подписка
Подписаться
24/05/2022

Параллельный импорт заработал: в сетях появились смартфоны Samsung, завезенные через Казахстан

Параллельный импорт заработал: в сетях появились смартфоны Samsung, завезенные через Казахстан

В российских магазинах появились смартфоны Samsung, ввезенные методом параллельного импорта без разрешения южнокорейского производителя. Они привезены опосредованно, через Казахстан. Модели Samsung A-серии уже продаются в DNS, "Связном" и "М.Видео".

Отличить казахстанские версии смартфонов Samsung можно по буквам kz в полном названии модели. Вот, к примеру, в интернет-магазине DNS предлагается модель a33 с кодом производителя [SM-A336BZKGSKZ].  В целом эти смартфоны модифицированы для российского рынка, но, как пишут в iGuides, там не предустановлены обязательные приложения.

Самсунг1

Из Казахстана в Россию сейчас завозятся новые модели серии Galaxy A, которые компания Samsung официально так и не начала продавать в РФ. Официально компания сослалась на проблемы с логистикой. Однако эксперты говорят, что сотрудничество было прекращено, поскольку Samsung опасался западных санкций.

Цены у "параллельных" смартфонов, к сожалению, оказались высокими, как и предсказывали эксперты:

Модель A133 на 128 Гб памяти стоит 37 тыс. – дороже, чем модель А53 на 256 Гб, произведенная в Индии в 2021 году (34 тыс.). Казахская же А53 на 256 Гб стоит еще дороже – 45 тыс. рублей.

Если же сравнивать смартфоны из обновленной серии и модели 2021 года на старте, то первые стоят в полтора-два раза дороже. Galaxy A52 на 128 ГБ, например, стоит 29 999 рублей, в то время как Galaxy A53 на 128 ГБ — 39 999 рублей.

Приказ о запуске ввоза в Россию товаров без разрешения правообладателя вступил в силу 7 мая. Параллельный импорт — это термин, означающий ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя товарного знака. Важно, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, это ввоз исключительно оригинальной продукции, но через альтернативные каналы.

В список товаров, разрешенных для параллельного импорта вышли гаджеты и электроника компании Samsung, а также Nokia, Sony, Siemens, HP.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
24/05/2022
X5 Group всерьез начнет работать с Яндекс Едой и "СберМаркетом". Но не везде и на своих условиях
Инсайдеры утверждают, что уже достигнуты договоренности с Яндекс.Едой и "СберМаркетом". Якобы собственные каналы доставки из "Пятерочки" и "Перекрестка Vprok" теряют популярность. Но ту не все так однозначно... Подробнее
23/05/2022
Яндекс Маркет теперь готов найти для покупателя аптеку, где есть все нужные ему лекарства
Маркетплейс нашел вариант забрать себе сложный кусочек фармацевтического рынка: он теперь умеет формировать карту с аптеками, где имеются не одно лекарство, а все препараты необходимые заказчику... Подробнее
20/05/2022
Avito решили продать - нынешние владельцы готовы даже разделить его на части
О том, что владеющая Avito OLX Grouр решила уйти из России, стало известно 25 марта. Тогда же сервис заявил, что не нуждается во внешнем финансировании и будет вкладывать в развитие свои средства

... Подробнее
Анна А.
Ген директор, Торговля (Оборудование, среднего размера компания)
05/04/2022
HR-агентства 1
За/против? 
Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, посоветуйте хорошую компанию.  Свернуть
За/против?  Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Сергей Александров
Интернет маркетолог, Элатон Мебель
16/03/2022
Ozon Express поменял название, цвета и концепцию - обсуждение 2
Сделайте доставку молочной продукции в день ее выпуска. Всегда сегодняшнее молоко! Вы порвете рынок молочки 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент