя на свой сайт, где не какая-то оплата на стороне,  а вполне законная оплата, эквайринг или QR код например с выдачей кассового чека.  И на сайте и адрес и все реквизиты продавца которые можно проверить в налоговой. И в этом нет никакого криминала и опасности для покупателя. 
И если, самое смешное такому сайту человек не доверяет, то он сам себе Буратино.  Такой действительно при свой подозрительности обязательно найдет себе мошенника. 

Что касается Покупателей с Озона, то мне иногда приходят заказы типа Вася Б.  Пишешь ему мол Вася, ты Фамилию сообщи, не отдадут тебе посылку в СДЭКе или на Почте или... да в любой курьерке.  Так не сообщают, пишут отправляйте, отдадут.   Свернуть
Иван Иванов  Иван Иванов Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Да по треку отдадут. ФИО вообще значения не имеет. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить